Рашит Давыдов: Кошечкин сказал мне: «Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит»

В шести матчах на Олимпиаде Кошечкин пропустил восемь голов.

Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов объяснил, почему Василий Кошечкин был первым номером команды на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Cтатьи | «Просто офигенно!» Что было в золотой раздевалке российской сборной (видео)

– Я очень хорошо отношусь к нашим молодым ребятам, – приводит «Р-Спорт» слова Давыдова. – Сорокин и Шестеркин – молодцы, но у них нет опыта ведения серии без права на ошибку. Здесь мужицкие качества выходят на первый план. Характер у них есть, но они еще пока молодые, они еще пока это не вкусили. Вася это все прошел, он знает, что это такое.

– Несмотря на огрехи в технике?
– Да, при всех его технических огрехах, которые налицо. Когда мы выиграли, уже после победы, я сказал Васе: «Ну ты и деревяшка». А он ответил: «Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит». Ментальность – это самое важное. Я хотел бы только, чтобы вы правильно поняли мои слова, которые я только что сказал. Технически молодые ребята развитее, чем Кошечкин. Но им не хватило времени для ментального роста к этому турниру. Вот и все.

Добавим, что в шести матчах олимпийского турнира 34-летний Кошечкин отразил 118 из 126 бросков, пропуская в среднем за игру 1,38 шайбы. В двух матчах он сыграл «на ноль».

В финале сборная России победила Германию (4:3 OT), выиграв первое за 26 лет золото в истории отечественного хоккея.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада