Международная федерация хоккея обнародовала предварительные заявки команд-участниц квалификационного раунда Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Отрадно отметить, что сразу в четырех сборных есть представители чемпионата России. И если наличие наших людей в составах дружин Белоруссии, Украины и Латвии удивить не может, то депутат от Суперлиги в команде Германии казанский "барс" Ян Бенда служит очередным доказательством того, что российское первенство набирает вес на международной арене. Напомним, что в секстете основных претендентов наш чемпионат представлен Егором Подомацким в сборной России и Павелом Патерой в чешской команде.


БЕЛОРУССИЯ

Вратари: 2. Сергей Шабанов (Металлург Нк), 31. Андрей Мезин (Берлин Кэпиталз, Германия), 33. Леонид Фатиков (Кассель, Германия).

Защитники: 3. Олег Хмыль (Лада), 4. Александр Макрицкий (Оберхаузен, Германия), 5. Олег Романов (Северсталь), 6. Игорь Матушкин (Шеллефтео, Швеция), 7. Сергей Еркович (Металлург Нк), 21. Олег Микульчик (Химик), 23. Руслан Салей (Анахайм), 26. Сергей Стась (Крефельд, Германия), 27. Александр Журик (Крылья Советов).

Нападающие: 9. Александр Андриевский (Химик), 10. Виктор Карачун (Хайльбронн, Германия), 11. Вадим Бекбулатов (Динамо-Энергия), 13. Андрей Ковалев (Оберхаузен, Германия), 14. Василий Панков (Аугсбург, Германия), 16. Андрей Скабелка (Салават Юлаев), 17. Алексей Калюжный (Металлург Мг), 18. Олег Антоненко (Северсталь), 24. Дмитрий Старостенко (Динамо), 28. Константин Кольцов (Спартак М), 29. Владимир Цыплаков (Ак Барс), 32. Дмитрий Панков (Металлург Нк), 37. Андрей Расолько (Северсталь).

Главный тренер: Владимир Крикунов.


УКРАИНА

Вратари: 1. Константин Симчук (Спартак М), 20. Игорь Карпенко (Металлург Мг), 22. Вадим Селиверстов (Сокол).

Защитники: 2. Дмитрий Якушин (Сокол), 3. Сергей Климентьев (Металлург Мг), 4. Олег Полковников (ЦСКА), 5. Александр Савицкий (ХК ЦСКА), 6. Андрей Срубко (Северная Америка), 14. Валерий Ширяев (Шо-де-Фон, Швейцария), 27. Юрий Гунько (ХК ЦСКА), 29. Вячеслав Тимченко (Вайссвассер, Германия), 30. Вячеслав Завальнюк (СКА).

Нападающие: 7. Василий Бобровников (Сокол), 8. Дмитрий Христич (Вашингтон), 9. Вадим Сливченко (Франкфурт, Германия), 10. Вадим Шахрайчук (Локомотив), 11. Руслан Безщастный (Сокол), 15. Виталий Литвиненко (Лада), 16. Артем Гниденко (Беркут), 18. Константин Касянчук (Витязь), 19. Борис Проценко (Амур), 21. Валентин Олецкий (Фюссен, Германия), 23. Роман Сальников (Крылья Советов), 24. Александр Матвийчук (Крылья Советов), 25. Богдан Савенко (Спартак М), 26. Алексей Поникаровский (Торонто), 28. Сергей Варламов (Сент-Луис).

Главный тренер: Анатолий Богданов.


ЛАТВИЯ

Вратари: 1. Артур Ирбе (Каролина), 32. Сергей Наумов (Юргорден, Швеция), 32. Эдгарс Масальскис (Металлург Лп).

Защитники: 2. Родриго Лавиньш, 24. Олег Сорокин (оба - Молот-Прикамье), 18. Сандис Озолиньш (Флорида), 7. Карлис Скрастиньш (Нэшвилл), 28. Андрей Матыцин (Нючепинг, Швеция), 3. Виктор Игнатьев (Северсталь), 5. Игорь Бондарев (СайПа, Финляндия), 23. Атвар Трибунцов (Берлин Кэпиталз, Германия), 15. Каспар Асташенко (Северная Америка).

Нападающие: 21. Александр Керч, 8. Вячеслав Фандуль (оба - Берлин Кэпиталз), 9. Александр Белявский (Бьерклевен, Швеция), 29. Айгар Ципрусс (ХИФК, Финляндия), 20. Харий Витолиньш (Тургау, Швейцария), 17. Александр Ниживий (Динамо), 12. Александр Мациевский (Оденсе, Дания), 13. Григорий Пантелеев (Седертелье, Швеция), 27. Александр Семенов (Арбога, Швеция), 26. Артис Аболс (Нючепинг, Швеция), 14. Леонид Тамбиев (Редовре, Дания), 11. Сергей Сенин (Хернинг, Дания), 22. Херберт Васильев (Ванкувер), 16. Сергей Жолток (Миннесота), Марек Ясс (Крылья Советов).

Главный тренер: Курт Линдстрем.


СЛОВАКИЯ

Вратари: 25. Ян Лашак (Северная Америка), 29. Павол Рыбар (Слован), 31. Растислав Штаня (Северная Америка), 51. Роберт Фолц (Северная Америка).

Защитники: 2. Даниэль Бабка (Слован), 3. Здено Хара (Оттава), 4. Петр Шмрек (Рейнджерс), 5. Ярослав Обшут (Колорадо), 6. Радослав Сухи (Финикс), 7. Радослав Гецл (Слован), 11. Душан Мило (Зволен), 17. Любомир Вишневски (Лос-Анджелес), 22. Иван Маески (Ильвес, Финляндия), 41 Рихард Линтнер (МоДо, Швеция), 44. Роберт Швегла (Флорида), 50. Рихард Павликовски (ХВ-71, Швеция), 74. Ладислав Черны (Ческе-Будеевице, Чехия), 77. Любомир Секераш (Миннесота).

Нападающие: 10. Мариан Габорик (Миннесота), 12. Петер Бондра (Вашингтон), 15. Йозеф Штумпел (Лос-Анджелес), 16. Владимир Орзаг (Нэшвилл), 18. Мирослав Шатан (Буффало), 19. Растислав Павликовски (ХВ-71, Швеция), 20. Рихард Зедник (Монреаль), 21. Радован Сомик (Злин, Чехия), 23. Любош Бартечко (Атланта), 24. Ян Пардавы (Юргорден, Швеция), 26. Михал Гандзуш, 27. Ладислав Надь (оба - Финикс), 28. Любомир Гуртай (Слован), 33. Зигмунд Палффи (Лос-Анджелес), 36. Рональд Петровицки (Калгари), 38. Павол Демитра (Сент-Луис), 39. Роберт Петровицки (Амбри-Пиотта, Швейцария), 42. Рихард Шехны (Зволен), 45. Роберт Томик (Спарта, Чехия), 66. Петр Пухер (ХК Эксалибур), 72. Ярослав Торок (Зволен), 81. Мариан Госса (Оттава).

Главный тренер: Ян Филц.


ГЕРМАНИЯ

Вратари: 33. Марк Зелигер (Нюрнберг), 37. Олаф Кольциг (Вашингтон), 47. Кристиан Кюнаст (Мюнхен Бэронз), 80. Роберт Мюллер (Мангейм).

Защитники: 2. Йохен Моллинг (Кассель), 6. Йорг Майр (Кельн), 9. Хайко Смазал (Мюнхен Бэронз), 12. Мирко Людеманн (Кельн), 31. Андреас Ренц (Кельн), 36. Эрих Гольдманн (Кельн), 41. Даниэль Кунц (Крефельд), 84. Деннис Зайденберг (Мангейм).

Нападающие: 8. Виталий Ааб (Нюрнберг), 16. Уэйн Хайнс (Мангейм), 18. Андреас Лот (Кассель), 19. Марко Штурм (Сан-Хосе), 20. Юрген Румрих (Нюрнберг), 21. Штефан Ушторф (Мангейм), 22. Мартин Райхел (Нюрнберг), 26. Даниэль Кройцер (Нюрнберг), 27. Тобиас Абштрайтер (Кассель), 39. Роберт Хок (Оберхаузен), 45. Томас Даффнер (Кассель), 48. Лен Соччио (Ганновер), 49. Клаус Катан (Кассель), 81. Марк Маккей (Швеннинген), 83. Ян Бенда (Ак Барс).

Главный тренер: Ганс Цах.


ШВЕЙЦАРИЯ

Вратари: 26. Мартин Гербер (Ферьестад, Швеция), 40. Давид Абишер (Колорадо), 41. Ларс Вайбель (Давос).

Защитники: 3. Жульен Воклер (Северная Америка), 5. Патрик Суттер (Лугано), 7. Марк Штрайт (Цюрих), 10. Мартин Хейенер (Клотен), 11. Мартин Штайнеггер (Берн), 22. Оливье Келлер (Лугано), 27. Эдгар Салис, 31. Матиас Зегер (оба - Цюрих).

Нападающие: 4. Флавьен Конне (Лугано), 12. Патрик Делла Росса (Цюрих), 15. Рето фон Аркс (Давос), 17. Жан-Марко Крамери (Цюрих), 18. Андре Ретели, 19. Жан-Жак Эшлиманн (оба - Лугано), 21. Патрик Фишер (Давос), 28. Мартин Плюсс (Клотен), 30. Марсель Йенни (Ферьестад, Швеция), 32. Иво Рютеманн (Берн), 35. Сэнди Женин (Лугано), 37. Бьерн Кристен (Давос).

Главный тренер: Ральф Крюгер.


АВСТРИЯ

Вратари: 31. Клаус Дальпиац (Инсбрук), 38. Райнхард Дивис (Северная Америка), 25. Михаэль Зуттниг (Клагенфурт).

Защитники: 3. Роберт Лукас (Линц), 4. Герхард Унтерлуггауэр (Швеннинген, Германия), 6. Доминик Лавуа (Ганновер, Германия), 9. Томас Серле (Филлах), 28. Андре Лакос (Северная Америка), 30. Херберт Хойенбергер (Филлах), 47. Мартин Ульрих (Дюссельдорф, Германия), 96. Петер Каспер (Инсбрук).

Нападающие: 5. Кристоф Кениг (Вена Кэпиталз), 10. Кристоф Бранднер (Крефельд, Германия), 11. Джеральд Рессманн (Клагенфурт), 12. Раймунд Дивис (Линц), 13. Маттиас Траттниг (Юргорден, Швеция), 15. Оливер Зетцингер (Линц), 16. Томас Пек (Северная Америка), 17. Марк Шуч (Линц), 18. Кент Салфи (Филлах), 19. Филлипп Лукас (Линц), 20. Патрик Пиллони (Вена Кэпиталз), 21. Марио Шаден (Клагенфурт), 22. Мартин Хойенбергер (Оберхаузен, Германия), 24. Гюнтер Ланцингер (Филлах), 26. Саймон Уилдон (Мюнхен Бэронз), 27. Вольфганг Кромп (Филлах), 29. Кристиан Перталер (Линц), 74. Дитер Кальт (Ферьестад, Швеция), Хаймо Линднер (Инсбрук).

Главный тренер: Рон Кеннеди.


ФРАНЦИЯ

Вратари: 1.Кристобаль Юэ (Лугано, Швейцария), 30. Фабрис Ланри (Мюлуз), 31. Патрик Роллан (Гренобль).

Защитники: 2. Аллан Карью (Руан), 3. Винсен Баше (Реймс), 13. Карл Девольф (Амьен), 20. Жан-Франсуа Боннар (Гренобль), 24. Дени Перез (Амьен), 26. Бенуа Пуртанель (Анжер), 27. Батист Амар (Северная Америка).

Нападающие: 6. Бенуа Башеле (Гренобль), 7. Стефан Барен (Крефельд, Германия), 8. Арно Бриан (Лулео, Швеция), 9. Морис Розенталь (Бьерклевен, Швеция), 10. Лоран Менье (Северная Америка), 11. Франс Розенталь (Бьерклевен, Швеция), 12. Филипп Бозон (Серветт, Швейцария), 14. Эрик Трейе (Северная Америка), 16. Гиллом Бессе (Руан), 19. Робер Уэлле (Англе), 22.Джонатан Цвикель, 23. Антони Морта, Ришар Эмонетто (все - Реймс).

Главный тренер: Хейкке Лейме.

Примечание: выделены игроки российских клубов.