ВАШИНГТОН - ПИТСБУРГ 3:5

"Пингвины" после возвращения в большой хоккей Марио Лемье словно обрели второе дыхание. В пяти проведенных после этого матчах они уступили лишь однажды - 5 января "Монреалю" (3:4), забросили 21 шайбу, а пропустили 12. И если в этих встречах главную скрипку в команде играло первое звено Яромир Ягр - Лемье - Ян Грдина, то вот в понедельник оно решило взять маленький перерыв. Тем не менее этому трио нашлось вполне достойная замена в лице Алексея Ковалева, Роберта Ланга и Мартина Страки.

О ПРЕВРАТНОСТЯХ УДАЧИ

С тех пор, как "СуперМарио" начал радовать любителей хоккея своей прекрасной, как в былые годы, игрой, его сочетание набрало до 8 января в сумме 25 (11+14) очков! Правда, в американской столице оно отметилось лишь тремя бросками и тремя результативными передачами.

Зато партнеры Ланга были в ударе - 4 заброшенные шайбы и 6 точных пасов. Самым активным в составе гостей оказался Страка (6 бросков), которому ненамного уступил Ковалев (4). Мартин при этом стал главным героем поединка, сделав свой 4-й хет-трик в карьере и первый с 28 ноября 1998 года, когда "Питсбургу" противостоял все тот же "Канадиенс".

Интересно, что понедельничные оппоненты встретились и 3 января, но в "Стальном городе". Хозяева победили - 3:2, но Страка записал в свой актив только одну голевую передачу. И на сей раз отыгрался на "Столичных" по полной программе.

- На прошлой неделе у меня было, наверное, три или четыре выхода один на один с их вратарем, - вспоминает Мартин. - Но пользы из этого, к сожалению, я так и не сумел извлечь. В этом же матче удача явно благоволила мне. Отмечу, что в предыдущих четырех играх просто великолепно выступало звено Марио. Теперь ребята решили все давление скинуть на нас (смеется).

АНШЛАГ БЕЗ ПОБЕДЫ

Неудивительно, что на трибунах "Эм-Си-Ай Сентер" всего лишь второй раз в нынешнем сезоне был зафиксирован аншлаг - местная публика мечтала воочию увидеть знаменитого Лемье. Она, конечно же, радовалась бы еще больше, победи "Кэпиталс", но, видать, не судьба. Хотя для этого были все предпосылки, ведь на второй перерыв команды ушли с преимуществом хозяев.

Счет открыл Страка в тот момент, когда у вашингтонцев на площадке находилось на двух игроков меньше - с интервалом в минуту штраф отбывать отправились Петер Бондра и Брендан Уитт. Однако в начале второго периода их ведущей тройке в составе Бондры (словак, кстати, уже превзошел свой прошлогодний показатель по забитым голам), Адама Оутса и Рихарда Зедника хватило промежутка всего в 13 секунд, чтобы не только выравнять положение, но и выйти вперед.

И хотя Страка с помощью Ковалева и Ланга позже отличился во второй раз, под занавес периода за грубость была наказана их команда. Причем у провинившихся вновь было на два хоккеиста меньше в этот момент. Большинство использовал Ульф Дален, проводивший свой 800-й поединок в НХЛ. Ассистировали же шведу Оутс и Сергей Гончар, который нанес наибольшее количество бросков в своем клубе по владениям Жана-Себастьена Обина.

Голкипер "Пингвинз", к слову, вернулся в строй после серьезной травмы колена, не выходя на лед с 22 ноября прошлого года. Если в середине встречи ему не удалось себя проявить - 3 пропущенные шайбы в 10 бросках, то вот в начале и концовке игры Обин сохранил свои ворота на замке. Что и позволило гостям окончательно перевесить чашу весов на свою сторону.

МАРИО ПРОСТО СУПЕР

Ланг, Иан Моран и вновь Страка, поразивший на предпоследней минуте пустые ворота, повергли в уныние более 18 с половиной тысяч зрителей, присутствовавших на трибунах. Кстати, Моран впервые огорчил соперников с 29 декабря 1999 года. В результате этого поражения у "Кэпиталс" прервалась беспроигрышная серия из 5 встреч (3 победы). "Питсбург" же он одолел лишь дважды в 11 последних поединках.

В пяти проведенных матчах Лемье набрал 14 (4+10) очков, что позволило ему подняться уже на седьмое место по результативности в команде!

— Крайне важно, что способна много забивать и вторая наша тройка, — говорит Марио. - Вообще было бы идеальным, если бы и третья отличалась в этом плане. Да, сегодня мы уступали в счете, но даже и намека не было на панику в наших рядах. Мы знаем, что имеем много талантливых ребят, и если сплотимся в третьем периоде, то способны свернуть горы. Сам я себя чувствую отлично, давление на меня заметно снизилось, хотя, признаюсь, и слегка передохнул в этой встрече.

— Мне очень приятно было видеть битком заполненные трибуны, — признался главный тренер "Вашингтона" Рон Уилсон. - И была такая атмосфера, как во время плей-офф. Игра отличалась своей интенсивностью, искрометностью. Как раз такой хоккей и нравится зрителям. Жаль лишь, что мы проиграли.

Статистика

ВАШИНГТОН - ПИТСБУРГ - 3:5 (0:1, 3:1, 0:3). Вашингтон. "Эм-Си-Ай Сентер". 8 января. 18 672 зрителя.

Судьи Ш.Хейер и Р.Троттье.

Голы: 0:1 Страка 14 (М.Лемье, Ланг, 14.53, бол.), 1:1 Оутс 6 (Бондра, Зедник, 20.57), 2:1 Бондра 22 (Оутс, Зедник, 21.10), 2:2 Страка 15 (Ланг, Ковалев, 32.17), 3:2 Дален 9 (Гончар, Оутс, 37.22, бол.), 3:3 Ланг 14 (Ковалев, Страка, 46.41), 3:4 Моран 1 (Грдина, М.Лемье, 47.21), 3:5 Страка 16 (Ковалев, Лаукканен, 58.52, п.в.).

Броски: 27 (10, 10, 7) - 31 (11, 11, 9).

Большинство: 1 из 4 - 1 из 3.

Вратари: Кольциг (30 - 26, 18 побед, 6 ничьих, 13 поражений) - Обин (27 - 24, 8-0-5).

Наши: Гончар (-1 по системе "плюс/минус" и 6 бросков), Николишин (-1 и 3) - Каспарайтис (+1 и 1), Ковалев (+2 и 4). У хозяев не играли Д.Миронов и из-за травмы подколенного сухожилия - Христич, у гостей - Морозов.РЕЙНРЕЙНДЖЕРС - ДАЛЛАС - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Нью-Йорк. 18200 зрителей.

Голы: 0:1 Лехтинен 11 (Кин, Модано, 23.30), 0:2 Ван Аллен 5 (Кин, 30.39, мен.), 1:2 Лакруа 2 (Малхотра, Витехалль, 45.39).

Броски: 38 (13, 17, 8) - 18 (4, 12, 2).

Наши: Гусаров (0 и 0) - Ляшенко (0 и 0). У хозяев не играли Каменский и из-за травмы колена - Малахов, у гостей из-за гриппа — Зубов.

СЕНТ-ЛУИС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). Сент-Луис. 19691 зритель.

Голы: 0:1 К. Примо 15 (Дежарден, Рекки, 37.06, бол.), 1:1 Дрэйк 9 (Пронжер, Э. Макиннис, 41.40, бол.), 1:2 К. Примо 16 (Рекки, 61.59).

Броски: 27 (8, 6, 11, 2) - 22 (5, 9, 5, 3).

Наши: Федотенко (0 и 1). У хозяев не играли Чебатуркин и Хаванов.

ВАНКУВЕР - НЭШВИЛЛ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Ванкувер. 13316 зрителей.

Голы: 1:0 Бертуцци 15 (Нэслунд, Моррисон, 38.32, бол.), 2:0 Брашир 5 (Стэплтон, 55.43), 2:1 Линтнер 3 (Архипов, Цисар, 58.53).

Броски: 27 (7, 12, 8) - 17 (5, 7, 5).

Наши: Архипов (0 и 1), Скрастиньш (0 и 0), Ячменев (0 и 2). У гостей не играл Бойков.ДЖЕРС - ДАЛЛАС - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Нью-Йорк. 18200 зрителей.

Наши: Архипов (0 и 1), Скрастиньш (0 и 0), Ячменев (0 и 2). У гостей не играл Бойков.