ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В четвертый день проходящего в Валь-ди-Фиемме (Италия) чемпионата мира по лыжному спорту 23-летний немец Аксель Тайхманн нарушил гегемонию норвежцев в распределении золотых медалей. Виталий Денисов отстал от победителя на 25 секунд.

Главные надежды мы связывали, естественно, с Рочевым. Но именно Василий показал худший результат среди наших ребят. Уже на второй контрольной отметке 6,4 км он уступил лидеру немцу Тайхманну полминуты.

Денисов на этом отрезке был двенадцатым (+14,2), но на второй половине дистанции сумел прибавить и финишировать в итоге девятым.

Улучшить этот результат мог Нутрихин, весьма удачно начавший бег, но ему не хватило сил на последних километрах.

Преимущество Тайхманна в этой гонке было более чем очевидным (немец показал лучший результат на всех контрольных участках). Второе место занял эстонец Яаак Мяя (это, кстати, третья серебряная медаль Эстонии на этом чемпионате). А вот в борьбе за третье место едва не родилась сенсация: американцу Фриману не хватило двух секунд, чтобы впервые оставить норвежцев без медали…

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЫЖНОМУ СПОРТУ

Валь-ди-Фиемме (Италия). 21 февраля

Мужчины. 15 км классическим стилем. 1. Аксель Тайхманн (Германия) – 35.47,5; 2. Яаак Мяя (Эстония) – (отставание 6,9 секунды); 3. Фроде Эстиль (Норвегия) – (+8,5); 4. Крис Фриман (США) – (+10,6)… 9. Виталий Денисов – (+25,7)… 11. Андрей Нутрихин – (+28,6)… 26. Владимир Леготин – (+1.31,5)… 31. Василий Рочев (все – Россия) – (+1.46,9).