Команда участвовала в 49 чемпионатах СССР (высшая лига) - 1402 матча: +464=411-527, мячи 1725-1914

Чемпион СССР 1984 года

Самая крупная победа: 7:0 - над "Жальгирисом", Вильнюс (1962)

Самое крупное поражение: 0:8 - от "Динамо", Москва (1949)

Рекордсмены клуба

Матчи: Бурчалкин Лев — 400

Голы: Бурчалкин Лев — 78

Голы за чемпионат: Коротков Анатолий - 22 (1950)

Команда участвовала в 7 чемпионатах России (высший дивизион) - 218 матчей: +86=61-71, мячи 267-231

Лучшее достижение - 3-е место (2001)

Худший результат - 16-е место (1992)

Обладатель Кубка России 1999 года

Самая крупная победа: 5:0 - над "Тюменью" (1998), "Факелом" (2000), 6:1 - над ЦСКА (2001)

Самое крупное поражение: 3:8 - от "Асмарала", Москва (1992), 1:6 - от "Ротора" (1992)

Матчи: Игонин Алексей - 126

Голы: Попович Геннадий - 30

Голы за чемпионат: Кулик Владимир - 13 (1992)

Автор 1 гола в первом чемпионате России: Кулик Владимир

Наибольшее число "сухих" матчей: Березовский Роман - 45

Наибольшее число "сухих" матчей за сезон: Березовский Роман - 15 (1997)

Лучший бомбардир: Кержаков - 4 мяча

Три года подряд происходило поступательное движение "Зенита" вверх, с 8-го места сначала на 7-е, а затем в прошлом сезоне завоеваны бронзовые награды. Самый опытный главный тренер премьер-лиги Юрий Морозов для достижения следующих вершин пригласил иностранцев из дальнего зарубежья, которых ранее в питерском клубе не было.

Решением футбольного клуба "Зенит" за питерскими болельщиками закреплен 12-й номер. В прошлом сезоне болельщики как никогда оказывали мощнейшую поддержку любимому клубу. По числу зрителей на домашних играх (в среднем 21 088 человек) "Зенит" занял 3-е место, совсем чуть-чуть уступив "Факелу", а по среднему числу зрителей на каждом матче команда уступила только "Крыльям Советов".

По ходу чемпионата был период, когда на игру с "Зенитом" в шести матчах подряд приходило посмотреть более 20 тысяч человек. Будем надеяться, что и в нынешнем сезоне болельщики не разочаруются в игре своих любимцев.

В прошлом году зенитовцы установили множество клубных рекордов, один из которых стоит выделить особо. В матче с ЦСКА за 5 минут и 38 секунд питерцы забили 4 мяча в ворота армейцев. Если же вычесть "грязное" время (празднование голов и др.), то питерцы забили четыре мяча быстрее, чем за 4 минуты!