В Москве завершился открытый чемпионат России (версия Stiga)- 2002/2003, проходивший под эгидой Российской федерации настольного хоккея (РФНХ). Чемпионом страны стал 15-летний москвич Алексей Захаров, сенсационно ворвавшийся в элиту российских настольных хоккеистов.

В этом году Захаров победил во всех основных национальных соревнованиях. Помимо переходящего серебряного кубка лучшего игрока России во взрослом разряде он получил главные награды за победы в чемпионате страны среди юниоров и первого круга открытого чемпионата Москвы (второго по значимости российского турнира). В финале заключительного 6-го этапа открытого чемпионата России Алексей соперничал со своим младшим братом Иваном Захаровым и, хотя уступил ему в серии 1-4, чемпионское звание не упустил. Третьим на этапе финишировал Михаил Мартынов (Санкт-Петербург). По итогам всего чемпионата серебро досталось рижанину Райвису Стернатсу, бронза – Алексею Шастову (Москва).

На торжественном закрытии первенства президент РФНХ Михаил Марголис объявил состав сборной России, которая в июне 2003 года отправится в Цюрих (Швейцария) на VIII чемпионат мира. В основном разряде нашу страну представят Алексей Шастов, Антон Гладкобородов, Дмитрий Петров (все – Москва), Михаил Мартынов, Алексей Титов, Алексей Чернов (все – Санкт-Петербург), Александр и Алексей Кукушкины (оба – Саратов). В женском разряде: Татьяна Тычкова (Саратов) и Наталья Эндерс (Москва). В юниорском разряде: Алексей и Иван Захаровы (оба – Москва).

Теперь ведущие настольные хоккеисты страны начинают подготовку к крупнейшему международному соревнованию, проводящемуся в России, – III открытому Кубку Москвы (состоится 23 марта), в котором собираются выступить ведущие зарубежные мастера Латвии, Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Израиля, сообщает наш корреспондент Александр КОСЫРЕВ.