ИТАЛИЯ - РОССИЯ 86:66

Российская сборная в субботу проводила матч пятого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2003 в итальянском Пезаро. До этого наши одержали четыре победы, но встреча с первым серьезным соперником завершилась фиаско.

Команды проводили матч в неполных составах. У россиян не было Карасева, у хозяев Фучки, Аббио и Марконато — основных игроков сборной. Более того, до последнего дня оставалось неясно, сможет ли принять участие в игре Карлтон Майерс, тот самый спортсмен, который нес флаг Италии на открытии Олимпиады-2000. Но Карлтон на площадку вышел, причем в старте — положение обязывало. "Скуадра адзурра" проиграла в Словении, и для попадания на чемпионат Европы победа была им нужна как воздух. Правда, путевки в Швецию получают по две лучшие команды из пяти групп, а также четыре сборные из числа занявших третьи места.

Счет открыл Руслан Авлеев, забивший с игры и реализовавший штрафной — 3:0. Что ж, кольца в Пезаро игроку "Урал-Грейта", уже сражавшегося в этом сезоне с местным клубом Евролиги "Скаволини", знакомы. Огромный зал был заполнен наполовину (верхние ярусы пустовали). Все-таки трибуны привыкли болеть за свой клуб, а он был представлен только центровым и уроженцем этого города Маджиоле. Уже в первой четверти три фола получил единственный разыгрывающий сборной России Евгений Пашутин, а вскоре хозяева впервые вышли вперед. Питтис "обокрал" Михайлова и, убежав, вколотил мяч сверху — 9:8. На место диспетчера вышел Пашутин-младший —  Захар. Форвард ЦСКА не привык к этой роли, и игра россиян стала рассыпаться. Уже в начале второй десятиминутки разрыв достиг 10 очков — 25:15.

Даже удачно вошедший в игру центровой греческого "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко, заменивший неудачно начавшего матч Михайлова, не помог россиянам. Итальянцы не просто ставили перед подопечными Еремина, раз за разом терявшими мяч, неразрешимые задачи на подступах к своему щиту, но стремительно и красиво атаковали. Хорош был Риккардо Питтис, успевавший, казалось, повсюду. Кроме того, хозяева более удачно действовали под щитами. Особенно это стало заметно, когда по непонятным причинам на скамейке был "забыт" Саврасенко. Более того, классно сыгравший в матче Евролиги в итальянской "Болонье" армеец Александр Петренко вообще не появился на площадке. В начале четвертой четверти Еремин взял тайм-аут при счете 50:70, но что-то менять было уже поздно. Итальянцы, которые в этот день праздновали 80-летие Национальной федерации баскетбола, уверенно победили и вышли на первое место в группе.

Италия - Россия - 86:66 (22:15, 25:19, 17:16, 22:16).

Группа "Е". Пезаро. 26 января. "ВРА Палас". 5800 зрителей.

Италия: Базиле (6), Менегин (15), Майерс (12), Питтис (7), Кьячиг (8) - с.п. Галанда (8), Ригетти (9), Маджиоле (11), Поццекко (10).

Россия: Е.Пашутин (2), Чикалкин (6), Авлеев (18), Моргунов (4), Михайлов (7) - с.п. З.Пашутин (5), Панов (15), Саврасенко (8), Падиус (1).

Результаты остальных матчей. Группа "Е". Португалия - Англия - 74:70. Чехия - Словения - 71:70.

6 Португалия 5 1 4 346-414 6

Группа "А". Швейцария - Голландия - 81:64. Литва - Турция - 100:62. Болгария - Украина - 109:86.

6 Голландия 5 0 5 358-440 5

Группа "В". Дания - Бельгия - 60:73. Греция - Испания - 86:73. Румыния - Израиль - 56:72.

6 Дания 5 0 5 342-437 5

Группа "С". Кипр - Македония - 63:93. Хорватия - Германия - 71:78. Ирландия - Босния - 59:74.

6 Кипр 5 0 5 307-439 5

Группа "D". Белоруссия - Польша - 78:67. Латвия - Франция - 81:87. Венгрия - Эстония - 94:71.