УНИКС - ЦСКА 82:63

После выигрыша у минераловодцев баскетболисты ЦСКА как-то незаметно вышли на третью строчку в турнирной таблице. Однако, уступив в Казани, москвичи вновь предельно осложнили себе борьбу за третье место по итогам регулярного чемпионата.

Хозяева начали матч увереннее — 7:2. Четко играя в защите, УНИКС тем не менее испытывал проблемы в атаке. На чужом щите МакДональд явно терялся. При счете 11:6 ЦСКА кинулся вдогонку. 16:16 за три минуты до конца первой четверти. И это было еще не все — МакКэнтс и Волковыски выводят гостей вперед — 16:21. Титаническими усилиями к концу первой четверти УНИКС все же чуть сокращает отставание — 19:23.

В начале второй четверти команды меняют центровых: на площадке появляются Эрл (УНИКС) и Алексеев (ЦСКА). Эти замены оказались явно в пользу казанцев. Алексеев нахватал за 2,5 минуты три фола и был заменен. Но этот небольшой отрезок Эрл использовал на все сто процентов - шесть очков подряд. А после дальнего попадания Кубракова УНИКС второй раз в матче выходит вперед — 26:25. Забегая вперед, отметим, что преимущества волжане уже не отдали.

Не снижая темпа, казанцы идут вперед, а лидеры ЦСКА Гиричек и Туркчан явно играют скорее на себя, нежели на команду — 33:25 после попадания Мююрсеппа. ЦСКА пытается переломить ход встречи, но последнее слово в четверти остается за Эрлом — 40:33, и все еще только начинается.

Третья четверть неожиданно взорвала зал: два точных трехочковых броска Кубракова доводят перевес хозяев до "+11" — 46:35. Более того, тут же следует перехват и точный бросок со средней дистанции Эрла. Тихоненко вынужден брать тайм-аут, после которого Гиричек и Эрл обменялись точными средними бросками. Армейцы по-прежнему отчаянно таранят защиту хозяев, но УНИКС уже поймал кураж - 53:37 после попадания Мююрсеппа. Лишь за четыре минуты до конца третьей четверти точный (и дальний) бросок удается Петренко. У москвичей вдруг разладилось почти все. На площадке появляются разные игроки, но команды как не было, так и нет — 58:41.

Перед последней четвертью счет достаточно комфортный: 60:45 — УНИКС зацепился за "+15", и теперь уже Тихоненко приходится ломать голову, как изменить ход поединка. Наконец-то выходит на площадку Фетисов, но ситуацию же ничем и никем нельзя исправить. Хозяева выглядят сильнее во всех компонентах игры и после прохода Поповича окончательно снимают все вопросы - 65:45 за семь минут до конца.

После этого казанцы откровенно стали играть на зрителя, а армейцы матч попросту доигрывали. УНИКС доводит встречу до победы.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 82:63 (19:23, 21:10, 20:12, 22:18). 15 мая. Казань. Дворец спорта. Малый зал. 2000 зрителей.

Судьи: И.Лебедев (Йошкар-Ола), В.Охрименко (Уфа).

УНИКС: Самойленко (9), Кубраков (15+14 подборов), Попович (15), Мююрсепп (22), МакДональд (2) — с.п., Эрл (15), Е.Пашутин (2), Юдин (2).

ЦСКА: МакКэнтс (7), Домани (5), Гиричек (17), Туркчан (2), Волковыски (15) — с.п., Петренко (7), З.Пашутин (7), Падиус (3), Фетисов, Алексеев.

Процент попадания с игры: 47:35, подборы: 39:36, потери: 14:17, фолы: 20:20.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига "А"

Арсенал (Тула) - Самара (Самара) - 72:96 (15:28, 24:21, 15:23, 18:24).

Арсенал: Соколовский (6), Кирьянов (24+15 подборов), Кондратенко (9), Деменков (1), Скворцов (2) - с.п., Солдатов (12), Слайковский (10), Ананьев (6), Заикин (2), Борисов.

Самара: Киселев (8), Анциферов (20), Гаршин (6), Топоров (10), Прекович (25) - с.п., Пичугин (10), Шишлов (7), Тимаков (5), Савченко (4), Крылов (1), Вохмянин, Мовсесян.

Автодор (Саратов) - Спартак (Санкт-Петербург) - 97:91 (19:11, 21:24, 27:25, 30:31).

Автодор: Маканду Этого (8), Гуторов (17), Моня (14), Ботичев (10+11 подборов), Моргунов (18) - с.п., Капинос (17), Хряпа (8), Уолдман (5).

Спартак: Полтавский (11), Кисурин (13+11 подборов), А. Мальцев (22), В. Мальцев (2), Карпов (6) - с.п., Марченко (14), Ершов (10), С. Жармухамедов (10), Коробов (3).

Урал-Грейт (Пермь) - Шахтер (Иркутск) - 113:94 (34:24, 24:17, 28:22, 27:31).

Урал-Грейт: Панов (4), Карасев (11), Михайлов (10), Авлеев (24+10 подборов), Лиаделис (16) - с.п., Боуи (18), Дайнеко (12), Пегушин (11), Башминов (7), Шушаков.

Шахтер: Сепелев (13), Демешкин (15), Раичевич (13), Грезин (16), Ликс (9) - с.п., Воротников (14), Велимирович (9), Резник (3), Кузьмин (2).

Локомотив (Мин. Воды) - Арсенал (Тула) - 118:70 (31:11, 25:25, 28:14, 34:20).

Химки (Химки) - Самара (Самара) — 105:96 (35:24, 23:23, 16:25, 31:24).