Вчера состоялись товарищеские матчи с участием многих финалистов предстоящего чемпионата мира, в том числе и соперника россиян сборной Бельгии.

Бельгия - Норвегия - 1:0 (0:0)

Гол: Танге, 82.

Бельгия: де Влигер, Дефляндр, ван Керкховен, ван Бюйтен, ван Мейр, Симонс (Гор, 46), Верхейен, Басседжио, Боффин (Танге, 46), Вилмотс, Сонк.

Норвегия: Мюре, Бергдельму, Боргерсен, Борг, Рийсе, Иверсен, Леонардсен, Ларсен, Серенсен, Сулшер, Карью.

Брюссель. 25 000 зрителей.

Сборная Бельгии, соперник российской национальной команды по группе на ЧМ-2002, так же как и наша сборная, открывала этим матчем подготовительный период к главному футбольному турниру года. Правда, изначально встреча против норвежцев, проваливших последнюю отборочную кампанию, не планировалась, так как "красные дьяволы" намеревались проверить себя в игре с одной из южноамериканских команд. Однако многочисленные отказы латинских команд заставили наставника бельгийцев Робера Васейжа обратить свой взор на команду с севера Европы.

Список футболистов, вызванных на матч со сборной Норвегии, в принципе не удивил никого. После годичного перерыва в сборную был возвращен молодой защитник Даниэль ван Бюйтен из "Марселя". Еще дольше - почти два года — отсутствовал в национальной команде игрок средней линии Данни Боффин. Из известных имен поклонники не увидели разве что форварда Жиля де Бильде из "Андерлехта". Не смог принять участия в матче и травмированный защитник Йос Валгарен из "Селтика", вокруг которого разгорелся скандал между Васейжем и руководством шотландского клуба, заставляющего игрока выходить с травмой на поле.

Хозяева вышли на игру с явным намерением не отсиживаться в обороне. И уже в начале матча два форварда бельгийцев Герт Верхейен и Весли Сонк, ставший, кстати, в прошлом году лучшим бомбардиром национального первенства и заслуживший вызова в сборную, навели панику на защиту норвежцев.

Однако ближе к середине тайма игра выравнялась и шла уже с переменным успехом. У гостей в атаке старался очень форвард "МЮ" Сулшер, находящийся в отменной форме и работавший за своего товарища Флу из "Рейнджерс", которого накануне матча постигла психологическая травма. Дело в том, что фанаты "Селтика" исписали его машину, пока Флу заходил в магазин, и нанеся ей повреждения. И наставник норвежцев дал нападающему шанс отойти от шока, не поставив его в стартовый состав, учитывая к тому же, что жена Флу вскоре родит третьего ребенка.

Тем временем во второй половине встречи игра пошла по тому же сценарию, что и первая. Невысокий темп, малое количество моментов, и, казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, но за восемь минут до финального свистка хозяевам удалась результативная трехходовка. Верхейен навесил на вышедшего на замену Гора из берлинской "Герты", который сбросил мяч под удар Стефану Танге, и 30-летний форвард голландского "Утрехта" хладнокровно поразил цель, став героем матча.

Германия - Израиль - 7:1 (0:1)

Голы: Кан, 28 - в свои ворота - 0:1, Клозе, 50 - 1:1, Клозе, 52 - 2:1, Хаманн, 62 - 3:1, Клозе, 64 - 4:1, Бирхофф, 69 - 5:1, Асамоа, 75 - 6:1, Риккен, 77 - 7:1.

Германия: Кан, Вернс (Метцельдер, 79), Новотны (Линке, 46), Шнайдер (Рамелов, 80), Рамелов, Хаманн, Риккен, Кель, Шолль, Янкер (Бирхофф, 66), Клозе (Асамоа, 73).

Кайзерслаутерн. 20 000 зрителей.

Всего лишь два раза за всю историю встречались между собой сборные Германии и Израиля, и обе встречи прошли при явном преимуществе немцев, не позволивших противнику распечатать свои ворота (2:0 в 1987 и 1:0 в 1997). Причем обе игры прошли в Израиле. Ничто не грозило нарушению традиции и в третьей игре. Однако то, что не смогли сделать соперники в предыдущих матчах, исполнил голкипер сборной Германии Оливер Кан.

На исходе получаса игры полузащитник израильтян мощно выстрелил в перекладину, мяч отлетел в колено Кана и от капитана сборной Германии попал в ворота. Хозяева ничуть не смутились и, несмотря на все сложности в подготовке к этому матчу (в день игры список футболистов немецкой сборной сократился до 18 человек, после того как потянул бедро Марко Боде из "Вердера"), продолжали планомерную осаду гостей.

А в дебюте второго тайма публика в Кайзерслаутерне зашлась от восторга, после того как в течение двух минут форвард Мирослав Клозе, выступающий за местный клуб, перевернул ход матча на 180 градусов. А затем уж немецкие футболисты порезвились на славу, добившись убедительной победы.

Голландия - Англия - 1:1 (1:0).

Голы: Клюйверт, 26 - 1:0, Весселл, 61 - 1:1.

Голландия: ван дер Сар, ван Бронкхорст, Ф. Бур , Рейзигер, Риксен, Коку, ван Боммел, Р. Бур, Овермарс, Клюйверт, Нистелрой.

Англия: Мартин, Г. Невилл, Кэмпбелл, Фердинанд, Бридж, Бекхэм, Джеррард, Скоулз, Хески, Весселл, Риккетс.

15 августа прошлого года команды уже встречались в рамках товарищеской игры, и тогда успех праздновали голландцы, переигравшие родоначальников футбола на их же поле со счетом 2:0. В то время еще никто не мог предположить, что англичане смогут опередить Германию в своей отборочной группе и пройти на Мундиаль с первого места, а "оранжевые" на форум сильнейших команд планеты вообще не поедут. И вот спустя полгода островитяне прибыли в Страну тюльпанов с высоко поднятой головой, имея в активе разгромную победу над чемпионом Европы 1996 года, предопределившую успех их отборочной кампании. И если игру в Амстердаме подопечные Свена Йорана Эрикссона рассматривали как важный этап подготовки к выступлениям в Японии и Корее, то голландцы, заглядывая немного дальше, готовились к отборочным матчам первенства континента. Дик Адвокаат проводил первый матч после своего возвращения на пост рулевого полуфиналиста Евро-2000, покинутый им после неудачного выступления его команды на чемпионате мира в США. Известный своей строгостью тренер, штрафующий за опоздания даже самого себя, со всей серьезностью подошел к игре с англичанами, заявив перед матчем, что эта встреча должна стать отправным пунктом на пути восстановления репутации голландского футбола, подпорченной слабым выступлением в отборе на Мундиаль. Для шведского наставника британцев игра была способом проверить потенциальных кандидатов на поездку в Японию и Корею: в команду впервые были вызваны защитники Бридж из "Саутгемптона" и нападающие Весселл из "Астон Виллы" и Риккетс из "Болтона". Все эти игроки по своей молодости только лишь в этом сезоне начали проявлять себя и потому заслужили вызова в сборную. Кроме того, подданные Елизаветы II не забыли позора полугодовой давности и жаждали отплатить голландцам той же монетой. Перед матчем выяснилось, что на поле не сможет выйти Майкл Оуэн, неожиданно травмировавший колено, что дало веский повод Эрикссону поставить в нападение новичков. Начало встречи осталось за голландцами, однако англичане быстро пришли в себя и выравняли игру. Усилиями превосходно проведшего матч Весселла они постоянно нагнетали давление на ворота ван дер Сара. Но несмотря на это, счет открыли "оранжевые": ван Нистелрой поборолся на втором этаже с Кэмпбеллом, мяч отскочил к Клюйверту, и тот, не задумываясь, послал его в сетку. До конца первого тайма игры шла вязкая борьба в центре поля, но один раз трибуны "Амстердам арена" успели ахнуть: Рейзигер, пытаясь сделать скидку вратарю с близкого расстояния, едва не забил в собственные ворота, но на месте был ван дер Сар. Во втором тайме игра проходила под диктовку англичан, которым сильно не везло в завершающей стадии атак. Реальнейший шанс упустил Бекхэм, с шести метров попавший во вратаря. Однако полузащитник "МЮ" сейчас в непростом психологическом состоянии, так как на грани развода находятся его родители, прожившие бок о бок тридцать два года. Несмотря на это, капитан гостей был причастен к голу, забитому Васселом на 61-й минуте игры, когда дебютант воспользовался точным навесом "спайс боя" с углового.

Италия - США - 1:0 (0:0)

Гол: Дель Пьеро, 63.

Матч с американцами открывал для "скуадры адзурры" серию игр, главной задачей которых является подготовка итальянской сборной к чемпионату мира. Остальные три встречи перед поездкой в Японию и Корею представители Апеннинского полуострова проведут с Англией, Уругваем и Чехией. Перед встречей с США главный тренер хозяев Джованни Трапаттони заявил, что костяк команды уже определен, однако эксперименты с составом будут продолжаться, так как в последнее время появился ряд новых игроков, способных усилить сборную Италии. Среди таких потенциальных новичков, помимо Антонио Аста из "Торино", был назван нападающий "Кьево" Массимо Мараццина, своими двенадцатью голами немало способствовавший взлету "летающих ослов" в серии А. Итальянцы провели первую половину матча вяло, не стремясь особо к воротам Фриделя и в то же время, не давая развернуться нападению американцев. Создавалось впечатление, что "скуадра адзурра" тренирует свой любимый "катеначчо", заставлявший скучать сицилийских болельщиков. Во втором тайме состоялся долгожданный дебют Мараццины, который вместе с Дель Пьеро создали несколько опасных моментов у ворот американцев, которые отнюдь не отсиживались в обороне и по возможности старались побеспокоить Тольдо. Однако пыл гостей охладил Дель Пьеро, воспользовавшись передачей все того же Мараццины. Встреча так и завершилась.

Франция - Румыния - 2:0 (2:0).

Голы: Вьейра, 2 -1:0, Пети, 26 - 2:0.

Франция: Раме, Тюрам, Дезайи, Кристанваль, Кандела, Пети, Вьейра, Пирес, Зидан , Дюгарри, Анри.

Румыния: Богдан, Контра, Радою, Рат, Киву, Попеску, Гиоане, Мунтяну, Молдован, Муту, Илие.

Греция - Швеция - 2:2 (Фиссас 54, Карагунис 85 - Анд. Свенссон 31, Селакович 64), Польша - Северная Ирландия - 4:1 (Крышалович 6, 67, Калюжны 12, Жевляков 69 - Ломас 18), Саудовская Аравия - Дания - 0:1 (Санд, 16), Люксембург - Албания - 0:0, Швейцария - Венгрия - 2:1 (Маньин 52, Якин 56 - Гипеш 27), Хорватия - Болгария - 0:0, Фареры - Лихтенштейн - 1:0 (Арге 24), Кипр - Чехия - 3:4 (Христодулу 25, Иоакейм 68, Константину 88 - Локвенц 52, Коллер 75, 86, Локвенц 89), Турнир 4-х в Молдавии. Литва - Иордания - 0:3, Мальта - Молдавия - 3:0. Мальта стала победителем турнира.