Турнир "Гран-при". Усти-над-Лабем (Чехия) 28 февраля - 3 марта

48 кг. 1. Рудольф Дайди (Словакия) 24:12; 2. Ян Валера Барталеми (Куба); 3. Канат Абуталипов (Казахстан) и Салим Салимов (Болгария).

51 кг. 1. Освальдо Лианса (Куба) RSCH 1-й раунд; 2. Антон Дайди (Словакия); 3. Абдель Мохамед (Египет).

54 кг. 1. Гуллермо Ригондо (Куба) RSC 1-й раунд; 2. Ладислав Дирда (Чехия); 3. Петер Балаш (Словакия) и Альфонсо Трота (Италия).

57 кг. 1. Ренкинс Домингуш (Куба) RSCO 3-й раунд; 2. Юрген Демин (Германия); 3. Абзал Адамбазев (Казахстан) и Йозеф Прошл (Чехия).

60 кг. 1. Руслан Мусимов (Казахстан) 28:16; 2. Марио Кинделан (Куба); 3. Денис Вагнер (Германия) и Араик Сарбезян (Чехия).

63,5 кг. 1. Эстемио Гутиеррес (Куба) RSCO 3-й раунд; 2. Мартин Халаз (Чехия); Мартин Рипа (Чехия) и Альберт Стариков (Эстония).

67 кг. 1. Юдель Джонсон Кедено (Куба) 12:11; 2. Мариуш Цендровски (Польша); 3. Сергей Мелис (Эстония) и Патрик Вейрле (Швейцария).

71 кг. 1. Дамин Остин (Куба) 9:7; 2. Мохамед Эль Хакил (Египет); 3. Андрей Пармяков (Казахстан) и Михал Билак (Чехия).

75 кг. 1. Андрей Гоголев (Россия) RSCO 3-й раунд; 2. Томаш Адамек (Чехия); 3. Йорданис Деспейн (Куба) и Петр Доброши (Германия).

81 кг. 1. Йохансон Мартинес (Куба) 19:13; 2. Алексий Кузимски (Польша); 3. Исмаил Ахмед (Египет) и Адам Хубингер (Чехия).

91 кг. 1. Одланир Солис (Куба) RSCO 2-й раунд; 2. Станислав Бартек (Чехия); 3. Карло Бермаскони (Швейцария).

Свыше 91 кг. 1. Руслан Рзгебаев (Казахстан) 10:9; 2. Петер Якура (Словакия); 3. Павло Полакович (Чехия) и Махамад Алай (Египет).


Галле (Германия). "Хэмипокаль кап". 5-10 марта

54 кг. 1. Гуллермо Ригондо (Куба) 13:3; 2. Анжей Лишук (Польша); 3. Марк Брандель (Германия) и Толжен Канатов (Казахстан).

57 кг. 1. Виталий Тайберт (Германия) 18:12; 2. Мэджид Джелили (Швеция); 3. Ренкинс Домингуш (Куба) и Галиб Джафаров (Казахстан).

63,5 кг. 1. Норман Шустер (Германия) 14:12; 2. Борис Георгиев (Болгария); 3. Эстемио Гатинеоз (Куба) и Айдын Гасанов (Россия).

67 кг. 1. Водель Кедено (Куба) 11:4; 2. Спас Генов (Болгария); 3. Дамиан Йонак (Польша) и Себастьян Збик (Германия).

71 кг. Дамин Остин (Куба) 8:8 (50:37); 2. Геннадий Головкин (Казахстан); 3. Эдвард Гутенх (Германия) и Лукас Вилашич (Германия).

75 кг. 1. Йохансон Мартинес (Куба) 10:6; 2. Тино Гроб (Германия); 3. Анварес Будурехеман (Чили) и Михаил Гала (Россия).

91 кг. Одланир Солис (Куба) 13:7; 2. Султанахмед Ибрагимов (Россия); 3. Кубрат Пулев (Болгария) и Стефан Кретчман (Германия).

Свыше 91 кг. Алексей Мазикин (Украина) 17:13; 2. Мухтархан Дилдабеков (Казахстан).


Международный турнир. Рим. Италия. 18-24 марта

48 кг. 1. Сергей Казаков (Россия) 13:9; 2. Рудольф Дайди (Словакия); 3. Сохон Чул Хан (Корея) и Салим Салимов (Болгария).

51 кг. 1. Георгий Балакшин (Россия) RSCO 3-й раунд; 2. Аман Батырбаев (Казахстан); 3. Мэттью Мэрш (Великобритания) и Бруно Йюли (Маврикий).

54 кг. 1. Марио Писанти (Италия) 16:14; 2. Александр Комаренко (Россия); 3. Гуллом Фрейнос (Франция) и Золт Бедак (Венгрия).

57 кг. 1. Виорель Симион (Румыния) RSC 2-й раунд; 2. Денис Босчиро (Италия); 3. Бобирнаит Овиду (Кипр) и Рикард Лундби (Швеция).

60 кг. 1. Мишель Ди Россо (Италия) 23:9; 2. Филип Палич (Хорватия); 3. Хабиб Аллахвердиев (Россия) и Араик Сарбезян (Чехия).

63,5 кг. 1. Брунет Замора (Италия) 24:7; 2. Джорджио Маринелли (Италия); 3. Сабер Бузане (Франция) и Ангело Летизиа (Италия).

67 кг. 1. Леонард Бунду (Италия) WO; 2. Дорел Симион (Румыния); 3. Колин Макнейл (Шотландия) и Вячеслав Шарапов (Россия).

75 кг. 1. Луциан Буте (Румыния) 20:5; 2. Андреа Ди Луиса (Италия); 3. Джосип Ялусич (Хорватия) и Стивен Макгур (Шотландия).

81 кг. 1. Клементе Руссо (Италия) 25:4; 2. Владимир Бурба (Казахстан); 3. Ладислав Кутил (Чехия) и Эмад Мослим (Израиль).

91 кг. 1. Дэвид Хэй (Великобритания); 2. Ярослав Джансто (Литва); 3. Сержио Романо (Италия) и Мурад Бензегхиба (Франция).

Свыше 91 кг. 1. Александр Поветкин (Россия) 17:7; 2. Роберто Каммарелло (Италия); 3. Майкл Малакью (Маврикий) и Павол Полакович (Чехия).


Первенство России среди юношей 1986-87 гг. рождения Саратов. 10-17 марта

45 кг. 1. Денис Бредихин (г.Мегион, ХМАО); 2. Имиль Иксанов (Москва); 3. Максим Киселев (Саратов) и Альберт Селимов (Махачкала).

48 кг. 1. Алибек Бахтиёров (Нижневартовск); 2. Эдуард Аспидов (Орел); 3. Никита Жданов (Чита) и Игорь Щербаков (С. Осетия).

51 кг. 1. Артур Меркулов (Саратов); 2. Матвей Ващенко (Москва); 3. Андрей Замковой (Хабаровск) и Михаил Афанасьев (Златоуст)

54 кг. 1. Эдуард Амбарцумян (Сочи); 2. Илья Чеботарев (Саратов); 3. Магомед Юсупов (г. Хасавьюрт, Дагестан) и Гарик Гукасян (Москва).

57 кг. 1. Данил Насретдинов (Уфа); 2. Дмитрий Бородин (Курган); 3. Ришат Аглиуллин (Омск) и Роман Андреев (г.Вольск, Саратовская обл.).

60 кг. 1. Денис Лохматов (г. Губаха, Пермская обл.); 2. Дмитрий Михайленко (г. Славянск, Краснодарский край); 3. Алексей Маслак (Комсомольск-на-Амуре) и Леван Мепаришвили (г. Семилуки, Воронежская обл.).

63,5 кг. 1. Армен Овсепян (Петропавловск-Камчатский); 2. Виктор Горохов (Владивосток); 3. Денис Токарев (г. Нягань, ХМАО) и Алексей Смирнов (г. Егорьевск, Московская обл.).

67 кг. 1. Андрей Макаренко (Нижневартовск, ХМАО); 2. Михаил Никитин (г. Михайлов, Рязанская обл.); 3. Артур Валиуллин (Уфа) и Дмитрий Федоренко (Ангарск).

71 кг. 1. Дмитрий Чудинов (Москва); 2. Эмин Панян (Ульяновск); 3. Максим Лапушкин (Москва) и Алексей Плеханов (Усолье-Сибирское).

75 кг. 1. Алексей Дубовой (Екатеринбург); 2. Федор Жердев (Уфа); 3. Андрей Рыбальченко (Новороссийск) и Ирек Акназаров (Нягань).

81 кг. 1. Денис Бойцов (Орел); 2. Алексей Зубов (Магнитогорск); 3. Михаил Безуглов (Новосибирск) и Егор Рязанцев (г. Нерюнгри, Республика Саха).

93 кг. 1. Давид Аршба (Москва); 2. Михаил Семенов (Санкт-Петербург); 3. Евгений Черныш (Кисловодск) и Андрей Федосов (г. Шуя, Ивановская обл.).

Свыше 93 кг. 1. Дмитрий Журавлев (Новосибирск); 2. Николай Буреев (Ульяновск); 3. Курбан Бадиров (Мегион) и Денис Черепанов (Омск).

Командный зачет. 1. Ханты-Мансийский автономный округ; 2. Москва; 3. Краснодарский край.


Итоги юношеского первенства комментирует его очевидец, вице-президент Федерации бокса России, президент Федерации бокса Москвы Александр Мельников:

— В первую очередь хочу отметить прекрасную организацию соревнований, обеспеченную вице-президентом Федерации бокса Поволжья, президентом Федерации бокса Саратовской области Алексеем Петровичем Максимовым, который позаботился и о призах, достойных "взрослых" соревнований.

Главным "раздражителем" первенства для 243 участников из 63 регионов России стал его отборочный статус, поскольку успех в Саратове предоставлял ребятам хороший шанс оказаться в составе сборной как на стартующем 5 мая в Венгрии мировом первенстве, так и на августовском первенстве Европы на Украине. В итоге команда в целом определилась. Есть, правда, некоторые неясности с весовыми категориями 48 кг, 54 кг и 75 кг, но мы рассчитываем решить все проблемы, подключив к подготовке к главным стартам сезона нескольких боксеров 1985 года рождения. Рассчитываем, например, на победителя первенств мира и Европы Николая Брызгалова из Челябинска.

Лучшим боксером первенства России-2002 был признан победитель прошлогоднего первенства мира в Баку Денис Бойцов из Орла. Саратовский боксер Артур Меркулов получил приз "За волю к победе". Лучшим арбитром назван Сергей Морозов из Уфы, который, к слову, поедет судить первенство мира от России.

Отмечу хороший уровень бокса, показанный ребятами в Саратове, что позволяет надеяться на то, что наша сборная отстоит звание лучшей в мире и в Европе.