Александр Новиков, теперь уже бывший главный тренер московского "Динамо", работал с командой чуть меньше года. За это время случались яркие победы, однако все же больше было неудач. Конечно, есть в них и вина Новикова. Единственное, в чем нельзя его упрекнуть, — в отсутствие самоотдачи, преданности интересам своего любимого клуба. По нижеприведенным его высказываниям вполне можно судить о том, каким непростым был период, когда он находился у руля "Динамо".

18.04.2001. После дебютного матча с "Зенитом" (1:2):

— У меня нет претензий к команде по отдаче, самоотверженности. Мы не реализовали выход один на один с вратарем, после чего сработал всем известный футбольный закон.

26.04.2001. После матча с "Соколом" (1:1):

— Желание у наших ребят есть, они стараются, но преодолеть кризис мы пока не можем.

26.05.2001. После матча с "Ростсельмашем" (3:1):

— Футболисты, похоже, наконец-то почувствовали уверенность, и дела пошли на лад.

28.07.2001. После матча с "Локомотивом" (1:4):

— Хорошо, что в первом тайме мы пропустили только три мяча, а не семь. "Локомотив" еще в первом тайме имел четыре дохлых момента. В перерыве пришлось по душам поговорить с игроками. Я им сказал, что они представляют московское "Динамо", а не какую-то развалюху. Зачем уж совсем-то разваливаться?

5.08.2001. После матча с "Зенитом" (1:3):

— Не знаю, выдержат ли психологически очередное поражение футболисты. Такие удары не могут пройти бесследно, но ребята в каждом матче проявляют характер и волю. Не могу сказать, что во встрече с "Зенитом" у игроков не было желания, старания и настроя на победу. В очередной раз мы проигрываем из-за того, что допускаем грубейшие ошибки в обороне.

9.10.2001. После матча с "Сатурном" (1:6):

— Я не знаю, что произошло с моей командой, но игроки были беспомощными и безвольными. Помимо безобразно сыгравшей защиты, нас не выручил и вратарь. Все, что летело в ворота, туда и попало. Надо уже применять какие-то санкции. Дальше так продолжаться не может.

27.10.2001. После матча с ЦСКА (3:1):

— Мне понравилось, как выглядели фланги. Такое редко случается: обычно работает либо один, любо другой фланг.

8.11.2001. После матча с "Факелом" (6:2):

— Многие предрекали нам поражение, но ребята вышли раскрепощенные, ведь эта встреча нам ничего не давала, мы защищали только престиж своего клуба, поэтому и сыграли все хорошо.

13.03.2002. После матча с "Анжи" (2:0):

— Перед игрой я попросил ребят, чтобы они не очень волновались и постарались не оплошать перед своими болельщиками. В первом тайме мы не смогли реализовать наши моменты, но во втором исправились. Недостаток же пока один — несыгранность.

30.03.2002. После матча с "Шинником" (1:2):

— В первом тайме мы имели преимущество и неплохие моменты, но не реализовали их. Перед вторым таймом я предупредил ребят, что будем играть против ветра. Они начали неплохо, забили гол. Но опять… Повторилась история матча с "Торпедо". Там нам за две минуты забили два мяча, и здесь мы пропустили два за какие-то минуты. Может, ребята думают, что забили, и игра закончилась?

3.04.2002. После матча с "Сатурном" (0:3):

— Мы первыми пропустили и после этого провалились. Поймите, за два с половиной месяца сложно сделать команду. Многие футболисты только начинают сыгрываться. И пока что не очень хорошо чувствуют себя в игре.

ДОСЛОВНО

Виктор ЦАРЕВ, председатель Совета директоров "Динамо":

— Центральный Совет "Динамо", не поставив даже в известность членов Совета директоров, принял давно предсказывавшееся решение — освободил от исполнения обязанностей главного тренера команды Александра Новикова. Правда, формально экс-тренер вместе со своими помощниками Аблизиным, Бартеньевым и Никулиным написали заявление об уходе по собственному желанию, но вряд ли эту отставку можно назвать добровольной. В тот же день футболистам был представлен Виктор Прокопенко.

НОВИКОВ В "ДИНАМО"

Показатели Динамо на момент смены тренера в 2001 году:

Матчи: +1=1-3, мячи 4-5

Первый матч: 18.04.01 г. Зенит - Динамо - 2:1.

Лучший период: 28.04.01 - 24.06.01: 4 победы, 4 ничьих, мячи 13-7.

Худший период: 30.06.01 - 11.08.01: 2 ничьих, 5 поражений, мячи 7-19.

Самая крупная победа: 8.11.01. Динамо - Факел - 6:2.

Самые крупные поражения: 11.07.01. Динамо - Торпедо - 0:4; 28.07.01. Локомотив - Динамо - 4:1; 9.10.01. Сатурн - Динамо - 6:1; 22.10.01. Крылья Советов - Динамо - 3:0.

Всего в чемпионатах России: Матчи: +10=8-12, мячи 43-52.

Показатели Динамо на момент смены тренера в 2002 году: Матчи +1=1-3, мячи 4-6