"Реал", не показав убедительной игры в матче с "Валенсией", тем не менее вновь одержал победу и увеличил отрыв от преследователей до четырех очков.

"Реал" - "Валенсия" - 1:0 (0:0).

Гол: Морьентес, 72.

"Реал": Касильяс, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Фигу, Эльгера (Солари, 80), Макелеле, Зидан (Макманаман, 90), Рауль, Морьентес (Гути, 89).

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Кили Гонсалес, 68), Альбельда, Висенте (Аймар, 76), Бараха, Илие (Карью, 62), Миста.

Мадрид. 75 000 зрителей.

Накануне матча президент "Реала" Флорентино Перес устроил собрание команды. Он призвал игроков ударно поработать в оставшиеся четыре месяца сезона и постараться отметить 100-летний юбилей клуба (который будет с поистине королевским размахом праздноваться на протяжении всего года) невиданным доселе достижением - выигрышем одновременно Лиги чемпионов, национального чемпионата и национального Кубка.

Чтобы пробудить у подчиненных достаточный для монументального хет-трика интерес, сеньор президент и премии учредил доселе невиданные - 5 миллиардов песет, или 25 миллионов долларов. Поскольку в доле находятся 25 человек, каждый получит ровно (или почти ровно) по миллиону "зеленых". Но только, повторяем, если "хет-трик" будет достигнут. Примечательно, что о премиальных за победу в отдельно взятом турнире речь на собрании не шла вообще: Переса такие мелочи не интересуют.

Воскресная игра сразу началась с того, что судья дал понять валенсийцам: на его милость они могут не рассчитывать. На 7-й минуте Адриан Илие использовал навес Руфете и забил чистейший гол, но все его старания погасила бригада арбитров, придумавшая офсайд. Этот эпизод разбирался после игры всеми телеканалами, и общее мнение было единодушно: офсайдом и не пахло. Словно пытаясь сгладить свою вину, арбитр в первом тайме отказал "Реалу" в пенальти, когда Пеллегрино сбивал Рауля.

"Валенсия" не пала духом и продолжала вести себя агрессивно. На высоте был Икер Касильяс: голкипер "Реала" спас свои владения от двух опасных ударов Рубена Барахи. Могли отличиться Илие и Висенте. Защита мадридцев еле отбивалась. Только минут за десять до окончания первого тайма они сами создали наконец голевой момент: Эльгера с близкого расстояния замыкал навес Фигу с углового и не смог заставить капитулировать Сантьяго Канисареса.

И во втором тайме гости практически ни в чем не уступали хозяевам. А гол Морьентеса на 72-й минуте не был продиктован логикой игры. Фигу наносил удар, мяч не дошел до ворот, а застрял в ногах у Альбельды. Пока тот пытался его отбить, нападающий "Реала" проворно выкрал его - и отправил в сетку.

В оставшееся время королевский клуб боязливо прижимался к своим воротам и только отбивался. В эти минуты главным завершителем атак "Валенсии" был Пабло Аймар. Ему трижды предоставлялся шанс, но он ни разу не смог им воспользоваться.

"Валенсия" показала себя классной командой и заставила нас как следует попотеть и поволноваться, — сказал на пресс-конференции Висенте дель Боске, тренер "Реала". - В первом тайме она нас явно превосходила, и только во втором мы сумели как-то обуздать ее порыв".

"Барселона" - "Севилья" - 3:1 (1:1).

Голы: Томас, 5 — 0:1, Ривалдо, 7 — 1:1, Габри, 58 — 2:1, Ривалдо, 61 — 3:1.

Незабитый пенальти: Ривалдо, 38 (вратарь).

"Барселона: Рейна, Пуйоль, Кристанваль (Рошембак, 70), Ф.де Бур, Серхи, Коку (Херард, 81), Чави, Габри, Ривалдо (Джованни, 83), Клюйверт, Савиола.

Барселона. 60 000 зрителей.

Перед игрой много разговоров шло вокруг Ривалдо и его будущего. Начали курсировать слухи, что президент "Барселоны" Жоан Гаспарт хочет-де продать его летом в "Интер" за сумму, которая превзойдет трансфер Зидана из "Ювентуса" в "Реал".

Деньги, тем более такие сумасшедшие, - хорошо, но не очень понятно, что "Барса" будет делать без Ривалдо. Когда его нет на поле — это уже совсем другая команда. В районе Нового года сине-гранатовые не выигрывали в пяти матчах подряд, потому что Ривалдо лечил травму.

Появившись на поле снова, бразилец устроил для публики "Ноу Камп" блистательное сольное шоу. Впрочем, для затравки "Барса" позволила сопернику забить первому. На 5-й минуте защита каталонцев не справилась с выносом мяча, и он был подхвачен Томасом Эрвасом, который вколотил его в сетку Рейны, дублера вратаря "Барселоны" Бонано.

Ривалдо потребовалось всего две минуты, чтобы после многоходовой комбинации забить ответный мяч. На 38-й минуте бразилец ворвался в штрафную андалусцев и был сбит. Сам же направился к точке, но выполнил 11-метровый неважно — прямо во вратаря Антонио Нотарио.

Штрафные удары у Ривалдо получались в этот вечер несравненно лучше. Во втором тайме два таких упражнения подряд закончились для "Севильи" летально: сначала удар Ривалдо, парированный Нотарио, был добит в сетку Габри, а потом он сам искусно закрутил мяч в ближний угол поверх "стенки".

"Барселона" атаковала весь тайм и вполне могла добиться очень крупного результата. Особенно не везло Патрику Клюйверту, который не использовал два-три верных момента, когда он оказывался с глазу на глаз с Нотарио.

"Ривалдо пока еще не готов на все сто процентов. Но он придает другим игрокам уверенность уже одним своим пребыванием на поле: они знают, что он может забить в любой момент", — сказал после игры тренер "Барсы" Карлос Рексач. Он добавил также, что может теперь отметить свое 55-летие (которое пришлось на день матча) в более расслабленной обстановке.

"Вальядолид" - "Депортиво" - 3:0 (2:0).

Голы: Маркос, 31 — 1:0, Фернандо, 32 — 2:0, Фернандо, 58 — 3:0.

"Депортиво": Молина, Капдевила, Донато, Джорович, Скалони, Серхио (Мануэль, 65), Мауро Силва, Виктор, Валерон (Тристан, 46), Фран (Душер, 46), Макай.

Вальядолид. 15 000 зрителей.

"Депор" вступил в черную полосу: вот уже три месяца галисийцы не могут выиграть в гостях. А в Вальядолиде (по крайней мере, в первом тайме этого матча) он просто развалился. Еще совсем недавно лидируя в таблице, сейчас "Депортиво" скатился уже на шестое место.

"Сельта" - "Осасуна" - 1:1 (1:0).

Голы: Вагнер, 25 — 1:0, Кручага, 65 — 1:1.

"Сельта": Кабальеро, Койра, Серхио, Бериццо, Хуанфран, Вагнер, Люксен (Джованелла, 66), КАРПИН, Эду (МОСТОВОЙ, 59), Хесули (Густаво Лопес, 53), Катанья.

Виго. 18 000 зрителей.

"Сельта" во второй раз подряд позволила себе потерять очки в домашнем матче с командой, ничего особенного собой не представляющей. Гола Вагнера, забитого пушечным ударом, оказалось недостаточно для победы: "Осасуна" отыгралась после розыгрыша углового.

"Алавес" - "Тенерифе" - 1:0 (1:0).

Гол: Магно, 12.

Витория. 15 000 зрителей.

"Лас Пальмас" - "Майорка" - 3:1 (1:0).

Голы: Хосико, 25 — 1:0, Луке, 72 — 1:1, Шуррер, 89 — 2:1, Начо Гонсалес, 90 — пенальти — 3:1.