В первые два дня состязаний россиянам не удалось выиграть ни одной награды. Вопреки ожиданиям, обладатель малого Кубка мира на дистанции 1500 м Евгений Лаленков финишировал в своей излюбленной дисциплине только 4-м. Героиней чемпионата стала немка Анни Фризингер, победившая в двух видах программы – 1500 и 3000 метров.

Берлин (Германия) Первый день состязаний

Мужчины

500 м

1-й забег

1. Уотерспун (Канада) – 35,12. 2. Шимицу (Япония) – 35,19. 3. Веннемарс (Голландия) – 35,53. 4. Лобков (Россия) – 35,53. 5. Ван Велде (Голландия) – 35,67. 6–7. Айэрлэнд (Канада), Чик (США) – по 35,68… 20. Корнилов (Россия) – 36,54.

Стартовали 23 участника, финишировали 22. Дисквалифицирован Монсон (Канада).

2-й забег

Уотерспун – 34,85. 2. Веннемарс – 35,01. 3. Шимицу – 35,17. 4. Кобаяши (Япония) – 35,37. 5. Ван Велде – 35,38. 6. Бос (Голландия) – 35,50… 12. Лобков – 35,83… 19. Корнилов – 36,72.

Стартовали 22 участника, финишировали 21. Не финишировал Айэрлэнд.

Сумма двух забегов

1. Уотерспун – 69,97 (35,12 + 34,85). 2. Шимицу – 70,36 (35,19 + 35,17). 3. Веннемарс – 70,54 (35,53 + 35,01). 4. Ван Велде – 71,05 (35,67 + 35,38). 5. Бос — 71,19 (35,69 + 35,50). 6. Чик – 71,22 (35,68 + 35,54)… 9. Лобков – 71,46 (35,63 + 35,83)… 20. Корнилов – 73,26 (36,54 + 36,72).

Классифицирован 21 участник.

5000 м

1. Ютдехааге (Голландия) – 6.25,29. 2. Де Йонг (Голландия) – 6.25,76. 3. Верхейен (Голландия) – 6.30,46. 4. Зигмунт (Польша) – 6.33,77. 5. Хедрик (США) – 6.35,19. 6. Бутьет (США) – 6.37,12… 8. Детышев (Россия) – 6.38,06… 13. Бурляев (Россия) – 6.41,21. 14. Саютин (Россия) – 6.41,31.

Стартовали и финишировали 24 участника.

Женщины

1500 м

1. Фризингер (Германия) – 1.57,43. 2. Табата (Япония) – 1.59,30. 3. Родригес (США) – 1.59,31. 4. Де Лоор (Голландия) – 1.59,60. 5. Ишино (Япония) – 2.00,39. 6. Грюневолд (Голландия) – 2.00,68.

Стартовали и финишировали 22 участницы

Второй день состязаний

Мужчины

1500 м

1. Веннемарс (Голландия) – 1.47,80. 2. Ван Дер Руст (Голландия) – 1.48,46. 3. Чик (США) – 1.48,56. 4. Лаленков (Россия) – 1.48,98. 5. Парра (США) – 1.49,03. 6. Постма (Голландия) – 1.49,15… 9. Скобрев (Россия) – 1.49,88… 16. Кибалко (Россия) – 1.51,20…

Стартовали и финишировали 24 участника.

Женщины

500 м

Первый забег

1. Котыга (Белоруссия) – 38,51. 2. Маньли Ванг (Китай) – 38,54. 3. Гарбрехт-Энфельд (Германия) – 38,67. 4. Лемэй-Доан (Канада) – 38,72. 5 – 6. Осуга (Япония), Шинья (Япония) – по 38,86. 7. Журова (Россия) – 38,96… 14. Кайкан (Россия) – 39,67.

Второй забег

1. Гарбрехт-Энфельд (Германия) – 38,50. 2. Шинья – 38,66. 3. Лемэй-Доан – 38,72. 4. Маньли Ванг – 38,72. 5. Осуга – 38,76. 6. Котыга – 38,79… 7. Журова – 38,85… 12. Кайкан – 39,63.

Сумма двух забегов

1. Гарбрехт-Энфельд — 77,17 (38,67 + 38.50). 2. Маньли Ванг — 77,29 (38,54 + 38,75). 3. Котыга — 77,30 (38,51 + 38,79). 4. Лемэй-Доан — 77,44 (38,72 + 38,72). 5. Шинья — 77,50 (38,84 + 38,66). 6. Осуга — 77,60 (38,84 + 38,76). 7. Журова — 77,81 (38,96 + 38,85)… 13. Кайкан — 79,30 (39,67 + 39,63).

Стартовали и классифицированы 22 участницы.

3000 м

1. Фризингер (Германия) – 4.06,07. 2. Пехштайн (Германия) – 4.07,99. 3. Смит (Голландия) – 4.08,91. 4. Хьюз (Канада) – 4.10,16. 5. Рэйни (США) – 4.13,62. 6. Гроувз (Канада) – 4.13,63… 10. Высокова (Россия) – 4.15,66… 12. Якшина (Россия) – 4.17,21. 13. Лихачева (Россия) – 4.17,93.

Стартовали и финишировали 20 участниц.