В московском спорткомплексе "Луч" прошел квалификационный турнир чемпионата Европы-2001 среди девушек 1984 - 85 годов рождения. Победу в нем и единственную путевку на финальный турнир в Чехию завоевала сборная России.

О ходе турнира рассказывает менеджер нашей команды Юрий КЛЕЩЕВ:

- В Москву из Екатеринбурга, где у нас проходил двухнедельный сбор, команда прилетела 2 января. На сбор мы приглашали 17 волейболисток, из которых были отобраны 12 человек. До этого момента команда вместе практически не собиралась, так как летом не все девушки смогли прибыть на просмотр. В эту дюжину попали игроки из Москвы, Одинцова, Тулы, Челябинска и Екатеринбурга. Задача перед командой стояла одна - победить, чтобы в апреле играть в финальном турнире. Своих соперников по группе "В" мы практически не знали.

Первую встречу мы проводили с командой Литвы. Установку девочки получили такую: выходить на площадку и без раскачки браться за дело, потому что вести "разведку боем" чревато негативными последствиями. Этот матч мы играли без либеро, игроки должны были притереться друг к другу, наладить игровые связи. Сыграли нормально, победили в трех партиях. Несмотря на то, что литовская команда не отличается высоким ростом, она продемонстрировала грамотный волейбол, неплохо защищалась, хорошо подавала. Может быть, слегка хромала атака.

Второй матч - со сборной Хорватии. В женском молодежном европейском волейболе с этой командой надо считаться всегда. Выиграв первую партию, во втором сете наши девушки неожиданно провалились на приеме. Тренеры Валерий Юрьев и Вадим Панков сделали ряд замен, что принесло нужный результат. Россиянки победили одного из фаворитов - 3:1.

Команду Греции наши девчонки победили очень уверенно - 3:0 и стали победителями отборочного турнира. Вторыми в итоге стали хорватки, третьими - литовки.

Основную нагрузку несла нападающая четвертой зоны Ольга Фатеева (Екатеринбург). Лидер команды в целом сыграла весьма успешно. Остальные девочки по мере возможности ей помогали. На сегодняшний день это были первые серьезные международные соревнования, и команда смотрелась достойно.

Впереди - финальный турнир европейского первенства, который пройдет в апреле в Чехии. Если мы доходим до полуфинала, то автоматически попадаем на чемпионат мира в конце августа в хорватской Риеке.