ЗЕНИТ - РОТОР 1:0

Выигрыш в этом матче был нужен обоим соперникам. Ведь в первом туре никто из них не познал радость победы. Однако добились его хозяева.

Питерский "Зенит" и волгоградский "Ротор" считаются близкими по духу командами, можно сказать, почти родственными. Руководство обоих клубов исповедует схожую политику, комплектуя состав из молодых, доморощенных футболистов. Более того, словно учитывая это, жребий регулярно сводит соперников на старте сезона. Два прошлых года они вообще начинали чемпионат. Нынче традиция слегка изменилась — матч этих команд открыл футбольный сезон в городе на Неве.

Увы, невыразительная игра "Зенита" в Махачкале, раннее начало встречи и сырая погода отпугнули любителей футбола. За четверть часа до стартового свистка трибуны "Петровского" украшали лишь редкие группки болельщиков. В это же время спекулянты лихорадочно метались перед центральным входом, пытаясь сбыть билеты хотя бы за полцены. В результате стадион все-таки заполнился, но до аншлага было далеко.

Стартовый состав "Зенита" несколько удивил. Тренеры команд не побоялись выставить Аршавина, который еще не до конца залечил травму колена. Зато отсутствовал югославский защитник Вьештица. Повреждение, полученное им в Махачкале, оказалось слишком серьезным. При этом наставник питерцев Юрий Морозов не стал экспериментировать и, как и в случае с "Анжи", решил сыграть по схеме 3+5+2.

Начало встречи прошло при территориальном преимуществе хозяев, однако первые голевые моменты создал "Ротор". "Зенит" ответил своей вспышкой активности. В середине первого тайма над стадионом заморосил дождь, который сделал и без того разбитое поле еще более скользким. Не случайно Мудринич, выполняя несложные передачи на 10 метров, поскользнулся и упал, что тут же вызвало смех на трибунах. Погода превратила концовку первой половины встречи в формальность. Команды просто доигрывали, дожидаясь перерыва.

Зато во втором тайме игра пошла гораздо живее, особенно после того, как "Зенит" открыл счет. Оживились и тренеры. После столкновения в центре поля Мудринича и Есипова к месту инцидента прибежал Юрий Морозов и начал что-то жарко выговаривать рефери. Импульсивного наставника удалось выпроводить на скамейку запасных с большим трудом. Эмоциональность Морозова словно бы расхолодила его подопечных. Но, несмотря на все атаки "Ротора", хозяева победили — 1:0.

Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград) - 1:0 (0:0).

Гол: Аршавин (Игонин, 54).

Зенит: Малафеев - 6,5, Лепехин - 6,5, Овсепян - 6,5, Цветков - 6,5, Игонин - 6,5, Катульский - 5,0, Мудринич - 5,5, Аршавин - 6,5, Угаров - 5,0, Ранджелович - 5,5 (Тарасов, 59, — 5,0), Кержаков - 6,5.

Ротор: Чичкин - 6,0, Алдонин - 6,0, Радкевич - 6,5, Романов - 6,0, Рашевский - 6,5 (Дубенский, 66 - 6,0), Борзенков - 6,0, Смирнов -6,5, Трифонов - 6,5, Павлюченко - 6,0, Есипов - 6,5, Зубко - 6,0 (Зернов, 46 - 5,5, Бондаренко, 73 - б/о).

Лучший игрок матча: Андрей Аршавин ("Зенит").

Наказания: Аршавин, 73 - грубая игра, предупреждение.

Судьи: А.Тюмин (Новочеркасск), О.Хачатуров, А.Юлгушев (оба - Ростов-на-Дону).

Инспектор: К.Доронин (Москва).

13 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 000 зрителей. Цена билетов - 70-200 рублей. Облачно. + 3 градуса. Дождь. Время игры: 93.52 (1-й тайм: 45.02, 2-й тайм: 47.50).

Удары по воротам: 17-12, из них в створ ворот: 6-5, из штрафной: 6-6, из-за штрафной: 11-6, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 6:2, офсайды: 3-1, фолы: 8-14.

Матч дублеров: 1-4 (Коноплев - Дубенский, Мысин - 2, Кадушин). Игра состоялась в Волгограде.