Россияне выиграли пять медалей во второй соревновательный день Паралимпиады

Сборная России в воскресенье завоевала одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали, упрочив лидирующие позиции в общекомандном зачете XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

В активе россиян по итогам двух дней стало 17 наград (пять золотых медалей, семь серебряных и пять бронзовых). На второе место поднялась сборная Украины (2, 1, 3), а замыкает тройку лучших команда Японии (2, 1, 2). По два золота и одному серебру в копилке сборных Словакии и Австрии, две награды высшего достоинства завоевали паралимпийцы Германии.

Второе золото сочинской пробы выиграл Роман Петушков, который после субботнего успеха в биатлоне в воскресенье уверенно выиграл лыжную дистанцию 15 километров сидя. Россиянин на 1 минуту 3,5 секунды опередил ставшего вторым товарища по команде четырехкратного чемпиона Игр в Ванкувере Ирека Зарипова и на 1.17,0 еще одного соотечественника - Александра Давидовича.

Россиянка Светлана Коновалова, в субботу ставшая серебряным призером Игр в биатлоне, в воскресенье завоевала бронзовую награду в лыжной гонке на 12 км. Победительницей стала украинка Людмила Павленко, а серебряным призером - американка Оксана Мастерс.

Российский горнолыжник Алексей Бугаев второй день кряду поднялся на пьедестал почета. В субботу 16-летний спортсмен стал серебряным призером Игр в скоростном спуске, а в воскресенье выиграл бронзу в супергиганте стоя.

Источник: «Р-Спорт»