Скелетонист Александр Третьяков: После трех этапов я заметно устал

Сборная России по скелетону вернулась домой после трех североамериканских этапов Кубка мира. Действующий чемпион мира Александр Третьяков одержал одну победу и дважды стал вторым

Сборная России по скелетону вернулась домой после трех североамериканских этапов Кубка мира. Действующий чемпион мира Александр Третьяков одержал одну победу и дважды стал вторым

- С североамериканских этапов Кубка мира я вернулся с положительными впечатлениями, - сказал Александр Третьяков. – Пока многое получается, всё по плану. Особенно сейчас радует хороший разгон. Дважды за три этапа удалось перебить свои же рекорды на разгоне. В прохождении тоже всё было неплохо, но здесь, конечно, ещё есть куда прибавлять. Хотя, безусловно, имеются резервы и в разгоне.

- Насколько для вас неожиданно находиться сейчас на первой строчке общего зачёта Кубка мира?

- Если честно, действительно немного неожиданно (улыбается). Но это ведь только начало – позади лишь три этапа. Самое главное ещё впереди. Ни о какой эйфории речи не идёт!

- Когда латыш Мартиньш Дукурс, выигравший в прошлом сезоне восемь из девяти этапов Кубка мира ошибся в Парк-Сити, это можно было списать на случайность. Но повторная неудача в Лейк-Плэсиде говорит уже о психологической нестабильности.

- Мартиньш в любом случае – очень сильный спортсмен. Спады бывают у каждого. Посмотрим, как он справится с этой ситуацией.

- Североамериканские трассы действительно сложны для новичков? Чемпионка Европы Елена Никитина впервые соревновалась на этих треках – и прошла их нестабильно.

- В принципе, да. Они очень скоростные, отличаются от европейских. В первый год на них действительно сложно что-то показать.

- Сильно устали за первые три этапа?

- Да, заметно. Хорошо хоть, теперь на недельку отпустили домой (улыбается). Это очень здорово! Даже пара дней проведённых дома заметно идёт на пользу! Ну, а в середине следующей недели отправляемся на сбор в Сочи.

- С январскими этапами Кубка мира уже есть какая-то ясность?

- Ничего пропускать не будем! Уже в начале января у нас четвёртый этап в Винтерберге (Германия).

- Важно сохранить первую позицию в тотале до самой Олимпиады?

- Будем тренироваться, работать. В плане психологии это было бы неплохо, но загадывать ничего не хочу. Посмотрим.

Источник: «Весь спорт»
Новости. Олимпиада