Первой чемпионкой стартовавшего в Австрии 36-го чемпионата мира по горным лыжам, победительницей женского супергиганта, стала возглавляющая зачет Кубка мира в этой дисциплине француженка Режин Каванью.

На сложной (протяженность — 1754 м и с перепадом высот в 551 м) трассе супергиганта француженка показала лучшее время, на 0,05 секунды опередив свою главную в этом году конкурентку, итальянку Изольде Костнер.

Неплохие шансы попасть в десятку сильнейших имела и россиянка Варвара Зеленская. Во второй попытке Зеленская на верхнем участке трассы показала время лучше, чем у Каванью на 0,22 секунды. Однако несколько последовавших затем ошибок отбросили нашу спортсменку на 18-е место. К числу неудачниц первого дня стоит отнести хозяек трассы австриек. Лучшая из них — Александра Майснитцер, победительница прошлого мирового первенства в этом виде, заняла лишь восьмое место. Прошлогодняя обладательница Кубка мира Ренате Гетшль, с которой вся Австрия связывает большие надежды, упала на одном из крутых виражей и была вынуждена сойти с дистанции.

Сегодня в борьбу за чемпионский титул на этой же трассе вступят мужчины.

Результаты: 1. Режин Каванью (Франция) — 1.23,44, 2. Изольде Костнер (Италия) — 1.23,49, 3. Хильде Герг (Германия) — 1.23,52, 4. Меган Гэрити (США) — 1.23,59, 5. Кароль Монтилье (Франция) - 1.23,69, 6. Корин Рей-Белле (Франция) — 1.23,72, …18. Варвара ЗЕЛЕНСКАЯ (Россия) — 1.24,76….Олеся АЛИЕВА (Россия) — не финишировала.