ЦСКА - УЛЬКЕР 86:80

Армейцы в матче второго этапа принимали стамбульский "Улькер" и выиграли 86:80.

Два первых мяча ЦСКА в кольцо своих соотечественников забросил Мирсад Туркчан. Но хозяева оставались в роли догоняющих. Другой "большой" ЦСКА — Рубен Волковыски — переигрывал своих визави под щитами. Гости играли в свой баскетбол: не слишком интересный, "стоячий", но эффективный. Игра шла очко в очко, и первым осознал необходимость остановить ее, чтобы сделать внушение своим подопечным, Валерий Тихоненко. После тайм-аута армейцы вышли вперед, и если бы не прицельное бомбометание гостей из-за дуги, к первому перерыву счет был бы в пользу армейцев.

В середине второго периода Тихоненко решил "облегчить" состав и заменил аргентинского центра на нападающего Александра Петренко. Вариантов развития атак у хозяев стало больше, и тут же "попал в бросок" Гордан Гиричек. После двух его дальних попаданий подряд счет стал 31:27. Но в составе "Улькера" был "словенский кошмар" ЦСКА — Гольович, попадавший из любых положений.

Армейцы никак не могли выбраться из трясины вязкой защиты гостей. И "штаб" ЦСКА решил убрать разыгрывающего МакКэнтса, оставив на позиции диспетчера Дмитрия Домани. Это принесло свои плоды, и гости не смогли довести до ума шесть атак подряд. Счет стал 73:69. Баскетболисты ЦСКА наладили оборонительные порядки, и у них стали получаться отрывы. За 1.20 до сирены гости уже израсходовали оба тайм-аута., но все же вынуждены были поддерживать высокий темп, предложенный хозяевами. Вскоре Туркчан доводит разрыв до пяти очков. После этого армейцы тормознули игру, которую взвинчивали припертые к стене гости.

ЦСКА (Москва, Россия) - "Улькер" (Стамбул, Турция) - 86:80 (23:23, 19:19, 20:24, 24:14).

Группа "Н". Москва. 14 февраля. УСК ЦСКА. 4000 зрителей. Судьи: Митхан (Испания), Ерсан (Словения), Гондас (Греция).

ЦСКА: МакКэнтс (14), Пашутин (10), Гиричек (24), Туркчан (17), Волковыски (8) — с. п. Петренко (8), Домани (5).

"Улькер": Эрденай (16), Штелмахерс (2), Йылдырим (15), Лоллис (11), Элей (15+13 подборов) — с. п., Гольович (12), Ацик (7), Парс (2), Гонлум, Гулер.

Процент попаданий с игры — 55:48, подборы — 27:33, потери — 11:15, фолы -21:19.

Женщины. Кубок Лилиан Ронкетти. Ответные матчи четвертьфинала. "Вологда-Чеваката" (Россия) — "Постас Табантрафик" (Шопрон, Венгрия) — 52:60 (8:12, 13:13, 13:16, 18:19). Первый матч — 66:84. Вологжанки выбыли из розыгрыша. "Динамо" (Москва, Россия) — "Клостернбург" (Австрия) — 83:53 (51:17). Первый матч — 64:70. В полуфинале 20 и 27 марта динамовкам предстоят встречи с французским "Тарбом".