АРСЕНАЛ - ЦСКА 58:102

Набравшая полные обороты армейская машина вслед за "Одессой" не оставила камня на камне и от "Арсенала". И даже без травмированного Туркчана москвичи выглядели на голову сильнее тульской молодежи.

Три с половиной года назад оружейники под неистовый рев переполненных трибун нанесли красно-синим единственное тогда поражение в сезоне на внутренней арене. Увы, о тех временах в Туле остались лишь одни воспоминания.

Поначалу было не ясно, какая из команд является одним из лидеров, а какая безоговорочным аутсайдером чемпионата. Молодой центровой туляков Солдатов, еще два месяца назад выходивший на площадку в форме ЦСКА, легко перепрыгнул своего визави Волковыски, а Кондратенко в быстром прорыве завершил усилия партнера — 2:0. Казалось, это был лишь локальный успех туляков, однако время шло, а разрыв в счете рос в пользу арсенальцев. Солдатов уверенно переигрывал под обоими щитами сначала Волковыски, а затем вышедшего ему на замену Польяка, однажды поставив последнему смачный блок-шот. В защите неплохо действовал совершивший два перехвата подряд Соколовский, отметился дальним попаданием Цымбал. На армейцев же неожиданно напал мандраж.

Пришлось главному тренеру москвичей Валерию Тихоненко брать тайм-аут и с помощью весьма нелицеприятных выражений приводить в чувства своих подопечных. После минутного перерыва товарищей по команде повел за собой чернокожий МакКэнтс. Благодаря нескольким подряд грубым ошибкам туляков в обороне, а также усиленному давлению под щитами армейцы к окончанию стартового периода практически выравняли положение. От былого преимущества оружейников осталось лишь одно очко.

Вторая 10-минутка началась с обмена трехочковыми. У хозяев отличился Цымбал, у гостей — Домани, а затем красно-синие совершили четыре прорыва подряд, заставив наставника "Арсенала" Анатолия Мышкина прибегнуть к помощи минутного перерыва. Он явно пошел на пользу тулякам, сумевшим после серии точных бросков восстановить статус-кво — 28:29.

Теперь уже настала очередь Тихоненко вносить коррективы в игру. Главный тренер ЦСКА вновь бросил в бой Домани, и тот оправдал доверие коуча. Именно его усилиями москвичи потихоньку стали уходить вперед. Порой опытный защитник в силовом проходе оставлял не у дел двоих, а то и троих игроков обороны оружейников, регулярно пополняя свой очковый багаж. Неплохо вышел со скамейки и Падиус, метко атаковавший с периметра.

Вторая половина встречи началась с мощного рывка ЦСКА. В итоге к середине третьей четверти после двух подряд штрафных Гиричека все стало на свои места — 58:38 в пользу москвичей. Однако гости не сбавили оборотов. В результате период был проигран туляками с неприличным счетом — 4:29.

Заключительная же четверть превратилась в пустую формальность. Любителей баскетбола интересовало, сумеют ли гости достичь гроссмейстерского рубежа в сто очков. На последней минуте поединка положительно на этот вопрос ответил Савков, отправивший в корзину хозяев бомбу из-за дуги.

Арсенал (Тула) - ЦСКА (Москва) - 58:102 (19:18, 15:28, 4:29, 20:27).

Тула. 12 марта. СК "Арсенал". 500 зрителей. Судьи: Дерганов (Воронеж), Обуховский (Кисловодск).

Арсенал: Соколовский, Цымбал (13), Кондратенко (5), Кирьянов (5 + 10 подборов), Солдатов (17 + 10 подборов) - с. п. Угольков (8), Скворцов (6), Слайковский (2), Борисов (2), Заикин, Деменков.

ЦСКА: МакКэнтс (2), Пашутин (2), Гиричек (19), Петренко (11 + 11 подборов), Волковыски (7) - с. п. Домани (23), Миглиниекс (12), Падиус (12), Поляк (5), Савков (5), Алексеев (4), Фетисов.

Процент попаданий с игры - 32:59, подборы - 34:42, потери - 22:14, фолы - 20:14.