Питер ван ден Хугенбанд завершил карьеру

Трехкратный олимпийский чемпион по плаванию голландец Питер ван ден Хугенбанд объявил о завершении карьеры, после того как занял пятое место в финальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем на Олимпиаде в Пекине.

Перед Играми ван ден Хугенбанд, пройдя национальный отбор, отказался от дистанции 200 м вольным стилем, чтобы сохранить силы на стометровку.

Победителем на 100 м стал француз Ален Бернар, а серебряным призером – обладатель мирового рекорда австралиец Имон Салливан.

«Сейчас все слишком быстро. Это новое поколение, и мне пришло время уходить, - заявил Питер ван ден Хугенбанд. – Они проделали огромную работу. Я же из предыдущего поколения с Александром Поповым. Это были мои последние соревнования», - сообщает АР.

Ван ден Хугенбанд завоевал золото на Олимпиаде в Сиднее на дистанциях 200 м и 100 м, установив на стометровке мировой рекорд 47,84 сек, который продержался восемь лет, пока в марте этого года на чемпионате Европы Ален Бернар его не побил.

Стоит отметить, что голландец никогда не был чемпионом мира, восемь раз становясь серебряным призером.