В столичной гостинице "Метрополь" завершается финальный матч чемпионата планеты между украинскими гроссмейстерами Русланом Пономаревым и Василием Иванчуком. После шести поединков счет 4:2 в пользу молодого претендента из Краматорска, которому достаточно сделать ничью в одной из двух оставшихся встреч, чтобы стать новым чемпионом мира ФИДЕ.

После трагического финала пятой партии, когда блестяще игравший Василий Иванчук непостижимо провалил концовку встречи, руководитель пресс-центра Александр Рошаль был вынужден начать пресс-конференцию с соболезнования "Васе". На вопросы журналистов измученный борьбой, но счастливый Руслан отвечал односложно, но достаточно уверенно и солидно, словно уже выиграл заветное звание. Тем не менее история помнит, как в 1994 году Ананд тоже вел три с половиной на полтора в матче с Камским, но затем умудрился проиграть и шестую и седьмую партии.

Иванчук и шестую партию начал ходом королевской пешки, и впервые в матче была разыграна русская партия. На доске возник вариант по аналогии с недавно сыгранным на чемпионате мира в партии Топалов — Широв. Очень скоро черным удалось не только уравнять игру, но и получить чуть лучшую позицию, после чего на 27-м ходу был подписан мир. "Донецкому танку" по имени Руслан осталось полшага до короны.