V4x3 l 1492127742091

ШАХМАТЫ. В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ ТРОЕ РОССИЯН

На официальном сайте ФИДЕ опубликован рейтинг лучших шахматистов мира на 1 ноября. В первой десятке – сразу трое россиян, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник остается на третьем месте. Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин (на фото) сохранил за собой шестую позицию, обойдя лучшего гроссмейстера планеты Вишванатана Ананда по дополнительным показателям. На девятой строчке – Александр Грищук.

ВОЛЕЙБОЛ. «ДИНАМО» ОБЫГРАЛО КОМАНДУ БАНЬОЛИ

Во втором туре розыгрыша Лиги чемпионов московское «Динамо» обыграло на выезде «Фенербахче», который тренирует бывший наставник бело-голубых и сборной России Даниэле Баньоли, сообщает наш корреспондент Олег ЧИКИРИС.

Помимо Баньоли, в составе турецкого клуба были еще знакомые для болельщиков «Динамо» лица: за «Фенербахче» играет бывший доигровщик бело-голубых Матей Чернич. Однако ни он, ни знаменитый диагональный сборной Сербии Иван Милькович не смогли помочь своему клубу одержать победу. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу москвичей. Причем «Динамо» в Стамбуле вынуждено было сыграть без обоих легионеров – Бартоша Курека и Петера Вереша, которые еще не восстановились после травм.

Также важную победу на выезде одержали чемпионы России из казанского «Зенита», одолевшие немецкий «Фридрихсхафен». Вообще после двух проведенных туров в мужском турнире Лиги чемпионов три российских клуба – «Зенит», «Динамо» и «Локомотив» – показывают стопроцентный результат набранных очков – 18 из 18.

ГАНДБОЛ. РОССИЯ УСТУПИЛА СЕРБИИ

Мужская сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы-2014 с поражения от Сербии, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

Уже в середине первого тайма россияне проигрывали в три мяча, и, казалось, действующие чемпионы Европы легко доведут дело до разгрома. Однако подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова начали второй тайм с рывка 8:2. Но к концу тайма сербы снова вышли вперед. Шанс увезти из города Ниша хотя бы ничью россияне упустили за две минуты до конца матча, когда вратарь Станич парировал бросок Константина Игропуло.

Напомним, что сборная России пропустила чемпионат мира-2011 и Олимпийские игры в Лондоне, а на чемпионате Европы-2012 заняла рекордно низкое 15‑е место (из 16 команд).

Во втором туре, который состоится 4 ноября, российская команда в Перми сыграет с Австрией.

ТЕННИС. ПЕТРОВА ПОБЕДИЛА КИРИЛЕНКО

В российском дерби на Турнире чемпионок в Софии Надежда Петрова победила Марию Кириленко, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Кириленко оставила за собой первый сет, однако во втором Петрова оказалась сильнее на тай-брейке, а судьбу заключительной партии решил брейк Надежды, сделанный при счете 3:3. Успех в этом матче гарантировал 13‑й ракетке мира выход в плей-офф.

Турнир чемпионок. Петрова обыграла Кириленко и другие матчи

ЧЕ-2014. Отборочные матчи. Сборная России проиграла Сербии

Лига чемпионов. 2-й тур. Мужчины. «Констанца» примет СКРА, московское «Динамо» одолело «Фенербахче» и другие матчи