ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Семь мячей пропустили спартаковцы в двух играх подряд. Это случилось с ними впервые в чемпионатах России. До этого наибольшее число мячей, пропущенных красно-белыми, за две встречи равнялось пяти.

Дата Пропущено в 2-х играх Кто забивал
2002 7 мячей ЦСКА (3), Алания (4)
1992 5 мячей Алания (2), Динамо М (3)
1999 5 мячей Динамо М (2), Крылья Советов (3)
1999 5 мячей Локомотив НН (2), Жемчужина (3)
2000 5 мячей Локомотив М (3), Крылья Советов (2)
2001 5 мячей Сокол (2), Алания (3)

Владикавказцы уже в третий раз участвуют в матчах, когда защита "Спартака" оказывается не на высоте.

ТРЕТИЙ РАЗ

Всего в третий раз в российских первенствах в ворота многократного чемпиона страны влетает 4 мяча.

Дата Соперники, счет
17.08.96 Ротор - Спартак - 4:3
26.09.98 ЦСКА - Спартак - 4:1
28.04.02 Алания - Спартак - 4:3

Интересно, что воскресный матч с "Аланией" развивался по сценарию шестилетней давности в Волгограде. В обоих поединках хозяева первыми забили гол, затем спартаковцы смогли выйти вперед, но, в конце концов, москвичи пропускают два мяча, причем четвертый в последней десятиминутке, и проигрывают.

Во всех трех матчах, когда красно-белые пропускали 4 мяча, в их обороне играл Дмитрий Ананко. А вот на последнем рубеже обороны были разные голкиперы: в первом - Руслан Нигматуллин, во втором - Александр Филимонов, а сейчас - Дмитрий Гончаров.

ВСЕ НЕ ВЫИГРЫВАЕМ И НЕ ВЫИГРЫВАЕМ

Выиграв в стартовом матче чемпионата, махачкалинцы вот уже восемь игр подряд не могут одержать вторую победу. Ранее самой продолжительной безвыигрышной серией "Анжи" был период в прошлом году, когда они не побеждали в 7 матчах подряд.

Саратовские футболисты также никак не могут выиграть и их беспобедная серия составила уже 5 матчей. Такая же серия была у "Сокола" и в 2001 году.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ

В 50-й раз вышел на поле Геннадий Тумилович в российских чемпионатах. И ростовчане хотели преподнести ему подарок в юбилейной игре, даже забили гол первыми в матче с "Крылышками". Но праздник не удался, и в ворота юбиляра влетело три мяча. За 50 матчей Тумилович пропустил 87 мячей, или в среднем 1,74 мяча за игру. Из вратарей, сыгравших не менее полусотни матчей, только Масленников, защищавший цвета тюменского и нижегородского клубов, имеет худший коэффициент пропускания.

Самый длительный отрезок времени, когда Тумиловичу не забивали мячей в нынешнем турнире, равняется 76 минутам. Для сравнения у остальных голкиперов аналогичное расстояние между пропущенными мячами не менее 100 минут, только у самарца Лавренцова - 98.

САМЫЙ "СУХОЙ"

Обладатель самого экзотического имени и фамилии в российском чемпионате "ростовчанин" из Африки Баба Адаму оборвал "сухую" серию самарского вратаря Алексея Полякова на исходе седьмого часа.

Вратарь Команда Минуты без голов (матчи)
Поляков Алексей Крылья Советов 414 (4)
Овчинников Сергей Локомотив 380 (3)
Левицкий Максим Спартак 325 (3)

НЕУДАЧИ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Шестой год подряд динамовцы на родном стадионе в Петровском парке не могут победить гостей из Санкт-Петербурга. Мало того, вот уже в четвертый раз кряду гости наносят хозяевам поражение: 1999 - 0:1, 2000 - 1:2, 2001 - 1:3 и 2002 - 0:2. А до этого в 1997-1998 гг. "Зенит" дважды играл с "Динамо" вничью 0:0.