Александр Третьяков: Глупо было бы во всем только погоду винить

Российский скелетонист Александр Третьяков в беседе с корреспондентом «Советского спорта» подчеркнул, что не расстроился «бронзе» на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге

Российский скелетонист Александр Третьяков в беседе с корреспондентом «Советского спорта» подчеркнул, что не расстроился «бронзе» на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге.


 Третье место, занятое Александром Третьяковым на четвертом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону, стартовавшем сегодня в немецком Винтерберге, лидера российских скелетонистов ничуть не расстроило. На финише он улыбался, охотно давал интервью и даже призовой литровый бокал пива пригубил – правда, самую чуточку.

- Саша, вы летели по залитой дождем трассе в ореоле брызг. Показалось даже, что это не скелетон, а, скорее, водные лыжи какие-то.

- Винтерберг всегда «радует» нас своей погодой – то снегом заваливает, то заливает дождем. Так что все мы, и бобслеисты, и скелетонисты, давно уже к этому нормально относимся, с юмором.

- Юмор юмором, но, похоже, влажная мягкая трасса вам здорово помешала: дважды установив рекорд трассы, вы финишировали в первой попытке четвертым, а во второй – третьим.

- Может, конечно, это немножко и помешало. Но глупо было бы во всем только погоду винить – она ведь для всех одинаковой была. Были ошибки, особенно в первом заезде.

- Коньки как себя вели? Вы ведь, наверное, для мягких трасс специальные используете?

- Ну как специальные? Вчера тестировали разные коньки и сошлись на этой паре. Думаю так: раз в тройку попал – значит, не ошиблись.

- То есть третье место вы считаете успехом?

- Бывает и лучше. Но ничего. Тем более что лидерство в общем зачете Кубка мира удалось удержать. Правда, с минимальным отрывом от Мартинса Дукурса – всего 25 очков, но первое место есть первое место.

- Успешное начало сезона добавляет оптимизма перед Олимпиадой в Сочи?

- Да, конечно. Это дает дополнительное... Как бы лучше сказать... спокойствие, что ли, уверенность в себе, в том, что все идет по плану.

- То, что трасса будет домашней, поможет?

- Должно помочь. Не раз уже напоминал вашим коллегам: в Турине хорошо выступили итальянцы, в Солт-Лейк-Сити – американцы, в Ванкувере – канадцы. Почему в Сочи должно быть иначе?

- Это «преимущество своего поля» достигается за счет большого наката?

- Конечно.

- Сколько раз по трассе проехали? Хотя бы приблизительно?

- Цифр навскидку не назову. Но катаемся мы в Сочи уже два года, так что накат у нас более чем приличный. Но не только в накате дело. В Сочи мы – это реально ощущается – дома. А дома, как известно, и стены помогают.

Новости. Олимпиада