ТОРПЕДО-ЗИЛ - ТОРПЕДО 2:1

Матч между "Торпедо" и "Торпедо-ЗИЛ" ожидался футбольными болельщиками, пожалуй, больше, чем любой другой матч тура. Игровому соперничеству двух команд не исполнилось и года, однако заочное противостояние началось еще давно, со времен возрождения заводской команды. Даже цветовая гамма экипировки намекала на принципиальное соперничество: зиловцы вышли на игру в белых майках и черных трусах, а лужниковцы соответственно наоборот.

Матч относился к самым настоящим дерби, когда на первый план выходит вовсе не чисто футбольное преимущество одного клуба над другим, а психологические факторы. Вчерашним зиловским дублерам при поддержке нескольких ветеранов предстояло бросить вызов не только своим соперникам за торпедовскую историю, но и многочисленным футбольным критикам, еще до старта чемпионата присудившим команде последнее место. В серьезности намерений дружины Никонова уже на второй минуте матча расписался Дмитрий Кузнецов.

Вслед за этим автозаводцы, будто испугавшись собственной прыти, занервничали и стали часто ошибаться даже в коротких передачах. Помог им собраться зычно покрикивавший на партнеров Андрей Новосадов, у которого в этот день на трибунах был как минимум один персональный болельщик — бывший одноклубник по ЦСКА Евгений Варламов, признавшийся вашему корреспонденту, что приехал на стадион специально поддержать своего друга. Так вот Новосадов зычным голосом кричал партнерам: "Спокойно! Держите мяч". Команда вняла увещеваниям своего лидера, и вскоре состоялся второй гол — отличился Д. А. Смирнов. Так на стадионе имени Стрельцова запахло сенсацией. Впрочем, надежду лужниковцам подарил Оганян, в конце первого тайма жутким по силе ударом вогнавший мяч в ворота хозяев поля.

После перерыва зиловцы показали, что умеют не только контратаковать, но и обороняться. На поле пошла равная позиционная борьба, и практически на весь второй тайм футбол, лишившись красок, подстать цветам выступавших команд стал черно-белым. Атака лужниковцев помимо в общем-то случайного гола ничем не смогла себя проявить. Виной тому, возможно, явилась травма Ширко. Без него атакующие порядки команды Шевченко стали выглядеть по-настоящему беззубо. Даже "протезы" в лице вышедших на замену Оганяна и Аристархова не помогли. Последний и вовсе бездарно запорол самый выгодный момент команды в концовке встречи, когда, находясь на углу вратарской площади, не сумел поразить ворота из выгоднейшей ситуации.

Торпедо-ЗИЛ (Москва) - Торпедо (Москва) - 2:1 (2:1)

Голы: Кузнецов (Лакич), 2 — 1:0, Д.А.Смирнов (Микалаюнас, 22) — 2:0, Оганян, 45 — 2:1.

Торпедо-ЗИЛ: Новосадов — 6,0, Кузнецов — 6,0 (Мазнов, 76 — б/о), Ризвич — 6,0, Д.Н.Смирнов — 6,0, Шустиков (к) — 6,0, Микалаюнас — 6,0, Камнев — 6,0 (Белецкий, 52 — 6,0), Куличенко — 6,0 (Шерстнев 46 — 6,0), Лакич — 6,0, Д.А.Смирнов — 6,5, Ковалев — 6,0.

Торпедо: Воробьев — 5,5, Малай — 5,5, Кормильцев — 5,5, Ширко — б/о (Аристархов, 9 — 5,0), Семшов — 6,0, Махмутов — 5,0, Лухвич - 5, 5, Леонченко (к) — 5,5, Саркисян — 5,5 (Будылин, 89 — б/о), Зырянов — 4,5, Черевченко — 5,0 (Оганян — 5,5).

Лучший игрок матча: Дмитрий А.Смирнов ("Торпедо-ЗИЛ").

Наказания: Д.Н.Смирнов, 35 — грубая игра, Камнев, 47 — задержка игры, Леонченко, 55 — грубая игра, Белецкий, 74 — грубая игра, Лакич, 83 — грубая игра, Лухвич, 86 — грубая игра, Саркисян, 88 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: С.Зуев, И.Катовский, А.Цветнов (все — Москва)

Инспектор: Ю.Звягинцев (Москва)

13 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им.Э. Стрельцова. 4500 зрителей. Цена билетов — 50-80 рублей. Облачно. +12 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 14-10, из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 8-4, из-за штрафной: 6-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 4-4, офсайды: 0-4, фолы: 24-19.

Матч дублеров: 2:3 (Куртиян, Ешкин — Мадилов, Лебеденко-2).