ИРАКЛИС- УНИКС 84:76 ОТ

В ответном матче 1/8 финала Кубка Корача казанские баскетболисты смогли в овертайме одолеть в Салониках греческий "Ираклис", отомстив за прошлогоднее поражение "Марусси". Россияне выиграли лишь один период - пятый, но этого оказалось достаточно для того, чтобы наша команда продолжила борьбу за Кубок. Теперь в числе его соискателей осталось лишь восемь клубов.

Так получилось, что судьба обеих греческих команд в Кубке Сапорты решалась на последних минутах матча. И если афинский "Паниониос" смог склонить чашу весов в свою сторону, то противнику казанского УНИКСа, "Ираклису" из Салоник, в дополнительной пятиминутке не хватило нервов. Напомним, победитель в турнире "навылет" этого трофея определяется по сумме двух встреч. Первую в Казани наши выиграли - 91:79. К концу сорока минут основного времени хозяева смогли ликвидировать двенадцатиочковый дефицит. Впервые "Ираклис" добился нужного преимущества - 33:21 к 18-й минуте матча.

Однако к середине третьей четверти казанцы сократили отставание до 45:48. Наверняка руководству казанского клуба вспомнился прошлогодний полуфинал этого трофея. Тогда в первом матче УНИКС переиграл афинский "Марусси" — 95:87. Но этого не хватило, в Греции наши проиграли дюжину очков, позволив будущему обладателю Кубка пробиться в финал. Хозяев погубил недостаток самообладания в решающие минуты встречи. Хотя в Казани именно решающие секунды позволили "Ираклису" сохранить надежду. Они забили две "трехи" подряд.

А ведь за каких-то шесть минут до финальной (как казалось тогда) сирены хозяева вышли вперед на 18 очков. То есть перекрыли норму в полтора раза. Но заключительные минуты основного времени остались за подопечными Еремина — 76:64. В эти минуты казанцев повели за собой югославы - Вичентич и Попович, а также перешедший из "Автодора" американец Эрл. Поначалу и овертайм складывался в пользу хозяев, сделавших нужные "плюс 14" — 82:68. Но в обороне гости смогли прикрыть лучшего игрока матча Никоса Хатцивреттаса, а в атаке сумели воспользоваться "молчанием" хозяев.

Ираклис (Салоники, Греция) - УНИКС (Казань, Россия) - 84:76 ОТ (18:13, 20:19, 22:18, 16:14, 8:12).

Первый матч — 79:91. Салоники. 1000 зрителей.

Ираклис: Хатцивреттас (27), Диамантидис (14 + 14 подборов), Карагутис (13 + 10 подборов), Яннузакос (10).

УНИКС: Вичентич (21), Эрл (16), Попович (15), Самойленко (8), Грачев (7), Пашутин (3), Кубраков (3), МакДональд (2), Мююрсепп (1).

Процент попаданий с игры - 41:46, подборы - 51:34, потери - 14:9, фолы - 27:32.

МДП (Сиена, Италия) - Страсбур (Франция) - 74:66 (1-й - 78:78). Самые результативные — МДП: Наумоски (25), Кьячиг (15 + 19 подборов), Стефанов (14); С: Рейд (14 + 11 подборов), Давид (14), Оканси (10).

Памеса (Валенсия, Испания) - Эстудиантес (Мадрид, Испания) - 89:68 (1-й — 80:77). П: Хопкинс (20 + 11 подборов), Параисо (18), Г. Родилья (13), Шмидт (12); Э: Джэйсен (16), К. Рейес (12), Азофра (9).

Телеком (Бонн, Германия) — Железник (Белград, Югославия) - 83:84 (1-й - 91:88). Т: Надфейи (22), Ренчер (16), Жечевич (15), Бичэм (11); Ж: Николич (22), Кечман (21), Шекуларац (18), Ашкрабич (12).

Кроация (Сплит, Хорватия) - Литувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 84:70 (1-й - 100:67). ЛР: Шештокас (17), Шишкаускас (14), Марчюленис (12); К: Мамица (14), Суботич (13), Томеляк (11), Гргат (9 + 24 подбора).

Паниониос (Афины, Греция) - ПТТ (Анкара, Турция) - 71:63 (1-й — 74:80). ПА: Диамантопулос (22), Зорич (18), Ширли (8); ПТТ: Юркович (30 + 11 подборов), Эвлияоглу (12), Радошевич (11). (15:18, 24:15, 18:23, 23:18). ПТТ: Радошевич (23), Энден (21), Эвлияоглу (12) ; П: Диамантопулос (22), Маркович (18), Скьярра (14).

Словакофарма (Пежинок, Словакия) — Энвил (Влоцлавек, Польша) - 74:68 (1-й - 78:95). С: Наглич (31 + 12 подборов), Лукьянец (15), Кральевич (14); Э: Сантаньело (28), Андрушка, Нордгаард (по 12).

Матч Снайдеро (Удине, Италия) - Хапоэль (Иерусалим, Израиль) прошел в среду вечером. На выезде итальянцы выиграли — 74:71.

В матчах 1/4 финала встретятся УНИКС - МДП. Телеком - Памеса. Паниониос - Энвил, победитель последней пары - Литувос Ритас. Матчи пройдут 19 и 26 марта. Полуфиналы - 9 и 16 апреля, финал - 30 апреля.