ШИННИК - ТОРПЕДО 2:1

В последние годы "Торпедо" неизменно проигрывает в Ярославле. Как ни старались москвичи уйти от неприятной для себя традиции, им не удалось добиться даже ничьей. А начало для их поражения заложил украинский легионер Герасименко, который долгое время не раскрывал свои лидерские качества на передней линии.

В первом тайме москвичи старались использовать преимущества попутного ветра, но сумели создать всего пару реальных угроз, причем обе не использовали. Особенно обидным для них был момент, упущенный Кормильцевым, который из почти идеальной позиции послал мяч над перекладиной.

Действовали москвичи очень жестко, что не всегда требовалось в игровой ситуации, но при этом свидетельствовало о не слишком надежной игре. Доказательством последнего стал второй тайм, когда ветер стал для "Шинника" попутным, а в рядах ярославцев появился опытный дирижер "центра" Дмитрий Хомуха, чьи острые передачи очень быстро поставили москвичей в проигрышную ситуацию. Изумительным по точности пасом через всю ширину поля Хомуха оставил не у дел защиту москвичей, и Герасименко забил гол. А вскоре счет стал уже 2:0 после того, как отличился тоже долго пребывавший в тени у "Шинника" Денис Клюев. Однако всего несколько минут ярославцам довелось чувствовать себя в безопасности. Упустив по левому флангу прорыв Будылина, защита "Шинника" только наблюдала, как Беслан Аджинджал с острого угла головой сумел послать мяч в ближнюю девятку. Лишь после этого ярославцы всерьез взялись за оборону и больше не допускали гостей в свою штрафную на ударную позицию.

Шинник (Ярославль) - Торпедо (Москва) - 2:1 (0:0).

Голы: Герасименко (Хомуха), 53 - 1:0, Клюев (Хомуха), 71 - 2:0, Аджинджал (Будылин), 74 - 2:1.

Шинник: Корнюхин (к) - 5,5, Фузайлов - 6,0, Кульчий - 6,0, Жиров - 5,5, Васильев - 5,5, Скоков - 5,0 (Хомуха, 46 - 5,5), Дубинский - 5,5, Клюев - 6,0, Гришин - 5,5 (Енин, 69 - 5,0), Бычков - 5,5, Герасименко - 6,5 (Радосавлевич, 86 - б/о).

Торпедо: Бородин - 5,5, Малай - 5,0, Кормильцев - 5,0 (Аристархов, 55 - 5,5), Лухвич - 5,0, Ширко - 4,5 (Аджинджал, 66 - 6,0), Семшов - 6,0, Леонченко (к) - 5,0, Будылин - 5,5, Саркисян - 5,0, Болихов - 5,0 (Лагун, 75 - б/о), Черевченко - 5,5.

Лучший игрок матча: Алексей Герасименко (Шинник).

Наказания: Леонченко, 3 - грубая игра, Скоков, 44 - грубая игра, Саркисян, 45 - грубая игра, Лухвич, 63 - грубая игра, Хомуха, 63 - грубая игра, Дубинский, 90 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), В.Клепиков (Екатеринбург), С.Исаков (Нижний Тагил).

Инспектор С.Шапиро (Нижний Новгород).

13 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 15 500 зрителей. Цена билетов 10-50 рублей. Облачно. + 15 градусов. Время игры: 94.50 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.50).

Удары по воротам: 13-6, из них в створ ворот: 10-2, из штрафной: 7-4, из-за штрафной: 6-2, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-0, офсайды: 2-1, фолы: 16-27.