Поединок последнего тура между пермским "Урал-Грейтом" и казанским УНИКСом формально не решал ничего. Однако команды вышли на площадку отнюдь не для того, чтобы отбыть номер. Пермяки в этом году проиграли в рамках чемпионата России всего три встречи, и дважды их обидчиком оказался казанский клуб. Естественно, подопечные Сергея Белова жаждали исправить эту статистику.

Пермяки сразу же решили показать сопернику, кто во Дворце спорта "Молот" хозяин -- 4:0 на второй минуте. И хотя УНИКС огрызнулся дальним броском Поповича, Лиаделис, Михайлов и Карасев привели в восторг болельщиков - 17:7. Лишь после того как Мююрсепп с линии штрафных прервал голевую "засуху" казанцев, игра вновь стала более или менее равной. К тому же на лидеров гостей давил груз персональных замечаний, которых у Самойленко и Мак-Дональда уже в первой четверти оказалось по три. В итоге УНИКС к первому перерыву лишь немного сократил разрыв - 26:19.

Во второй четверти, используя дальние броски, "Урал-Грейт" сумел еще больше оторваться от своих оппонентов. В эти минуты отлично сыграл Энтони Боуи. Кстати, все свои 13 очков он набрал именно за этот отрезок матча. За три минуты до большого перерыва пермяки добились комфортных "+13" - 47:34, что позволило им относительно спокойно играть во второй половине встречи.

Впрочем, гости не собирались сдаваться на милость победителя. Хотя им не удавалось подобраться к пермякам на опасное расстояние, но и увеличивать разрыв в счете они не позволяли. В начале последней четверти усилиями они сократили разрыв до пяти очков, но уральцы вновь смогли уйти вперед. Последний шанс у УНИКСа был за две минуты до конца, когда Попович, точно пробив два штрафных, сделал счет 87:81 в пользу "Урал-Грейта". Однако в концовке хозяева оказались спокойнее и уверенно довели поединок лидеров до победы.

Урал-Грейт (Пермь) - УНИКС (Казань) - 93:84 (26:19, 27:21, 21:25, 19:19).

26 мая. Пермь. УДС "Молот". 6000 зрителей.

Урал-Грейт: Панов (6), Карасев (10), Михайлов (18+15 подборов), Авлеев (6), Лиаделис (28) - с.п., Боуи (13), Дайнеко (10), Пегушин (2), Шушаков.

УНИКС: Мююрсепп (24), Кубраков (7), Самойленко (5), Попович (19), Мак-Дональд (6) - с.п., Эрл (12), Юдин (7), Е. Пашутин (4).