Олимпийские хоккейные турниры проводятся с 1920 года. Первый из них состоялся в рамках летних Игр, остальные входили в программу зимних Олимпиад. Сборная СССР дебютировала на этих соревнованиях в 1956 году. И с первой же попытки завоевала золотые медали, а затем еще 7 раз повторяла это достижение, в том числе 10 лет назад под флагом СНГ. Ни в каком другом игровом виде спорта у нас нет таких достижений.

Все матчи сборной России (СССР, СНГ)

1956 (1-е место). Кортина-д'Ампеццо (Италия)

2. США — 4:0, 3. Канада — 2:0, 4. Швеция — 2:0 (предварительный турнир) и 4:1, 5. Чехословакия — 7:4, 6. ОГК (ФРГ) — 8:0, 9. Швейцария — 10:3 (предв.).

1960 (3). Скво-Вэлли (США)

1. США — 2:3, 2. Канада — 5:8, 4. Чехословакия — 8:5, 5. Швеция — 2:2, 6. ОГК (ФРГ) — 8:0 (предв.) и 7:1, 7. Финляндия — 8:4 (предв.).

1964 (1). Инсбрук (Австрия)

2. Швеция — 4:2, 3. Чехословакия — 7:5, 4. Канада — 3:2, 5. США — 5:1, 6. Финляндия — 10:0, 7. ОГК (ФРГ) — 10:0, 8. Швейцария — 15:0, 16. Венгрия — 19:1 (квалификационный матч).

1968 (1). Гренобль (Франция)

2. Чехословакия — 4:5, 3. Канада — 5:0, 4. Швеция — 3:2, 5. Финляндия — 8:0, 6. США — 10:2, 7. ФРГ — 9:1, 8. ГДР — 9:0.

1972 (1). Саппоро (Япония)

2. США — 7:2, 3. Чехословакия — 5:2, 4. Швеция — 3:3, 5. Финляндия — 9:3, 6. Польша — 9:3.

1976 (1). Инсбрук (Австрия)

2. Чехословакия — 4:3, 3. ФРГ — 7:3, 4. Финляндия — 7:2, 5. США — 6:2, 6. Польша — 16:1, 13. Австрия — 16:3 (квалиф.).

1980 (2). Лейк-Плэсид (США)

1. США — 3:4, 3. Швеция — 9:2, 4. Финляндия — 4:2 (предв., в зачет финального турнира), 6. Канада — 6:4 (предв.), 7-8. Польша — 8:1 (предв.), 9-10. Голландия — 17:4 (предв.), 11-12. Япония — 16:0 (предв.).

1984 (1). Сараево (Югославия)

1.Чехословакия — 2:0, 3. Швеция — 10:1 (предв., в зачет фин.), 4. Канада — 4:0, 5. ФРГ — 6:1 (предв.), 8. Польша — 12:1 (предв.), 9-10. Италия — 5:1 (предв.), 11-12. Югославия — 9:1 (предв.).

1988 (1). Калгари (Канада)

2. Финляндия — 1:2, 3. Швеция — 7:1, 4. Канада — 5:0, 5. ФРГ — 6:3 (предв., в зачет фин.), 6. Чехословакия — 6:1 (предв., в зачет фин.), 7. США (предв.) — 8:1, 9. Австрия — 8:1 (предв.), 12. Норвегия — 5:0 (предв.).

1992 (1). Альбервиль (Норвегия)

2. Канада — 5:4, 3:1 (финал), 3. Чехословакия — 3:4, 4. США — 5:2 (1/2 финала), 7. Финляндия — 6:1 (1/4), 8. Франция — 8:0, 9. Норвегия — 8:1, 10. Швейцария — 8:1.

1994 (4). Лиллехаммер и Гьевик (Норвегия)

1. Швеция (1/2) — 3:4, 3. Финляндия — 0:5, 0:4 (за 3-е место), 5. Чехия — 4:3, 6. Словакия — 3:2 (1/4), 7. Германия — 2:4, 11. Норвегия — 5:1, 12. Австрия — 9:1.

1998 (2). Нагано (Япония)

1. Чехия — 2:1, 0:1 (финал), 3. Финляндия — 4:3 , 7:4 (1/2), 7. Белоруссия — 4:1 (1/4), 8. Казахстан — 9:2.

Дважды капитаны олимпийских чемпионов

Борис Майоров (64, 68)

Вячеслав Фетисов (84, 88)

Наши бомбардиры

1 Валерий Харламов (3 турнира) - 36 (15+21)
2 Вячеслав Фетисов (3) - 33 (12+21)
3 Анатолий Фирсов (3) - 32 (20+12)
4 Александр Мальцев (3) - 31 (17+14)
5 Владимир Крутов (3) - 31 (16+15)
6 Вениамин Александров (3) - 30 (17+13)
7 Сергей Макаров (3) - 28 (11+17)
8 Вячеслав Старшинов (2) - 24 (14+10)
9 Константин Локтев (2) - 24 (12+12)
10 Андрей Хомутов (3) - 23 (11+12)
11 Виктор Жлуктов (2) - 22 (5+17)
12 Алексей Касатонов (3) - 21 (7+14)
13 Владимир Викулов (2) - 20 (7+13)
14 Игорь Ларионов (2) - 18 (5+13)

Наши чемпионы

3 РАЗА
Александр Рагулин (64, 68, 72)
Виталий Давыдов (64, 68, 72)
Виктор Кузькин (64, 68, 72)
Анатолий Фирсов (64, 68, 72)
Владислав Третьяк (72, 76, 84)
Андрей Хомутов (84, 88, 92)

2 РАЗА
Виктор Коноваленко (64, 68)
Олег Зайцев (64, 68)
Вениамин Александров (64, 68)
Вячеслав Старшинов (64, 68)
Борис Майоров (64, 68)
Игорь Ромишевский (68, 72)
Владимир Викулов (68, 72)
Евгений Мишаков (68, 72)
Евгений Зимин (68, 72)
Геннадий Цыганков (72, 76)
Владимир Лутченко (72, 76)
Валерий Васильев (72, 76)
Валерий Харламов (72, 76)
Александр Мальцев (72, 76)
Владимир Петров (72, 76)
Борис Михайлов (72, 76)
Александр Якушев (72, 76)
Владимир Шадрин (72, 76)
Вячеслав Фетисов (84, 88)
Алексей Касатонов (84, 88)
Сергей Стариков (84, 88)
Игорь Стельнов (84, 88)
Владимир Крутов (84, 88)
Игорь Ларионов (84, 88)
Сергей Макаров (84, 88)
Александр Кожевников (84, 88)
Игорь Кравчук (88, 92)
Вячеслав Быков (88, 92)

1 РАЗ
Николай Пучков, Григорий Мкртчан, Иван Трегубов, Николай Сологубов, Генрих Сидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров (56), Борис Зайцев, Эдуард Иванов, Александр Альметов, Виктор Якушев, Константин Локтев, Станислав Петухов, Леонид Волков, Евгений Майоров (64), Виктор Зингер, Виктор Блинов, Виктор Полупанов, Юрий Моисеев, Анатолий Ионов (68), Александр Пашков, Юрий Блинов (72), Александр Сидельников, Сергей Бабинов, Юрий Ляпкин, Александр Гусев, Виктор Шалимов, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин, Борис Александров (76), Владимир Мышкин, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Скворцов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Виктор Тюменев (84), Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Валерий Каменский, Александр Могильный, Сергей Светлов, Анатолий Семенов, Сергей Яшин, Андрей Ломакин, Александр Черных (88), Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Николай Хабибуллин, Дмитрий Миронов, Владимир Малахов, Дмитрий Юшкевич, Дарюс Каспарайтис, Алексей Житник, Сергей Зубов, Сергей Баутин, Юрий Хмылев, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров, Евгений Давыдов, Сергей Петренко, Алексей Жамнов, Алексей Ковалев, Вячеслав Буцаев, Андрей Коваленко (92).

Лучшие снайперы турниров

1932 Уолтер Монсон (Канада), Уинтроп Пэлмер (США) - 7
1936 Дэвид Невил, Хаг Фаргухарсон (оба - Канада) - 10
1948 Владимир Забродски (Чехословакия) - 27
1952 Уильям Гибсон (Канада) - 12
1956 Всеволод Бобров (СССР), Джерри Тиберг (Канада) - 9
1960 Фред Этчер (Канада) - 9
1964 Виктор Якушев (СССР) - 9
1968 Анатолий Фирсов (СССР) - 12
1972 Валерий Харламов (СССР) - 9
1976 Владимир Шадрин (СССР) - 10
1980 Ярослав Поузар (Чехословакия) - 8
1984 Николай Дроздецкий (СССР) - 10
1988 Серж Буавер (Канада) - 7
1992 Николай Борщевский, Андрей Хомутов (оба - СНГ),
Дэйв Арчибальд (Канада), Теему Селянне (Финляндия) - 7
1994 Мирослав Шатан (Словакия) - 9
1998 Павел Буре (Россия) - 9

Тренеры призеров 1956-1998

1956 СССР - Аркадий Чернышев, Владимир Егоров, США - Джон Мариуччи, Канада - Боб Бауэр.
1960 США - Джек Рилли, Канада - Боб Бауэр, СССР - Анатолий Тарасов, Владимир Егоров.
1964 СССР - Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Швеция - Арне Стремберг, Чехословакия - Владимир Костка, Иржи Антон.
1968 СССР - Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Чехословакия - Владимир Костка, Ярослав Питнер, Канада - Дэйв Бауэр, Джек Маклеод.
1972 СССР - Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, США - Меррэй Уильямсон, Чехословакия - Владимир Костка, Ярослав Питнер.
1976 СССР - Борис Кулагин, Константин Локтев, Владимир Юрзинов, Чехословакия - Карел Гут, Ян Старши, ФРГ - Ксавер Унзин.
1980 США - Херб Брукс, Крэйг Патрик, СССР - Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Швеция - Томми Сандлин, Бенгт Ульссон.
1984 СССР - Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Чехословакия - Людек Букач, Станислав Невеселы, Швеция - Андерс Пармстрем, Челль Ларссон.
1988 СССР - Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев, Финляндия - Пентти Матикайнен, Ханну Йортикка, Швеция - Томми Сандлин, Курт Линдстрем.
1992 СССР - Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев, Владимир Юрзинов, Канада - Дэйв Кинг, Боб Мердок, Чехословакия - Иван Глинка, Ярослав Валтер.
1994 Швеция - Курт Лундмарк, Пер Мортс, Канада - Том Ренни, Джордж Кингстон.
1998 Чехия - Иван Глинка, Славомир Ленер, Владимир Мартинец, Россия - Владимир Юрзинов, Петр Воробьев, Зинэтула Билялетдинов, Владислав Третьяк, Финляндия - Ханну Аравирта, Эско Нокелайнен, Яри Каарела