В столичной гостинице "Метрополь" завершается финальный матч на первенство мира между двумя украинскими претендентами Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым. После ничьей в 6-й партии Пономарев повел в счете 4:2.

На шестую партию Василий Иванчук впервые пришел в свитере, словно пытаясь завлечь фортуну, отвернувшуюся от него в первых пяти поединках, которые он играл в пиджаке. Однако непонятливые судьи все-таки испортили ему настроение, пытаясь обшарить металлоискателем его свитер (!). Разгоряченный Василий впервые в матче двинул вперед не ферзевую, а королевскую пешку, втайне надеясь, что Руслан согласится пойти черными на "испанскую пытку". Однако донецкий претендент был готов к такому повороту и предложил львовянину русскую защиту. В пулеметном темпе соперники разыграли самый современный вариант, но новинка Иванчука на 13-м ходу вряд ли отвечала задаче обязательно победить. Вася вновь занялся профилактикой и вскоре был вынужден переключиться на оборону, не рискнув ввязаться в драку после обоюдоострого 25 … Фа7.

Ничья в этой партии поставила Иванчука на грань катастрофы, но такая же ситуация была у него в матче с Анандом. Тогда Василий выиграл седьмую партию (правда, играл он белыми), однако восьмую выиграть ему не удалось.

На пресс-конференции Иванчук, говоря о своем противнике, сообщил: "Я слабо представлял, с кем имею дело, так как сыграл с ним всего одну партию. Ему было легче, поскольку я больше на виду, много играл в супертурнирах. Хорошая идея состояла в приглашении Топалова в помощники Пономареву. Веселин меня отлично знает по супертурнирам. Тем не менее шанс отыграться у меня есть, и здесь я больше надеюсь на помощь соперника, чем на богиню Каиссу".

Как и Каспаров, жаждущий реванша с Крамником, Иванчук жалеет, что у него нет такой возможности, а если бы это произошло, то он "ни мгновения не сомневается, что игра бы шла в одни ворота".

Василий Иванчук (Украина) - Руслан Пономарев (Украина)
Русская партия (6-й поединок)

1. е4 е5 2. Кf3 Kf6. Пономареву нужна ничья, поэтому он останавливается на достаточно надежном дебюте, не сулящем, однако, серьезной контригры. 3. Ке5 d6 4. Kf3 Kе4 5. d4 d5 6. Сd3 Kc6 7. 0-0 Се7 8. с4 Kb4. Пономарев избирает самый современный вариант. 9. Се2 0-0 10. Кс3 Се6 11. Ке5 f6!? Это сильнее, чем 11… с5, как доказали Ананд и Топалов в партиях против Широва. 12. Kf3 Kрh8 13. h3N. Новинка Иванчука. Снова профилактика! Белые приглашают черных высказаться. 13… f5!? Укрепление передовой фигуры — в плане черных 14. а3 Кс6 15. Кd5 Cd5 16. сd5 Фd5 17. Фа4 Сf6 18. Лd1 Лаd8. Вся борьба идет вокруг центрального пункта d4. 19. Се3 f4!? Отвлекая слона от защиты форпоста. 20. Сf4 Kd4 21. Kd4 Cd4 22. Се3 с5. По-видимому, у черных уже не хуже 23. Сd4 cd4 24. f3. Не годится 24. Лf1 из-за 24… d3! А в случае 24. Сf3? Последовало бы 24… Лf3! 25. gf3 Фg5+ 26. Крf1 Kd2+ 27. Кре2+ d3+ 28. Кре1 Фg1х. 24… d3 Пономарев выбирает тактическое решение, сулящее необходимую ничью, хотя больше шансов было связано с ходом 24… Кс5!? 25. Фа7 d3 26. Сf1 Фd4+ 27. Крh1 Kb3 и т.д. 25. Фе4 Фе4 26. fe4 de2 27. Лd5, и здесь по предложению Иванчука была зафиксирована ничья, поскольку ничего не получалось после 27. Лd8 Лd8 28. Ле1 Лd2 29. b4 Ла2.