РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ 1:1 ПО ПЕН. 5:6

И во втором матче на турнире LG сборная России потерпела поражение в серии пенальти. Это вкупе с единственным голом, забитым нашей командой с игры за 180 минут, не может не вызывать опасений в преддверии чемпионата мира.

Еще задолго до начала встречи было ясно, что состав сборной России будет сильно отличаться от того, который не смог решить локальные задачи и вывести нашу команду в финал. Так и получилось. Из одиннадцати футболистов помимо Нигматуллина (чье появление в основе имело корни прежде всего из области психологии) значился лишь один игрок, который начинал уже вторую встречу подряд с первых минут, — Андрей Соломатин. Что ж, Андрей смог стать одним из солистов дебютного ансамбля исполнителей и как минимум не испортил песни корифеев жанра. Правда, песня эта, напоследок исполненная перед родной публикой накануне ответственных гастролей, получилась не такой уж красивой. Хотя несомненно, что футболисты, игравшие в воскресенье, выглядели поинтереснее своих "пятничных" коллег. Да вот незадача: в самом начале матча, пытаясь достать уходящий за боковую линию мяч, потянул мышцу Мостовой и попросил замену под обеспокоенный гул публики. Впрочем, и без него атакующие амбиции наших сборников с трудом, но начали обретать некоторую стройность. Наиболее часто прорывы на территорию югославов завершал заменивший Мостового Семшов, постоянно курсировавший между левой бровкой и центральной зоной. Однако полузащитнику "Торпедо" не хватало выдержки и, даже можно сказать, матерости, вследствие чего все свои шансы он загубил. А затем в середине первого тайма разверзлись хляби небесные, и стадион накрыл ливень, плавно перешедший в град. Предусмотрительный футбольный бог словно решил как следует напутствовать россиян перед мундиалем и подверг их всевозможным испытаниям - не только 11-метровой лотереей, но и погодными катаклизмами. Наши ребята в общем-то не смутились, однако раскисшее поле остроты их атакам явно не добавило. К тому же начала необоснованно ошибаться защита: две грубые невынужденные ошибки совершили Онопко и Никифоров, чем помогли югославам организовать опаснейшие контрвыпады. Как и в случае с белорусами, Нигматуллин не смог сохранить свои ворота "сухими", оказавшись бессильным помочь команде после удара Ковачевича. Тем не менее нашим в принципе было чем ответить сопернику в атаке. К концу первого тайма Измайлов, Титов и Карпин нащупали игровые связи и сумели подержать в напряжении югославских оборонцев. Однако вторая половина встречи не позволила только-только сформировавшемуся бутону российских атак трансформироваться в более или менее зрелый цветок. Созидательные зачатки пережили ливень и град, но оказались растоптанными на подступах к штрафной частоколом югославских ног. Просочиться сквозь такое решето путем хитрого мелкого паса наши не смогли, а дальние удары не представляли никакой опасности. Правда, под занавес матча зрители увидели единственный российский гол с игры: Сычев оторвался-таки на полкорпуса от соперника и поразил ворота. Впрочем при столь бледной игре это было явно слабым утешением. Болельщики ушли домой в совсем скверном настроении, потому как убедились в том, что игроки основной обоймы исполняют 11-метровые удары хоть и получше своих сменщиков, но ненамного. Эх, как бы это не стало ахиллесовой пятой на чемпионате мира! Да и Нигматуллин, так и не дотронувшийся до мяча за семь югославских ударов, вряд ли от этого будет чувствовать себя увереннее накануне решающих игр.

КСТАТИ

Манерой поведения во время матча югославский наставник Деян Савичевич напоминает нашего Валерия Газзаева. И выполнявшему обязанности резервного арбитра россиянину Михаилу Ходыреву пришлось потрудиться, чтобы сдержать "горячего" тренера.

ЛЮБОПЫТНО

В составах обеих команд есть несколько легионеров, до сих пор выступающих в Испании и неплохо знающих друг друга. Так, перед началом второго тайма Валерий Карпин успел поговорить с югославами Ковачевичем и Миятовичем, с которыми вместе выступал в "Реал-Сосьедад" и "Валенсии".

90 МИНУТ +

2-я минута. Пытаясь вернуть в игру уходящий в аут мяч, МОСТОВОЙ оступается и получает травму, после чего его меняют на СЕМШОВА.

6-я. С 25 метров прямым ударом со штрафного Станкович сотрясает перекладину ворот НИГМАТУЛЛИНА.

31-я. Миятович обыгрывает защитника и делает подачу на дальнюю штангу. Ивич в падении головой бьет рядом со штангой.

39-я. Миятович слева врывается в штрафную площадь и отдает под удар Ивичу. Тот с пяти метров попадает в НИГМАТУЛЛИНА.

54-я. Ковачевич по центру врывается в штрафную площадь и бьет мимо НИГМАТУЛЛИНА. Мяч, ударившись о стойку, закатывается в ворота. 0:1.

70-я. СЕННИКОВ выцарапывает мяч у Драгутиновича и откатывает под удар СЫЧЕВУ. Удар нападающего в ближний угол Еврич ловит намертво.

88-я. ХОХЛОВ пасом вразрез выводит СЫЧЕВА к воротам, и тому удается пробить голкипера югославов. 1:1.

Сборная России - сборная Югославии - 1:1 (0:0, пенальти - 5:6).

Голы: Ковачевич, 54 — 0:1, Сычев, 87 — 1:1.

Серия пенальти: Пьянович — 0:0 (штанга), Карпин — 1:0, Джорджевич — 1:1, Аленичев — 2:1, Короман — 2:2, Онопко — 2:2 (вратарь), Милошевич — 2:3, Сычев — 3:3, Кежман — 3:4, Никифоров — 4:4, Илич — 4:5, Кержаков — 5:5, Миркович — 5:6, Ковтун — 5:6 (вратарь).

Сборная России: Нигматуллин — 5,5, Ковтун — 5,5, Соломатин — 6,0 (Сенников, 65 — 5,5), Смертин — 5,5, Никифоров — 5,5, Измайлов — 6,0 (Сычев, 46 — 6,5), Онопко — 6,0, Карпин — 5,5, Титов — 6,0 (Хохлов, 65 — 6,0), Мостовой — б/о (Семшов, 2 — 6,0; Аленичев, 81 — б/о), Бесчастных — 5,5 (Кержаков, 46 — 6,0).

Сборная Югославии: Еврич — 6,0, Миркович — 6,0, Драгутинович — 5,5, Брнович — 6,0 (Гавранчич, 64 — 5,5), Крстаич — 5,5 (Илич, 85 — б/о), Джодич — 6,0, Миятович — 6,0 (Милошевич, 72 — 5,5; Пьянович, 90 — б/о), Д. Станкович — 5,5 (Джорджевич, 74 — б/о), Ивич — 5,5 (Лазетич, 46 — 5,5), Ковачевич — 6,0 (Кежман, 76 — б/о), Миркович — 5,5 (Короман, 46 — 6,0).

Лучший игрок матча: Дмитрий Сычев (сборная России).

Наказания: Никифоров, 5 — грубая игра, Миркович, 86 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: В.Кассаи, Я.Ринг, В.Тибор (все — Венгрия).

19 мая. Москва. Стадион "Динамо". 12 000 зрителей. +8 градусов. Снег с дождем. Цена билетов 30-50 рублей. Время игры: 94.10 (1-й тайм: 47.02, 2-й тайм: 47.08).

Удары по воротам: 10-6, из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 4-3, из-за штрафной: 6-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 4-2, офсайды: 3-3, фолы: 23-1.