На предматчевую раскатку хозяева вышли первыми, причем зрители сразу обратили внимание на то, что в запасе остались несколько ведущих игроков "Молота". Тем не менее по настроению хоккеистов можно было сделать вывод, что они горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в первом круге ("Металлург" победил дома 6:2). Однако реванш не состоялся.

Уральцы в первом периоде действовали намного активнее, чем соперники. Самыми заметными фигурами оказались вратарь Тарасов и нападающие первых двух звеньев "Молота". Гулявцев дважды мог поразить ворота гостей, но оба раза ему это помешал сделать голкипер "Металлурга" Тарасов. Однако последнему пришлось капитулировать на 11-й минуте, когда пермяки имели численное преимущество. 14 секунд пятерке Гулявцева хватило, чтобы открыть счет. Хозяев несколько подкосила курьезная шайба, которую пропустил молодой голкипер пермяков Чащухин на 18-й минуте. Однако за 20 секунд до окончания первого периода тройка Савчука провела столь головокружительную комбинацию в зоне новокузнечан, что весь Дворец долго стоя аплодировал автору гола Романову — 2:1.

После перерыва картина на льду изменилась. Сначала соперники (дважды "Молот-Прикамье", один раз "Металлург") нарушили правила, но хоккеисты не извлекли из этого выгоды. В середине второго периода в центре внимания оказался главный арбитр Александр Зайцев. Рефери засчитал гол Чернова, который пытались оспорить хозяева. После видеопросмотра взятие ворот все же было зафиксировано. Похоже, такое решение обескуражило пермяков, и на 39-й минуте шайба еще раз оказалась в сетке "Молота". И вновь автором гола стал 18-летний Артем Чернов.

Третий период запомнился очередным (четвертым за матч) удалением пермяка Атюшова, а также двумя шансами гостей под занавес матча увеличить счет. Хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но в эту минуту и 40 секунд пермякам так и не удалось создать чего-либо серьезного у владений Тарасова.

"Молот-Прикамье" (Пермь) — "Металлург" (Новокузнецк) — 2:3 (2:1, 0:2, 0:0). 14 января. Пермь. Дворец спорта "Молот". 4100 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Голы: 1:0 Гулявцев (Гущин, 10.59, б.), 1:1 Зеленчев (Пиневский, 17.01), 2:1 Романов (Матвийчук, Савчук, 19.40), 2:2 Чернов (Шаламай, 31.15), 2:3 Чернов (38.34).

Три звезды: Шаламай, Чернов, Гулявцев.

"Молот-Прикамье" (8): Чащухин (58. 20); Гущин — Кручинин, Атюшов (8) — Горбунов, Губанов — Отмахов, Стержанов; Гулявцев — Федоров — Хлебников, Романов — Савчук-к — Матвийчук, Волчков — Севостьянов — Саразов, Косоуров — Спирин — Ковтун, Соларев.

"Металлург" (4): Тарасов; Коледаев — Агневщиков, Кухтинов (2) — Аргоков, Зуев (2) — Пупков, Бурков; Дякив-к — Курилин — Жеребцов, Шаламай — Лапин — Чернов, Зеленчев — Пиневский — Курочкин, Тюрин — Десятков — Вереникин, Булатов.