Михаил Терентьев: Паралимпийский комитет нарушил конвенцию о правах инвалидов

Член исполкома Паралимпийского комитета России – о недопуске российской сборной на Паралимпиаду в Рио.
news

Член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), член комитета спортсменов Международного паралимпийского комитета (МПК) Михаил Терентьев в интервью Sovsport.ru – о недопуске россиян на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«НА КРЭЙВЕНА ОКАЗАЛИ ДАВЛЕНИЕ»

– Михаил, ночью появилась информация, что слушания в CAS прошли в позитивном ключе, и, что все для наших паралимпийцев будет хорошо. Почему ситуация так изменилось за несколько часов?
– Слушания по поводу недопуска наших легкоатлетов тоже прошли в позитивном ключе, но какое в итоге было принято решение? Понимаете, все друг другу улыбаются, а после того, как выносится решение, президент МПК Филип Крэйвен выражает сожаление по поводу недопуска россиян на Паралимпиаду.

 Вы же знакомы с Крэйвеном. Что он за человек?
– До 18 июля я был в очень хороших отношениях с Филипом Крэйвеном. Я не знаю, что произошло с Филипом после 18 июля. Какое нужно оказать политическое давление на человека, чтобы он так изменил свою позицию на 180 градусов? И как можно на основании одного доклада принимать решение, которое нарушает международные принципы прав человека, заложенных в конвенцию о правах инвалидов?

И на основании одного и того же доклада (Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. – Прим. ред.) принимаются два совершенно разных решения: олимпийцев допускают к Олимпиаде, а паралимпийцев к Паралимпиаде – нет.

Конечно, можно приводить аргументы, что паралимпийское движение по-другому управляется, и что МПК единая федерация и поэтому надо проводить аналогии с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Аргументов можно найти много. И если МОК, опираясь на свои правила, допускает спортсменов до Олимпиады, а МПК не допускает, значит, эти правила несовершенны.

 Вы полагаете, что давление на Филипа Крэйвена все же было?
– У меня просто нет других аргументов для объяснения того, почему он так резко поменял свою позицию. Крэйвен – адекватный человек, чемпион мира по баскетболу на колясках. К паралимпийскому движению имеет отношение много лет.

Ведь сама же ВАДА признает, что расследование еще не закончено. Почему же в рамках еще недорасследованного дела принимается такое решение?

Дмитрий Шпаро: Эти чиновники – просто идиоты!

«ПАРАЛИМПИЙЦЕВ УЖЕ ПРОВЕРЯЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ»

 На одном из американских сайтов было собрано более 250 тысяч подписей, чтобы допустить наших паралимпийцев на Игры в Рио…
Думаю, теперь будут горячие дебаты на Генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета. И мы там будем не в одиночестве. Есть сильные международные организации, которые защищают права колясочников-ампутантов. Они встали на нашу сторону и выразили возмущение таким решением МПК. Потому что данное решение за гранью международного права.

 Главное обвинение – в докладе Макларена указано, что у российских паралимпийцев обнаружили 35 положительных допинг-проб.
Эти цифры вообще не стоит обсуждать. Вначале, еще 18 июня объявили, что обнаружили 35 проб на весь паралимпийский пул. 3 августа сказали, что ошиблись – там только 6 проб. Потом заговорили о 19 пробах. Путаница в цифрах большая. И еще возникает вопрос: кто эти спортсмены?

 Фамилии вам известны?
Некоторые фамилии я знаю. Но ситуация настолько запутанная: из МПК приходит один список, затем многие фамилии отзывают и присылают другой список. «Список Макларена» меняется с такой скоростью, что если мы озвучим фамилии, то подставим невиновных спортсменов.

 Но в этом списке нет нынешних кандидатов на участие в Паралимпиаде?
– Нет, и не могло быть. У нас 78 спортсменов значатся в системе Адамс, их проверяли, начиная с февраля, несколько раз.

– Для многих Паралимпиада единственный шанс состояться в жизни. Человек четыре года готовился и у него этот шанс отняли. Как приводить команду в чувство после такого?
– Наши паралимпийцы - все молодые, здоровые. Многие еще смогут выступить на следующих Играх. А на счет, как приводить? Психологи у нас давно работают, плюс у всех есть тренеры.

Новости. Олимпиада