Илья Захаров: Повредил колено, пытался хоть какую-то оценку получить, но высоты не хватило

Российский прыгун в воду Илья Захаров прокомментировал свою неудачу в прыжках с трехметрового трамплина. Действующий олимпийский чемпион не сумел квалифицироваться в финальные соревнования, показав лишь 18-й результат (345,60) и не набрав ни одного балла

Российский прыгун в воду Илья Захаров прокомментировал свою неудачу в прыжках с трехметрового трамплина. Действующий олимпийский чемпион не сумел квалифицироваться в финальные соревнования, показав лишь 18-й результат (345,60) и не набрав ни одного балла в четвертой попытке.

«Конечно, завоевав титул олимпийского чемпиона, потом тяжело выступать. Нужна мотивация, иначе трудно перешагивать барьеры, чтобы достигать еще чего-то. Какой-то период мне было тяжело, чемпионат мира 2015 года в Казани все уравнял, дальше была мысль, что буду выступать на открытой воде...Сейчас я приеду домой, к дочери, которая у меня недавно родилась, поговорю с ней, посмотрю ей в глаза и решу, буду ли я выступать в следующем олимпийском цикле.

Старался, работал, хотел. Тренер была довольна. Но, видимо, не везет мне в открытых бассейнах, нестабильно здесь. Считаю, что соревноваться в открытых бассейнах – это лотерея. А в лотерею я просто не умею выигрывать. То в хорошую погоду тренируешься, то в дождик, то в ветер, то без него. Для меня это ужасно. Мне нужна стабильность, чтоб я прыгал спокойно в закрытом бассейне. К сожалению, здесь я не смог себя перебороть, как ни пытался.

Я летел на трамплин, а трамплин – на меня, произошла стычка, очень сильное перенапряжение и ноги просто не выдержали. Подсеклись. Повредил колено, пытался хоть какую-то оценку получить, но высоты не хватило – и пришлось биться о воду. В дальнейшем работал не полную амплитуду. И моральный упадок был приличным», – приводит слова спортсмена агентство «Р-Спорт».

Отметим, что другой российский прыгун Евгений Кузнецов вышел в финал соревнований, показав третий результат в полуфинале (468,35 балла). 

Летняя Олимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первые Олимпийские игры, которые проходят в Южной Америке. На Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306).


Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада