Локомотив (Чита) - Металлург (Красноярск) - 0:1 (0:0)

Локомотив: Морев, Зенченков (А.Попов, 69), Азизов, Гальянов (Осипов, 44), Бодялов, Бурдинский (к), Лемешко, Гармашев, Макиенко, Джинчарадзе, Карпенко (Мирошниченко, 81).

Металлург: Шпаков, Гатилов (Исаков, 66; Бианг, 86), Круковец, Касторный, Лобанев, В.Попов, Горохов (Алякринский, 49), Харитонов, Кузнецов (к), Иванов, Байрамов.

Наказания: Исаков, 67, Байрамов, 84, В.Попов, 90, Бодялов, 90 — все — предупреждения.

Судья И.Лукин (Москва).

10 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 8100 зрителей. Время игры 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 1-6, из них в створ ворот: 0-3, угловые: 14-2.

Футболисты проводили матч в обоюдных атаках, в одной из которых гости оказались удачливей. Вышедший на замену Байрамов оказался с глазу на глаз с Моревым и не оставил ему никаких шансов. Лишь один удар в сторону ворот красноярцев вряд ли мог потревожить великолепно игравшего Шпакова, сообщает наш корреспондент из Читы Борис ПЛОТКИН.

Амкар (Пермь) - Воронеж (Воронеж) - 1:1 (0:0)

Голы: Срюбас, 48 — 0:1, Шутов, 62 — 1:1.

Амкар: Чистый, Павлюкович, Хузин (к), Попов, Шутов, Ярков, Бахтин (Фоменко, 64), Филиппов, Парамонов, Ахметгалиев, Нечаев (Хайрулин, 64).

Воронеж: Кабанов, Рябуха (Акименко, 57), Срюбас, Мукунку, Кудряшов, Захаров, Агапов, Беришвили, Дегтярев (к), Саенко, Дасович (Иванов, 72).

Наказания: Агапов, 39, Мукунку, 89 — предупреждения.

Судья С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

10 апреля. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". 10 500 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 12-5, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 8-4.

Первая контратака на 48-й минуте завершилась точным ударом Срюбаса. Единственное, что сумели сделать футболисты "Амкара" — восстановить равновесие в счете, сообщает наш корреспондент из Перми Сергей МЕРШИН.

Кристалл (Смоленск) - Спартак (Нальчик) - 1:0 (0:0)

Гол: Сонин, 80 — 1:0.

Кристалл: Королев, Опря, Джеладзе, Гунько, Нежелев, Чобан (Марков, 65), Юшков (Контиев, 84), Соляник, Гаделия (Сонин, 76), Журавель, Сичинава.

Спартак: Кращенко, Деменко, Остривний, Варламов, Хуако, Ягодкин, Остривний (Цыбуль, 74), Аутлев, Мостовой, Сиверчук, Заруцкий, Егоров.

Наказания: Варламов, 35, Варламов, 60, Джеладзе, 85, Королев, 90+3 — все предупреждения, Варламов, 60 — удаление, Джеладзе, 85 — удаление.

Судья В.Петтай (Петрозаводск).

10 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 12 000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 5-5, из них в створ ворот: 3-2, угловые: 9-6.

Хозяева полностью завладели инициативой и имели громадное преимущество. При подаче одного из многочисленных угловых новобранец смолян Сонин, выйдя на замену, буквально первым касанием замкнул прострел Нежелева, сообщает из Смоленска наш корреспондент Константин ИВАНОВ.

Лада (Тольятти) - Газовик-Газпром (Ижевск) - 1:1 (1:0)

Голы: Годунок, 4 — 1:0, Завьялов, 51 — 1:1.

Лада: Володин, Хвостунов, Белозеров, Годунок (к), Шарипов, Бровин (Шишелов, 58), Е.Калешин, В.Калешин, Скрыльников, Шевченко, Давыдов.

Газовик-Газпром: Екимов, Шишкин, Сергеев, Ронжин, Хакимов, Пятикопов, Дубровских (к), Зиновьев (Кузнецов, 79), Старков (Сюрсин, 70), Завьялов, Бурдин (Евдокимов, 89).

Наказания: Хвостунов, 21 — предупреждение.

Судья М.Букин (С.Петербург).

10 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей. Время игры: 91.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 46.00).

Удары по воротам: 14 — 4, из них в створ ворот: 9 — 1, угловые: 5 — 2.

Уже на четвертой минуте волжане открыли счет после удара головой Годунка. Гости тем временем перестроились и сумели отыграться после перерыва, сообщает наш корреспондент из Тольятти Сергей ВОЛКОВ.

Химки (Химки) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 3:1 (2:1)

Голы: Ульяницкий, 7 — 0:1, Гончаров , 16 — 1:1, Воронов, 31, автогол — 2:1, Ковардаев, 83 — 3:1.

Химки: Стрикалов, Амиджич (к), Йованович, Агаев, Баркалов, Щеглов (Шуленин, 90), Кайнов, Гончаров, Рогожин, Бабаян (Швецов, 71), Ковардаев (Воронков, 86).

Нефтехимик: Столбовой, Воронов, Ефремов, Орешников, Ульяницкий, Лебедков (Григорьев, 44), Гайнуллин (к), Головань (Читая, 65), Морозов (Буда, 46), Кирсанов, Будылин.

Наказания: Гайнуллин, 22, Головань, 32, Орешников, 45, Щеглов, 64, Читая, 74 — все предупреждения.

Судья А. Резников (Нижний Новгород).

10 апреля. Химки. Стадион "Новатор". 5000 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 48.00)

Удары по воротам: 9-1, из них в створ ворот: 7-1, угловые: 6-4.

Сильным ударом из-за штрафной в начале матча Ульяницкий открыл счет. Но "Химки" достаточно быстро к исходу первой четверти часа положение уравняли, а затем и вышли вперед. Лидер нападения "Химок" Николай Ковардаев за 7 минут до финального свистка поставил окончательную точку в матче, сообщает наш корреспондент из Химок Николай ЦАПИН.

Динамо (Санкт-Петербург) - СКА-Энергия (Хабаровск) - 4:1 (3:0).

Голы: Басков, 25 — 1:0, Ильченко, 32, автогол — 2:0, Файзулин, 33 — 3:0, Рыжих, 75 — 3:1, Файзулин, 82 — 4:1.

Динамо: Дьяконов, Лаврик, Литвинов (Семенов, 67), Басков (Лунин, 74), Шишкин, Шуканов (к), Файзулин, Балалуев (Орещук, 53), Белоцерковец, Кондрашов, Бойков.

СКА-Энергия: Дикань, Мартюк, Лоц, Ильченко, Гужавин, Молчанов, Тюменцев, Олейник, Поддубский (к), Коробченко, Первушин (Рыжих, 46).

Наказания: Рыжих, 52, Лаврик, 69 — предупреждения.

Судья А. Иванов (Кострома).

10 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6000 зрителей. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 47.20).

Удары по воротам: 25-7, из них в створ ворот: 8-3, угловые: 8-2.

К 33-й минуте счет уже был 3:0 в пользу хозяев. Сначала Ильченко сотворил автогол, а еще через минуту Файзулин не промахнулся из пределов штрафной. Во втором тайме хозяева и вовсе практически не выпускали армейцев с их половины поля. Файзулин, оформив дубль, резко повысил шансы Дмитрия Галямина на пост главного тренера "Динамо", сообщает наш корреспондент в Санкт-Петербурге Сергей ЦИММЕРМАН.

СКА (Ростов-на-Дону) - Томь (Томск) - 0:0

СКА: Гребещенко, Сергиенко, Тимофеев (Корбан, 63), Дымов, Тихомиров, Семакин, Лебединцев, Костенко (к), Хандрус (Вернигоров, 83), Калайджан, Жданов.

Томь: Жидков, Бугаев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Кавецкий, Фамильцев, Жуков (к), Студзинский (Кандалинцев, 84), Белохонов (Шкапенко, 61), Себелев.

Наказания: Барышев, 62 — предупреждение.

Судья А.Николаев (Москва).

10 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 12 000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 3-4.