АРМЕНИЯ. 2-Й ТУР

Ширак — Мика — 2:0 (Давтян 75, Петикян 80 — автогол), Арарат — Лори — 2:0 (Эйзукян 33, Тадевосян 83 — пенальти), Арцах — Котайк — 2:0 (Аракелян 3, Артем Адамян 82), Динамо-2000 — Пюник — 0:4 (Арман Карамян 24, 79, Артавазд Карамян 79, В. Минасян 84 — пенальти), Звартноц — Лернагорц — 3:1 (Санамян 1, С. Назарян 23, Н. Хачатрян 30 — Николян 88 — пенальти), Бананц — Спартак — 0:1 (Арам Акопян 59 — пенальти).

Положение команд: 1. Пюник — 6, 2. Ширак — 6, 3. Спартак — 6, 4 . Арцах — 3, 5. Звартноц — 3, 6. Арарат — 3, 7. Мика — 3, 8. Динамо-2000 — 3, 9. Лернагорц — 1, 10. Бананц — 0, 11. Котайк — 0, 12. Лори — 0.

Бомбардиры: 3 — Арман Карамян (Пюник), 2 — Арам Акопян (Спартак), Барикян (Ширак).


ЛАТВИЯ 5-Й ТУР

Рига - Динабург - 0:5 (Молотков 18, 28, Журомский 26, Кольцов 34, Дерюгин 62), Вентспилс - ФК Полиция - 2:0 (Ландырев 58, Лукьянчиков 77), Валмиера — Металлург - 2:2 (Краглик 19, Зуев 54 - Катасонов 15, 60), Ауда — Сконто - 1:3 (Афанасьев 80 - Верпаковский 23, Землинский 54 — пенальти, Михолап 73).

6-Й ТУР

ФК Полиция - Валмиера - 2:0 (Беззубов 69, Пузыревский 83), Рига - Вентспилс - 0:4 (Жаворонков 2, Бутрик 29, Ландырев 33, Дураков 87), Металлург - Ауда - 1:0 (Добрецов 65 - пенальти), Динабург - Сконто - 1:1 (Пелцис 65 - Колесниченко 26).

Положение команд: 1. Вентспилс - 18, 2. Сконто - 13, 3. Металлург - 13, 4. Динабург - 13, 5. Валмиера - 4, 6. Ауда - 3, 7. ФК Полиция - 3, 8. Рига - 3.

Бомбардиры: 6 - Катасонов (Металлург), Молотков (Динабург), 5 - Колесниченко (Сконто), Римкус (Вентспилс).


ЛИТВА 5-Й ТУР

Инкарас - Каунас - 0:1 (Чепаускас 80 - автогол), Экранас - Атлантас - 3:1 (Гарджияускас 60, Баневичюс 74, Лукшис 90 - Шуйка 7), Гележинис Вилкас - Судува - 1:1 (Лайбинис 42 - Деветинас 76).

6-Й ТУР

Гележинис Вилкас - Скакалас - 0:0, Судува - Инкарас - 1:1 (Крайпавичюс 61 - Каушпадас 64), Каунас - Экранас - 1:0 (Санаевас 80), Атлантас - Жальгирис - 1:3 (Данченка 56 - Афанасенко 37, Баревичюс 69, 88).

Положение команд: 1. Каунас - 18, 2. Жальгирис - 15 (5), 3. Атлантас - 12, 4. Гележинис Вилкас - 8 (7), 5. Судува - 5 (5), 6. Сакалас - 4 (4), 7. Инкарас - 4 (5), 8. Экранас - 3 (5), 9. Невежис - 0 (5).

Бомбардиры: 5 - Величка (Каунас), 3 - Шуйкас (Атлантас), Лайбинис (Гележинис Вилкас).


ПОРТУГАЛИЯ 34-Й ТУР

Фаренсе - Жил Висенте - 3:2 (Хассан 39, 56-пен., Карлуш Кошта 69 - Мануэл 21, 27), Гимарайнш - Униан Лейрия - 2:4 (Уго Кунья 12, Фангейро 24-пен. - Эдер 40, Жак 57, 65, 80), Брага - Алверка - 5:3 (Барата 25, 30, 34, 67, 76 - Ману 84, Рутески 86, Рамирес 90), Санта Клара - Белененсиш - 2:3 (Фигейредо 26, Ханук 41 - Нека 57-пен., 70, Уилсон 88), Пасуш Феррейра - Порту - 1:2 (Леонардо 45 - Деку 35, Маккарти 47), Спортинг - Бейра-Мар - 2:1 (Жардел 29, 88 - Фару 69-пен.), Боавишта - Витория Сетубал - 4:1 (Армандо Тейшейра Пети 25, Фрешо 40, Гулар 79, Жоаким Мартелинью Силва 85 - Энрике Уго 37), Маритиму - Бенфика - 3:2 (Пепе 52, Кеннеди 73, Гаушу 87-пен. - Манторрас 36, 57), Салгейруш - Варзим - 2:1 (Клаудио Марко 11, Той 89 - Прокопенко 43).

"Салгейруш", "Фаренсе" и "Алверка" проведут следующий сезон в первом дивизионе. Чемпиону страны "Спортингу" 12 мая предстоит помериться силами в финале Кубка с клубом второго дивизиона "Лейксесом", который вместе с "Порту" будет представлять Португалию в Кубке УЕФА.

Итоговое положение команд

И В Н П М О
1 Спортинг 34 22 9 3 74-25 75
2 Боавишта 34 21 7 6 53-20 70
3 Порту 34 21 5 8 96-34 68
4 Бенфика 34 17 12 5 66-37 63
5 Белененсиш 34 17 6 11 54-44 57
6 Маритиму 34 17 5 12 48-35 56
7 Униан Лейрия 34 15 10 9 52-35 55
8 ?Пасуш Феррейра 34 12 10 12 41-44 46
9 Брага 34 10 12 12 43-43 42
10 Гимарайнш 34 11 9 14 35-41 42
11 Бейра-Мар 34 10 9 15 48-56 39
12 ?Витория Сетубал 34 9 11 14 40-46 38
13 Жил Висенте 34 10 8 16 42-56 38
14 Санта Клара 34 9 10 15 32-46 37
15 Варзим 34 8 8 18 27-55 32
16 Салгейруш 34 8 6 20 29-71 30
17 Фаренсе 34 7 7 20 29-63 28
18 Алверка 34 7 6 21 39-67 27

Бомбардиры: Жардел (Спортинг) - 42, Дерлей (Униан Лейрия) - 21, Фари (Бейра-Мар) - 18, Уго Энрике (Витория Сетубал) - 16, Гаушу (Маритиму), Барата (Брага) - по 15…


БЕЛЬГИЯ 34-Й ТУР

Ла Лувьер - Антверпен - 3:0 (Кенмонге 4, 74, Ривене 32), Жерминаль Берсхот - Шарлеруа - 4:1 (Кпака 15, 38, 63, Хюйсманс 76 - Абелино 55), Ломмель - Стандард - 1:1 (Валента 38 - Лукунку 18), Гент - Моленбек - 3:5 (Схепенс 40, Боркельманс 68, Ояволе 85 - Яракович 14, 23, 78, Рамчич 61, Колотилко 72), Алст - Синт-Трейден - 1:1 (Де-Вильде 12 - Вангеель 47), Брюгге - Мускрон - 2:0 (Клеман 37, Мендоса 52), Лирс - Вестерло - 4:1 (Сноэкс 7, Гадиага 20, Хюйсегемс 68, Фригард 76 - Смитс 78), Генк - Локерен - 3:3 (Дагано 21, Даэрден 72, Сонк 81 - Де-Беле 8, Кристинссон 14, Карим-Силла 84), Андерлехт - Беверен - 3:0 (Хендрикс 1, Басседжио 25, Диндане 40).

Чемпионство "Генка" было оформлено еще в предыдущем туре. Высшую лигу покинули "Алст" и "Беверен".

Итоговое положение команд

И В Н П М О
1 Генк 34 20 12 2 85-43 72
2 Брюгге 34 22 4 8 74-41 70
3 Андерлехт 34 18 12 4 71-37 66
4 Гент 34 16 10 8 61-51 58
5 Стандард 34 15 12 7 57-38 57
6 Мускрон 34 17 5 12 68-40 56
7 Локерен 34 15 10 9 43-33 55
8 Синт-Трейден 34 16 5 13 52-47 53
9 ?Жерминаль Берсхот 34 11 16 7 68-51 49
10 Моленбек 34 13 5 16 51-59 44
11 Ла Лувьер 34 12 8 14 41-52 44
12 Ломмель 34 10 9 15 54-66 39
13 Шарлеруа 34 11 6 17 40-63 39
14 Вестерло 34 9 9 16 49-61 36
15 Лирс 34 9 8 17 55-65 35
16 Антверпен 34 7 10 17 47-67 31
17 Алст 34 4 9 21 32-73 21
18 Беверен 34 2 8 24 30-91 14

Бомбардиры: Сонк (Генк) - 30, Кпака (Жерминаль) - 25, Дагано (Генк) - 21, Ланге (Брюгге) - 19, Какламанос (Гент) - 17…


ГОЛЛАНДИЯ 34-Й ТУР

Валвейк - Витесс - 3:2 (Янссен 40, Ю. Корнелиссе 71, Фюхс 73 - Амоа 10, Т. Корнелиссе 86), Херенвен - Твенте - 0:0, Спарта - Гронинген - 0:0, Виллем II - Фейеноорд - 0:0, Де Графсхап - ПСВ - 2:2 (Меердинк 10, 29 - Роммедаль 60, Кежман 64), Ден Босх - Алкмар - 0:1 (Диби 74), Утрехт - Бреда - 0:0, Фортуна - Рода - 0:0, Неймеген - Аякс - 0:2 (Мидо 25, ван дер Мейде 45).

"Аякс" в последнем матче устраивала и ничья, однако подопечные Рональда Кумана не стали довольствоваться малым и свой 28-й чемпионский титул отметили победой. Для бывшего защитника ПСВ, "Барселоны" и сборной Голландии это первый трофей в тренерской карьере. "Фортуна" отправляется дивизионом ниже, а "Ден Босх" и "Спарта" в групповых турнирах поспорят за сохранение места в "Эре" с шестью представителями первого дивизиона.

Итоговое положение команд

И В Н П М О
1 Аякс 34 22 7 5 73-34 73
2 ПСВ 34 20 8 6 77-32 68
3 Фейеноорд 34 19 7 8 68-29 64
4 Херенвен 34 17 9 8 57-27 60
5 Витесс 34 16 12 6 45-34 60
6 Бреда 34 15 9 10 55-52 54
7 Утрехт 34 14 9 11 60-51 51
8 Валвейк 34 14 6 14 49-44 48
9 Неймеген 34 13 6 15 38-59 45
10 Алкмар 34 12 7 15 43-45 43
11 Виллем II 34 10 13 11 54-61 43
12 Твенте 34 10 12 12 41-41 42
13 Рода 34 11 8 15 33-45 41
14 Де Графсхап 34 10 7 17 43-55 37
15 Гронинген 34 10 7 17 40-59 37
16 Ден Босх 34 8 9 17 40-55 33
17 Спарта 34 4 12 18 26-75 24
18 Фортуна 34 3 8 23 27-71 17

Бомбардиры: ван Хоэйдонк (Фейеноорд) - 24, Веннегор оф Хесселинк (ПСВ) - 22, Томассон (Фейеноорд) - 17, Ландзат (Виллем II) - 16, Кежман (ПСВ), Олльбак (Херенвен) - по 15...


ШОТЛАНДИЯ
КУБОК ШОТЛАНДИИ ФИНАЛ

Селтик - Рейнджерс - 2:3 (Хартсон 19, Бальде 50 - Ловенкрандс 21, 90, Фергюсон 69).

Финал старейшего турнира Шотландии проходил в 117-й раз. Героем встречи стал датчанин Петер Ловенкрандс, чей точный удар головой за несколько секунд до финального свистка принес "Рейнджерс" 30-й трофей в истории клуба. Кстати, по этому показателю победители уступают своему постоянному конкуренту: "Селтик", ставший на прошлой неделе чемпионом страны, выигрывал Кубок 31 раз.


ШВЕЙЦАРИЯ
II ЭТАП. 13-Й ТУР

Цюрих - Базель - 3:1, Лугано - Серветт - 1:3, Санкт-Галлен - Сьон - 2:1, Янг Бойз - Грассхоппер - 1:4.

Положение команд: 1. Базель - 52, 2. Грассхоппер - 44, 3. Лугано - 42, 4. Серветт - 38, 5. Санкт-Галлен - 33, 6. Цюрих - 32, 7. Янг Бойз - 31, 8. Сьон - 18.


ТУРЦИЯ 34-Й ТУР

Галатасарай - Йозгатспор - 5:0, Генчлербирлиги - Бурсаспор - 3:2, Антальяспор - Истанбулспор - 2:0, Денизлиспор - Коджаелиспор - 4:0, Газиантепспор - Бешикташ - 1:0, Рицеспор - Анкарагюджю - 3:2, Самсунспор - Малатьяспор - 1:1, Фенербахче - Дьярбакирспор - 3:1, Гезтепе - Трабзонспор - 4:2.

Обладатель Кубка УЕФА 2000 года "Галатасарай" выиграл 5-й чемпионский титул за последние 6 лет и 15-й в своей истории. Прошлогодний триумфатор "Фенербахче" расстался с лаврами еще в предыдущем туре, став в итоге вторым. Замкнул тройку еще один стамбульский клуб - "Бешикташ". С первым дивизионом расстаются "Рицеспор", "Антальяспор" и "Йозгатспор".

Итоговое положение команд: 1.Галатасарай - 78, 2. Фенербахче - 75, 3. Бешикташ - 62, 4.Анкарагюджю - 53, 5. Денизлиспор - 48, 6. Газиантепспор - 48, 7. Генчлерберлиги - 45, 8. Гезтепе - 45, 9. Истанбулспор - 44, 10. Бурсаспор - 44, 11. Коджаелиспор - 43, 12. Дьярбакирспор - 40, 13. Трабзонспор - 40, 14. Малатьяспор - 40, 15. Самсунспор - 38, 16. Рицеспор - 37, 17. Антальяспор - 37, 18. Йозгатспор - 27.


АВСТРИЯ 35-Й ТУР

Аустрия - Тироль - 2:1.

Тренеры давно обеспечившего себе первое место "Тироля" решили поберечь своих ведущих игроков, поэтому у Станислава Черчесова работы было гораздо больше, чем у его визави.

Зальцбург - ГАК - 1:0, Карнтен - Рапид - 1:1, Адмира-Ваккер - Рид - 1:3, Штурм - Брегенц - 4:1.

Положение команд: 1.Тироль - 72, 2. Штурм - 65, 3. ГАК - 60, 4. Аустрия - 53, 5. Карнтен - 50, 6. Зальцбург - 48, 7. Брегенц - 44, 8. Рапид - 40, 9. Рид - 44, 10. Адмира-Ваккер - 15.


ХОРВАТИЯ 30-Й ТУР

Хайдук - Славен - 4:1, Риека - Хрватски Драговоляц - 3:2, Осиек - Цибалия - 0:0, Загреб - Камен Инград - 1:1, Вартекс - Каковец - 2:1, Марсония - Динамо - 1:2, ТСК - Поморац - 1:1, Задар - Шибеник - 3:2.

Высший дивизион покидают четыре последние команды, а "Задару" и "Камену" предстоят переходные матчи с шестью лидерами первого дивизиона.

Итоговое положение команд: 1. Загреб - 67, 2. Хайдук - 65, 3. Динамо - 59, 4. Вартекс - 57, 5. Риека - 51, 6. Славен - 42, 7. Поморац - 40, 8. Осиек - 37, 9. Цибалия - 36, 10. Шибеник - 36, 11. Задар - 36, 12. Камен Инград - 35, 13. Хрватски Драговоляц - 34, 14. Каковец - 32, 15. Марсония - 30, 16. ТСК - 14.

Бомбардиры: Олич (Загреб) - 21, Бьеланович (Вартекс) - 16…