После того, как ярославец Андрей Коваленко под самый занавес второго периода снова вывел хозяев вперед — 2:1, положение уральцев превратилось в тяжелое, но еще не безнадежное. Однако мечты уральцев о спасении жили совсем недолго. Уже на 42-й минуте железнодорожник Вадим Шахрайчук в жесткой силовой борьбе у левого борта своей зоны отвоевал шайбу и переправил ее в центр площадки Павлу Воробьеву. Его выход один на один с вратарем защитник гостей Валерий Никулин был вынужден ликвидировать только ценой удаления. Всего за шесть секунд до освобождения оборонца из бокса для штрафников Сергей Королев успел провести приговор в исполнение. После того, как преимущество "Локо" стало измеряться двумя шайбами, атака "Магнитки" и вовсе затупела.