Лада (Тольятти) - Амкар (Пермь) - 1:1 (1:0).

Голы: В.Калешин, 10 — 1:0, Хайрулин, 81— 1:1.

Лада: Володин, Хвостунов, Белозеров, Годунок (к), Шарипов, Шипулин, Е.Калешин (Чебураев, 80), В.Калешин, Скрыльников, Шевченко, Жданов (Шишелов, 60).

Амкар: Степанов, Поворов, Хузин (к), Попов, Васильев (Савочкин, 59), Ярков (Тувин, 59), Бахтин, Филиппов, Фоменко, Ахметгалиев, Клебанов (Хайрулин, 73).

Судья Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).

17 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей. Время игры: 92.00 (45.00, 47.00).

Удары по воротам: 12-7, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 3-8.

"Счет получился явно по игре", — признался после матча наставник волжан Александр Гармашов. Тольяттинцы, имевшие преимущество в течение всего матча, из двух голевых моментов реализовали один. Соперники, отбив все атаки, свой шанс не упустили и использовали единственную возможность для взятия ворот, когда вышедший на замену Хайрулин головой послал мяч в ворота "Лады", сообщает наш корреспондент из Тольятти Сергей ВОЛКОВ.

Металлург (Красноярск) - Газовик-Газпром (Ижевск) - 2:2 (1:0)

Голы: Кузнецов, 15 — 1:0, Алякринский, 48 — 2:0, Хакимов, 65 — 2:1, Дубровских, 74 — пенальти — 2:2.

Металлург: Шпаков, Гатилов (Алякринский, 46), Круковец, Куга, Лобанев, Тимашов, Попов, Харитонов, Кузнецов, Корчагин, Байрамов (Бианг, 18).

Газовик-Газпром: Екимов, Лунин, Сергеев, Ронжин (Ревак, 80), Хакимов, Дубровских, Зиновьев, Завьялов (Кузнецов, 59), Евдокимов (Симачев, 90), Петруш, Бурдин.

Наказания: Корчагин, 11, Кузнецов, 52, Зиновьев, 58, Петруш, 73 — предупреждения.

Судья М.Галимов (Екатеринбург).

17 мая. Красноярск. Стадион "Центральный". 5000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 15-10, из них в створ ворот: 8-5, штанги: 2-0, угловые: 12-7.

Весь первый тайм прошел при полном преимуществе красноярских футболистов. Начало второго тайма вновь ознаменовалось успехом хозяев. Это Евгений Алякринский замкнул прострел Бианга. Счет 2:0, казалось, не сулил неприятностей хозяевам. Но на 64-й минуте Дамир Хакимов лучше всех сориентировался в неразберихе, возникшей в штрафной площади "Металлурга". А потом за фол Андрея Корчагина в ворота хозяев был назначен 11-метровый, который реализовал Игорь Дубровских, сообщает наш корреспондент из Красноярска Антон БАСОВ.

Спартак (Нальчик) - Воронеж (Воронеж) - 0:0

Спартак: Чихрадзе, Деменко (Искаков, 78), Хуако, Ягодкин, Кудаев (Нахушев, 25), Варламов, Аутлев, Мостовой, Сиверчук, Заруцкий, Скворцов (Хлебодаров, 51).

Воронеж: Астапчик, Мукунку, Акименко, Щеголев, Кудряшов, Захаров, Догузов (Агапов, 88), Иванов, Дегтярев, Гурбанов, Алхимов.

Наказания: Мукунку, 31, Дегтярев, 77, Щеголев, 87 — предупреждения.

Судья С.Тимофеев (Азов).

17 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 7000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 12-4, из них в створ ворот: 9-0, угловые: 10-6.

Матчи "Спартака" с воронежским клубом никогда не отличались особой зрелищностью. Наглядным подтверждением этого стали события в первом тайме. После перерыва картина происходящего на поле изменилась кардинально. "Спартак" все вторые 45 минут провел на половине поля гостей, однако мяч упорно не шел в ворота, сообщает наш корреспондент из Нальчика Мурат КУШХАУНОВ.

Локомотив (Чита) - Рубин (Казань) - 1:0 (0:0)

Гол: Бурдинский, 73

Локомотив: Морев, Чистяков (Зенченков, 60), Недорезов, Швецов, Бодялов, Бурдинский (к), Лемешко, Гармашов (Осипов, 88), Макиенко, Джинчарадзе, Карпенко (Федотов, 69).

Рубин: Гаус, Харламов, Синев, Силагадзе (Сальников, 54), Федоров, Бояринцев (к), Джеладзе (Семенов, 54), Гришин, Шаронов, Грязин (Семин, 81),Чаладзе.

Наказания: Силагадзе, 32, Семенов, 78 — предупреждения.

Судья С.Андреев (Новосибирск).

17 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 16-6, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 8-2.

После розыгрыша очередного, седьмого только во втором тайме углового защитник и капитан команды забайкальцев Бурдинский фирменным ударом головой послал мяч под перекладину ворот Гауса. И, несмотря на отчаянный бросок голкипера, мяч влетел в сетку, сообщает наш корреспондент из Читы Борис ПЛОТКИН.

Кристалл (Смоленск) - СКА-Энергия (Хабаровск) - 1:2 (1:2)

Голы: Мирочник, 16 — 0:1, Осташов, 21 — 0:2, Соляник, 24 — 1:2.

Кристалл: Королев, Опря, Джеладзе, Гунько, Нежелев, Скачков (Чобан, 26), Липко (Шевченко, 64), Соляник (к), Гаделия (Сонин, 46), Журавель, Сичинава.

СКА-Энергия: Дикань, Чайка, Лоц, Ильченко (Поливода, 65), Лапа (Мартюк, 46), Олейник, Тюменцев, Мирочник, Поддубский (к), Коробченко, Осташов (Рыжих, 61).

Наказания: Гунько, 8, Коробченко, 14, Гаделия, 46, Поддубский, 60 — предупреждения.

Судья С.Марушко (Самара).

17 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 7500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 12-6, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 7-2.

Забив на 16-й минуте, гости сделали ставку на игру в обороне и на редкие контратаки, одна из которых завершилась вторым голом в ворота хозяев. Единственное, чего смогли добиться смоляне, — это сократить разрыв в счете. На 21-й минуте Соляник установил окончательный счет в матче — 1:2, сообщает наш корреспондент из Смоленска Константин ИВАНОВ.

Черноморец (Новороссийск) - Кубань (Краснодар) - 2:0 (2:0)

Голы: Камольцев, 2 — 1:0, Майоров, 21 — 2:0

Черноморец: Саморуков, Бессмертный, Бескровный, Снытко, Ещенко, Майоров (Филиппенков, 38), Низовцев, Призетко (к), К.Коваленко (Машкарин, 65), Антюхин, Камольцев (Олейник, 89).

Кубань: Кураев, Тонго, Гордиюк (к), Андреев, Семененко (Юдин, 78), Зезин (Окорочков, 86), Аюпов, А.Коваленко, Топчу, Киселев (Цацкин, 70), Терехин.

Наказания: Ещенко, К.Коваленко, Майоров, Топчу, Терехин, Машкарин, Гордиюк — предупреждения.

Судья Н.Иванов (Санкт-Петербург).

17 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 12 500 зрителей. Время игры: 98.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 15-11, из них в створ ворот: 9-6, угловые: 10-2.

Впервые в этом сезоне на новороссийском стадионе был аншлаг. Хозяева поля провели свой лучший матч. Уже к 21-й минуте "Черноморец" вел со счетом 2:0 и мог сделать счет более крупным. Во втором тайме "Черноморец" не отдал инициативы гостям, грамотно оборонялся и достаточно остро контратаковал, сообщает наш корреспондент из Новороссийска Андрей КОСТЫЛЕВ.

СКА (Ростов-на-Дону) - Волгарь-Газпром (Астрахань) - 1:0 (0:0)

Гол: Зеликов, 80.

СКА: Гребещенко, Сергиенко, Калайджан, Дымов, Тихомиров (Редькин, 55), Вернигоров, Лебединцев, (Семакин, 65,) Костенко (к), Хандрус, Корбан, Зеликов (Жданов, 81).

Волгарь-Газпром: Пчельников, Терещенко (Матюхин, 65), Матьола, Иванов, Навоченко, Малин, Анисимов, Зацепин, Кротов (Е.Иванов, 40), Сафронов (к) (Мухаремович, 85), Вишневский.

Наказания: Тихомиров, 46, Навоченко, 48, Вернигоров, 58, Мухаремович, 88, Сергиенко, 92 — предупреждения.

Судья И.Захаров (Москва).

17 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 18 градусов. 6700 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 4-5.

Вторая подряд победа ростовчан с одинаковым счетом 1:0 была добыта дома благодаря удару головой Зеликова с подачи Вернигорова, сообщает наш корреспондент из Ростова-на-Дону Александр МИТРОПОЛЬСКИЙ.

Нефтехимик (Нижнекамск) - Томь (Томск) - 0:2 (0:0)

Голы: Белохонов, 68 — 0:1, Передня, 80 — 0:2.

Нефтехимик: Столбовой, Некрасов, Ефремов, Орешников, Ситчихин (к) (Григорьев, 72), Морозов (Читая, 59), Гайнуллин, Таратухин, Будылин (Лебедьков, 46), Кирсанов, Буда.

Томь: Жидков, Бугаев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Жуков (к) (Исайченко, 86), Скобляков, Савчук, Шкапенко (Передня, 69), Студзинский (Кандалинцев, 58), Белохонов.

Наказания: Янотовский, 27 — предупреждение.

Судья С.Французов (Москва).

17 мая. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 4000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 7-6, из них в створ ворот: 2-4, угловые: 7-4.

Успех гостям принес настырный Белохонов, который четко воспользовался ошибкой нефтехимиков при создании искусственного офсайда. После этого хозяева бросились отыгрываться, и это выглядело естественно, но они пропустили в свои ворота очередной гол, сообщает наш корреспондент из Нижнекамска Исмаил РАМАЗАНОВ.