ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера россиянки Вера Сесина и Ольга Капранова сенсационно уступили в многоборье на чемпионате мира в греческих Патрах, сообщает корреспондент «Советского спорта» Роман БИРЮКОВ.

Многоборье – единственный вид художественной гимнастики, включенный в программу летних Олимпийских игр. Последние десять лет только российские гимнастки одерживали победы на чемпионатах мира и Олимпиадах. Однако украинская спортсменка Анна Бессонова сумела нарушить эту традицию.

После квалификации первую строчку уверенно занимала россиянка Ольга Капранова, завоевавшая уже две медали высшего достоинства в индивидуальных видах (обруч и булавы), но в финальном выступлении она допустила несколько ошибок и оказалась на третьем месте. Самые высокие шансы на итоговую победу были у другой нашей соотечественницы, Веры Сесиной, также выигравшей в Греции две золотые медали (ленты и скакалка). Российская гимнастка прекрасно исполнила свою программу «Волшебный вечер» и получила лучшие оценки за упражнение с лентой на этом чемпионате (18,700). Последняя участница, которая могла вмешаться в спор за первое место, – украинка Анна Бессонова. Победительница летней Универсиады великолепно исполнила упражнение с обручем. Когда стали известны итоговые баллы, то на глазах украинки навернулись слезы – судьи поставили ей высокие баллы, и она, опередив Сесину на пять сотых балла по сумме всех упражнений, стала чемпионкой мира в многоборье.