Накануне очередного розыгрыша Кубка Содружества корреспондент "Советского спорта" встретился с Александром Старковым, главным тренером рижского "Сконто", единственной команды, участвовавшей во всех турнирах.

— Интересно было бы узнать о программе-минимум команды "Сконто".

— Отыграть хотя бы три встречи первого раунда. Ведь по сравнению с прошлогодним "Кубком Содружества" мы потеряли двух ключевых игроков обороны — переехавших в Англию голкипера Александра Колинько и защитника Игоря Степанова. К тому же левый полузащитник Андрей Рубин тоже перебрался на туманный Альбион — в клуб первого дивизиона "Кристал Пэлэс". Так что мы будем обкатывать практически новую команду…

— А что лично для вас означает участие в Кубке Содружества?

— Мне, равно как и моей команде, нравится ездить в Москву. Прекрасная организация турнира, незаменимый опыт встреч с такими командами, как московский "Спартак" или киевское "Динамо"… Где еще можно встретиться с такими спарринг-партнерами!

— Для сконтовцев в Кубке Содружества самым тяжелым обычно был четвертый матч. Не боитесь повторения прошлого?

— Я повторюсь: нам бы пробиться во второй раунд. А там, глядишь, и четвертый матч переживем.

Сконто (Рига, Латвия) Основан в 1991 году.

Президент: Гунтис Индриксон.

Главный тренер: Александр Старков.

Чемпион Латвии: 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000.

Итоги последнего чемпионата: 28 матчей, 24 победы, 3 ничьи, 1 поражение, разность 86-10.

Достижения в Кубке Содружества: выход в полуфинал (1995, 1996, 1997, 2000).

Суммарный итог выступлений в Кубке Содружества: 34 матча, 20 побед, 4 ничьи, 10 поражений, разность 76-43.