По признанию большинства участников матча, решающим моментом встречи оказался гол Зинедина Зидана.

На протяжении большей части встречи ощутимым преимуществом владели хозяева, атаки на ворота Сесара накатывались одна за другой, причем многие из них были достаточно опасны. Уже на восьмой минуте счет обязан был открывать Патрик Клюйверт, но голкипер гостей отбил удар голландца ногами. Вскоре после этого прекрасную возможность упустил Луис Энрике, который, переиграв в воздухе Йерро, ударом головой послал мяч в перекладину. До конца первого тайма мадридцы так и не смогли создать хоть одного мало-мальски опасного момента у ворот Бонано, стоит упомянуть разве что удар Рауля, который только лишь размял хозяйского вратаря. Казалось, мяч в сетке Сесара — это только дело времени, но… Начало второго тайма было продолжением первого: каталонцы постоянно держали в напряжении гостевую оборону. Хороший шанс имел Марк Овермарс, но пробил чуть мимо. Однако тут случилось непредвиденное: вопреки всей логике происходящего на поле "Реал" забил гол, ставший ледяным душем для почти ста тысяч болельщиков, собравшихся в этот вечер на "Ноу Камп". Зидан, получив пас от Рауля, вошел в штрафную "Барселоны" и, вместо того чтобы обвести Бонано, решил перекинуть вратаря, что с успехом и сделал. Гол преобразил обе команды: атаки "Барселоны" потеряли стройность и остроту, игра же "Реала" стала гораздо более уверенной и осмысленной. У каталонцев было несколько возможностей сравнять счет, но в завершающей стадии атак излишняя нервозность мешала им распечатать ворота Сесара. Но и гости отнюдь не отсиживались в обороне. Верный шанс удвоить счет имел Гути, но полузащитник с сильной низовой передачи Роберта Карлоса послал мяч мимо ворот. То, что ему не удалось, сделал заменивший его Макманаман, своим голом поставивший в игре точку. "Первый мяч вынуждал нас идти на риск. Однако если мои игроки с легкостью транжирили моменты до этого, то что уж говорить об оставшейся части матча, когда желание отыграться мешало им сконцентрироваться и хоть раз пробить точно", — сказал после матча наставник "Барселоны" Карлес Рексач. "Игра была очень напряженной, все мы были буквально на грани, и поэтому гол Зидана просто выбил нас из колеи. Мы нашли в себе силы прийти в себя и попытаться сравнять счет, но было уже поздно" — так охарактеризовал матч полузащитник сине-гранатовых Фабио Рошембак. Игроки "Реала" честно признали, что их команда в этот вечер выглядела явно хуже, чем соперник. "Честно говоря, я не думаю, что каждый, кто смотрел матч, может сказать, что мы играли фантастически хорошо. У нас было пять защитников, но тем не менее мы не раз угрожали владениям Бонано, особенно во втором тайме. Благодаря Зинедину игроки почувствовали себя более раскованными и не упустили победу. Не скажу, что мой гол забронировал нам место в полуфинале, но то, что ситуация сейчас для нас благоприятна, отрицать бессмысленно. Самое главное — не терять сосредоточенности, потому что схватка будет закончена только после матча в Мадриде", — рассуждал полузащитник "Реала" Стив Макманаман, забивший второй мяч своей команды. Англичанин осторожничает не напрасно: противостояния "Реала" и "Барселоны" тем и интересны, что обычно совершенно непредсказуемы. Каталонцы никогда не сдаются заранее, а тем более своему заклятому врагу. В подтверждение этого можно привести слова Рексача: "Перед нами стоит сложная задача, но мы сделаем все возможное, чтобы не разочаровывать наших болельщиков. Финал в Глазго — это, конечно, мечта, но ее вполне можно осуществить".

Барселона (Испания) - Реал (Испания) - 0:2 (0:0)

Голы: Зидан, 55 — 0:1, Макманаман, 90 — 0:2.

Барселона: Бонано, Рейзигер (Джованни, 59), Ф.де Бур, Абелардо (Кристанваль, 73), Мотта (Габри, 82), Коку, Рошембак, Клюйверт, Луис Энрике, Савиола, Овермарс.

Реал: Сесар, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Солари (Ф.Консейсао, 90), Зидан, Рауль, Гути (Макманаман, 80).

Предупреждения: Луис Энрике, Зидан, Сальгадо, Овермарс, Сесар.

Судья А.Фриск (Швеция).

Барселона. 100 000 зрителей.

ЛЮБОПЫТНО

Дотошные статистики в преддверии столь интересного матча, сравнивая обоих соперников, не гнушались обращать внимание на самые мельчайшие особенности. Так, например, любители цифр подсчитали, с какой частотой забивают мячи ведущие форварды встречающихся команд — Савиола и Рауль. Аргентинец, судя по вычислениям, в среднем огорчает вратарей раз в 152 минуты, у испанца на это уходит несколько больше времени — 201 минута.

Если сравнивать соперников по количеству призовых, которые они заработали в Лиге чемпионов по ходу этого сезона, то здесь некоторое преимущество имеет "Реал": мадридцы уже успели обогатиться за счет УЕФА на 16 миллионов евро. У "Барселоны" этот показатель чуть меньше — 15 миллионов.

Победив на "Ноу Камп" "Реал" наконец-то сумел прервать неудачную серию из 19 матчей без побед на этом стадионе. В последний раз мадридцы уезжали из "Барселоны" "со щитом" в далеком 1983 году, когда выиграли со счетом 2:1. Затем началась неудачная полоса, состоящая из 15 поражений и 4 ничьих, и вот во вторник она закончилась.

КСТАТИ

Встреча в Барселоне (надо же такому случиться!) проходила в предполагаемый день рождения Уильяма Шекспира. Под стать произведениям великого английского драматурга и матч получился захватывающим и в то же самое время нервным. Однако если пьесы автора "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" держали в напряжении несколько десятков зрителей, то противостояние "Барселоны" и "Реала" привлекло внимание нескольких десятков миллионов человек по всему земному шару.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Карлес РЕКСАЧ, главный тренер "Барселоны":

— Мы создали множество голевых моментов, но почему-то никак не могли попасть в цель. Это просто чудовищное невезение. Думаю, никто не имеет права критиковать команду, хоть она и проиграла.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ, главный тренер "Реала":

— Нашу победу можно без преувеличения назвать великой. "Барселона" владела на поле ощутимым преимуществом, порой она подолгу оставляла нас без мяча, но даже и в такой ситуации мы смогли добиться благоприятного для нас результата.

Фабио РОШЕМБАК, полузащитник "Барселоны":

— Итоговый счет явно ошибочно отразил все происходившие на поле. Мы не заслуживали поражения в два мяча, даже более того, справедливым итогом была бы наша победа. Что ж, у нас достаточно мастерства для того, чтобы доказать это в Мадриде.