В последний день чемпионата Европы по гандболу состоялось четыре матча. После сборных Испании и Чехии, которые выясняли, кто из них будет в итоговой таблице девятым, на площадку вышли олимпийские чемпионы - гандболисты России и чемпионы мира французы. Однако вопреки регалиям участников поединка, достойных и финала, эти сборные оспаривали скромное 5-е место.

Впрочем, для нашей обновленной команды любой матч с таким серьезным соперником предоставляет хорошую возможность приобрести поистине бесценный международный опыт.

Матч начался удачно для нашей команды, быстро добившейся преимущества - 4:1, 6:2. После этого соперники перешли на "обмен ударами". На каждую результативную атаку французов наши парни отвечали адекватным ответом. Так продолжалось до счета 11:7. В эти минуты россияне уверенно разыгрывали мяч, выводя на бросок Дениса Кривошлыкова или Алексея Растворцева. Но тут французы, видимо, решив, что чемпионам мира негоже замыкать шестерку участников первенства континента, активизировались и сократили разрыв в счете - 11:9. Впрочем, перед перерывом активнее были россияне - 14:11 после первой половины встречи. Самым результативным у нас был Кривошлыков, забросивший 5 мячей, у чемпионов мира - Оливер Жиро (4 гола).

Перерыв явно пошел на пользу французской команде. Прошло совсем немного времени, а от преимущества россиян не осталось и следа. Более того, на 10-й минуте второго периода вперед вышли уже чемпионы мира - 17:16. Правда, наши ребята смогли собраться, и нанесли ответный удар. Четыре точных броска подряд - и уже 20:17 в пользу сборной России. Именно этот рывок и оказался решающим. В дальнейшем наша сборная уверенно контролировала ход поединка и добилась победы - 31:28, которая, к сожалению, принесла нам только 5-е место. Теперь в отборочных матчах к чемпионату мира-2003, который пройдет в Португалии, нам придется в июне встретиться со сборной Литвы.

А финальный матч, несомненно, стал украшением всего чемпионата. Достаточно сказать, что шведы, добившись, казалось бы, решающего преимущества - 25:23 за 5 минут до конца, пропустили 3 мяча подряд и лишь за 11 секунд до сирены сравняли счет - 26:26. А в овертайме хозяева смогли вырвать победу - 33:31 и в четвертый раз стали чемпионами Европы.

Чемпионат Европы. Мужчины.

2 февраля. Стокгольм. За 11-е место. Украина - Словения - 34:29 (20:14). За 7-е место. Испания - Чехия - 36:29 (17:14). Полуфиналы. Швеция - Исландия - 33:22 (14:12). Германия - Дания - 28:23 (13:12).

3 февраля. За 9-е место. Португалия - Югославия - 31:25 (15:12). За 5-е место. Россия - Франция - 31:28 (14:11). У россиян отличились: Кривошлыков (10 мячей), Растворцев (6), Ходьков (4), Иванов (3), Кокшаров (3), Чугай (2), Погорелов (2), Торгованов (1). За 3-е место. Дания - Исландия — 28:22 (13:11). Финал. Швеция - Германия - 33:31 (13:14,26:26).

Символическая сборная.

Вратарь - Петер Гентцель, полевые игроки - Стефан Левгрен, Магнус Висландер (все - Швеция), Даниэль Штефан (Германия), Денис Кривошлыков (Россия), Ларс Кристиансен (Дания), Олафур Стефанссон (Исландия).