НЕФТЕХИМИК - АМУР 3:1

Матч на несколько минут задержался. Причина была весьма уважительная: в присутствии болельщиков и обеих команд чествовали героев недавно завершившихся зимних Олимпийских игр — главного тренера сборной Белоруссии и "Нефтехимика" Владимира Крикунова и игрока нижнекамской команды, защитника той же сборной Белоруссии Владимира Копатя.

Виновники чествования получили из рук руководства города и нефтехимического объединения букеты цветов и ценные подарки. "Нефтехимику" оставалось преподнести свой подарок в виде победы, и он это сделал.

Дальневосточники, зная, что "Нефтехимик" с первых минут будет атаковать, избрали присущую им выездную модель закрытого хоккея. Как ни старались хозяева площадки, так и не смогли в первом периоде распечатать ворота канадского легионера Плуффа. Более того, гости могли и забить: Юдников, выкатившись на пятачок, не смог переиграть Звягина. Зато не успела секундная стрелка во второй трети матча дойти до цифры 35, как за воротами "Амура" зажегся сигнал бедствия: Ахметов сделал отменную передачу на дальнюю штангу, и Бардин в одно касание переправил шайбу в сетку.

Даже после пропущенного гола хабаровчане по-прежнему предпочитали играть от обороны. "Нефтехимик" же полностью контролировал ситуацию, и броски по воротам Плуффа следовали один за другим. В этом нижнекамцы заметно превосходили "Амур". Тем не менее материализовать свое игровое преимущество они никак не могли. Дальневосточники же терпеливо выжидали моменты для острой контратаки — и дождались-таки! Устюгов вывел Покотило на рандеву со Звягиным, и счет стал 1:1.

В дальнейшем игра выравнялась, и только в третьем периоде "Нефтехимику" удалось взломать оборону "Амура". Сделали это хозяева, играя в большинстве. Гол получился аналогом первого, только на этот раз в роли ассистента был Муратов, а вывел нижнекамцев вперед Смирнов. На последних секундах встречи Плуфф покинул ворота, и Бардину удалось сделать дубль.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 3:1(0:0, 1:1, 2:0).

28 февраля. Нижнекамск. Ледовый Дворец спорта. 2200 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Бардин (Баранов, Ахметов, 20.35), 1:1 Покотило (Доника, Устюгов, 31.03), 2:1 Смирнов (Кручинин, Муратов, 45.32, б.), 3:1 Бардин (Лабзов, 59.55, п.в.).

Три звезды: Смирнов, Касьянов, Покотило.

"Нефтехимик" (4): Звягин; Юдин — Воеводин (2), Титов (2) — Кручинин, Лабзов — Стулов, Маслюков — Степанов; Ахметов — Бардин — Баранов, Царев — Смирнов — Муратов, Вахрушев - Касьянов-к — Храмов, Кадейкин — Михайлов — Дьяченко.

"Амур" (8): Плуфф (59.34-59.55); Переяслов — Доника, Колмен — Марьямс, Наумов — Комаров (2), Горбенко-к — Гусев; Максимов (4) — Покотило — Устюгов, Науменко — Тарасов — Юдников, Андрющенко (2) — Филиппов — Миронов, Учайкин — Бадюков — Берников.

Наш прогноз: 2:2.