Сборная России в предпоследнем туре группового этапа разгромила команду Чехии — 29:20. Судьба путевки в полуфинал для наших гандболистов решится сегодня вечером.

В матче с чехами у россиян стояла четкая задача — добиться максимального преимущества в счете. Мы все-таки надеемся, что шведы не станут играть "в поддавки" с нашими главными конкурентами за место в плей-офф датчанами в последнем туре и подтвердят свой класс очередной победой. Дания наверняка выиграет у Чехии, мы возьмем верх над Украиной, и тогда придется считать разницу мячей во всех играх.

Наши гренадеры вчера долго раскачивались — 5:4, 6:5, на 22-й минуте вели только 9:7. После трудового мяча с фланга, забитого Львом Ворониным, наконец-то начали уходить в отрыв. Во втором тайме все шло как по маслу, оборона чехов трещала по всем швам, за 12 минут до финальной сирены Россия вела — 23:15, но существенно увеличить отрыв в оставшееся время подопечные Владимира Максимова не смогли. Подвели ошибки и не забитый Виталием Ивановым пенальти. Условие для выхода России в полуфинал: мячей, проигранных Данией Швеции, и тех, что Россия может выиграть у Украины завтра, должно быть не менее четырех.

Россия - Чехия - 29:20 (12:8).

Матч 2-го тура первой группы 2-го этапа финального турнира чемпионата Европы среди мужских команд. Гетеборг. Судьи: Ойе, Хогснес (оба — Норвегия).

Россия: А.Лавров, Макин — Воронин (7 мячей/8 бросков), Тучкин (6/9), Кокшаров (4/6, в т.ч. семиметровые — 2/2), Иванов (4/6, 1/2), Ходьков (3/7), Чугай (2/2), Торгованов (2/4), Погорелов (1/3), Кривошлыков (0/1), Каманин, Растворцев, Горпишин.

Самые результативные у Чехии: Филип (9/11, 1/1), Жиха (4/8), Берка (3/6), Ночар (3/5, 0/1).

Броски: 46 — 42.

Результаты остальных матчей 3-го тура 2-го этапа. Группа 1. Гетеборг. Дания — Украина — 21:17 (11:7). Матч Швеция — Португалия завершился поздно вечером.

6 Украина 4 0 0 4 88-106 0

Сегодня в заключительном туре встречаются: Чехия — Португалия (18.00 моск.), Россия — Украина (20.00), Швеция — Дания (22.00). В полуфинал выходят 2 лучшие команды из группы.

Группа 2. Вестерос. Исландия — Югославия — 34:26 (16:14). Германия — Словения — 31:28 (12:12). Матч Франция — Испания завершился поздно вечером.

1 Германия 4 3 1 0 92-82 7
2 Исландия 4 2 2 0 115-101 6
3 Франция 3 1 2 0 63-61 4
4 Испания 3 1 1 1 67-63 3
5 Югославия 4 0 1 3 91-107 1
6 Словения 4 0 1 3 97-111 1

Сегодня играют: Испания — Югославия (18.00), Словения — Франция (20.00), Исландия — Германия (22.00).