С развитием событий в матче сразу несколько моментов в последние двадцать минут могли претендовать на роль ключевых. Тем не менее увенчал поединок эпизод с назначением пенальти за снос Ролана Гусева.

Но обо всем по порядку. Идет последняя двадцатиминутка. Сначала гол-красавец Семака — в дальнюю девятку. Игра сделана? Иванов, назначивший пенальти, и Леонченко, его реализовавший, были другого мнения. Так значит, этот самый эпизод и есть ключевой? Нет. Футбольная Фемида отложила развязку на самый конец встречи.

Итак, 85-я минута. В ходе атаки армейцев Семак высоко выпрыгивает и головой делает скидку Гусеву, бросая того к воротам на рандеву с Бородиным. Торпедовский кипер какое-то мгновение топчется на месте и лишь затем выходит наперерез. Мяч катится к лицевой, однако Ролан успевает к нему первым, делая касание. Через долю секунды рука Бородина задевает ногу Гусева и тот падает. Что же произошло? Ролан Гусев: "Я шел к воротам, а голкипер меня зацепил. Контакт, безусловно, был. Я первый дотронулся до мяча". Таким образом, пенальти. К точке подходит Сергей Семак. Почему именно он? "Я спросил у ребят, есть ли желающие пробить. Их не оказалось, поэтому как капитану пришлось взять инициативу на себя". Удар — гол. Бородин улетает вправо от центра, а мяч целуется с сеткой в левом углу. 3:2! Есть отличное настроение перед финалом Кубка!

Что любопытно, пенальти как две капли воды был похож на тот, что был в матче армейцев со "Спартаком". Только тогда сбили Семака — на том же углу вратарской. А приговор привел в исполнение Гусев. Браво, красно-синие! Лишнее доказательство школьного закона: от перестановки мест слагаемых конечный результат не меняется.

А что же думают об эпизоде наши многоуважаемые тренеры?

Виталий Шевченко: "Это не судейские ошибки, это предвзятость. Пенальти? Мяч выбивался руками на угловой… Арбитр работал в одну сторону. С чем связано подобное поведение? Не знаю, домысливайте сами".

Валерий Газзаев: "Арбитр отработал по международным стандартам. К сожалению, в российском футболе это единственный судья подобного уровня".

Что ж, и более явные одиннадцатиметровые, тем паче на последних минутах, вызывали ожесточенные споры сторон…

Торпедо (Москва) - ЦСКА - 2:3 (1:1)

Голы: Кириченко (Гусев), 37 - 0:1, Семшов (Саркисян, Горин), 45 - 1:1, Семак (Гогниев), 71 - 1:2, Леонченко, 77 - пенальти - 2:2, Семак, 85 - пенальти - 2:3.

Торпедо: Бородин - 5,5, Малай - 5,5, Йолович - 5,0, Ширко - 5,0, Семшов - 6,0, Леонченко - 5,5, Саркисян - 6,0, Зырянов - б/о (Кормильцев, 16 - 6,0), Болихов - 6,0 (Оганян, 68 - 5,0), Черевченко - 6,0, Горин - 6,0 (Саджая, 58 - 5,5).

ЦСКА: Мандрыкин - 6,0, Шемберас - 6,0, Семак - 6,5, Даев - 6,0 (Шершун, 51 - 6,0), Яновский - 5,5, Гусев - 6,5, Гогниев - 6,0, А.Березуцкий - 6,0, Кириченко - 6,0 (Монарев, 72 - б/о), Рахимич - 6,0, Трипутень - 5,5 (Соломатин, 46 - 6,0).

Лучший игрок матча: Сергей Семак (ЦСКА).

Наказания: Кормильцев, 28 - задержка соперника руками, Саркисян, 57 - грубая игра, Черевченко, 71 - недисциплинированное поведение, Семшов, 80 - недисциплинированное поведение, Семак, 80 - недисциплинированное поведение, Йолович, 84 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: В.Иванов, И.Плахов, А.Цветнов (все — Москва).

Инспектор В.Липатов (Москва).

8 мая. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 9000 зрителей. Цена билетов: 35 - 200 рублей. Время игры: 99.00 (1-й тайм: 49.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 8-12 , из них в створ ворот: 6-7, из штрафной: 7-6, из-за штрафной: 1-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-12, офсайды: 3-1, фолы: 15-14.

Матч дублеров: 1:1 (Кожемякин - Самодин).