КУБОК АНГЛИИ

1/16 ФИНАЛА

Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" выбыл из борьбы за трофей, уступив на своем поле "молотобойцам". "Челси" едва не упустил победу в матче с "Джиллингхэмом". "Болтон" легко разобрался со скромным "Сканторпом". Хет-трик на счету ветерана Дина Холдсуорта.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)

Гол: Ди Канио, 75.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Ирвин (Йорк, 79), Сильвестр, Стам, Ф.Невилл, Бекхэм, Кин, Батт (Сулшер, 79), Эн. Коул, Шерингем.

"Вест Хэм": Хислоп, Тихинен, С. Пирс, Дэйли, Шеммель, Винтерберн, Лампард, Дж.Коул (Й.Пирс, 79), Каррик, Кануте, Ди Канио (Сома, 88).

Предупреждение: Бекхэм.

Манчестер. "Олд Трэффорд". 67 029 зрителей.

Судья Деркин.

Из года в год "Вест Хэм" отправляется в Манчестер, словно на гильотину. "Красные дьяволы" всегда любили обижать "молотобойцев". Никто не сомневался, что и в этот раз чемпионы легко расправятся с гостями из столицы.

Лондонцам удалось поставить на ноги своего голкипера Шаку Хислопа. Дублер Хислопа Форрест вздрагивает от слова "Олд Трэффорд", на этом стадионе ему отгружали то 9, то 7 мячей. Но вышел Хислоп и справился почти с тремя десятками ударов в створ ворот. Еще столько же раз мячи пролетали мимо цели. Даже такой монстр, как Тедди Шерингем, безбожно мазал по воротам.

Гости действовали от обороны и использовали едва ли не единственный шанс.

Чемпионы крепко тормознули, посчитав, что Ди Канио оказался в положении вне игры. Вместо того чтобы отобрать мяч у итальянца, они стояли и голосовали высоко поднятыми руками арбитру Полу Деркину. Тот все видел, но не собирался останавливать игру. Паоло Ди Канио же не хотел играть в благородство, мяч в руки не схватил и спокойно поразил ворота Бартеза.

Взбешенный Фергюсон бросил в бой Сулшера и опального Йорка, но успеха манкунианцам этот штурм не принес.

ДЖИЛЛИНГХЭМ (Д-1) - ЧЕЛСИ - 2:4 (0:3)

Голы: Гудьонссон, 3 - 0:1, Гронкер, 14 - 0:2, Гронкер, 24 - 0:3, Шоу, 51 - 1:3, Онуора, 67 - 2:3, Гудьонссон, 90 - 2:4.

Джиллингхэм. 10 419 зрителей.

Гости едва не доигрались. За прекрасным первым таймом последовал ужасный второй. Лондонцы едва не упустили победу. Встреча продолжалась на 12 минут (!) дольше положенного. Но "Челси" смог отстоять свои ворота и поразить чужие - гол на счету исландца Гудьонссона.

БОЛТОН УОНДЕРЕРЗ (Д-1) - СКАНТОРП ЮНАЙТЕД - 5:1 (2:1)

Голы: Холдсуорт, 27 - 1:0, Холдсуорт, 28 - 2:0, Кальво-Гарсия, 30 - 2:1, Холдсуорт, 47 - 3:1, Нолан, 51 - 4:1, Нолан, 74 - 5:1.

20-й ТУР

Стандард - Жерминаль Берсхот - 1:1 (Арст, 41 - Мутавджич, 58), Мускрон - Мехелен - 4:2 (Марцин Жевляков, 53, 76, де Флеершаувер, 69, Лаваре, 86 - ван Хоут, 10, Тийс, 74), Ла Лувьер - Харелбеке - 0:2 (Томпсон, 31, Кломп, 87), Беверен - Андерлехт - 1:3 (Торкен, 69 - Баседжо, 11, Радзиньски, 30, 61), Антверпен - Шарлеруа - 1:1 (Вербек, 11 - Яджани, 74), Локерен - Брюгге - 2:2 (Олуфаде, 4, 33 - Лемби, 43, Вермант, 53), Гент - Алст - 1:0 (Олсеге, 43), Генк - Синт-Трейден - 3:0 (Ориги, 47, Сонк, 77, ван Экелен, 80 - в свои ворота), Лирс - Вестерло - 1:2 (ван Мейр, 36 - Делен, 86, 87).

Положение команд: 1. Андерлехт - 51 (19), 2. Брюгге - 50 (19), 3. Стандард - 38, 4. Гент - 35 (19), 5. Вестерло - 34 (19), 6. Мускрон - 34, 7. Шарлеруа - 33, 8. Лирс - 31, 9. Жерминаль Берсхот - 29, 10. Локерен - 28, 11. Беверен - 26, 12. Генк - 24, 13. Антверпен - 23, 14. Алст - 16, 15. Синт-Трейден - 13, 16. Харелбеке - 13, 17. Мехелен - 11, 18. Ла Лувьер - 9.

Бомбардиры: 16 - Йестрович (Мускрон), Радзиньски (Андерлехт), 13 - Коллер (Андерлехт), Верхейен (Брюгге), 12 - Гооссенс (Стандард), Вермант (Брюгге).

ГЕРМАНИЯ

19-й ТУР

ГАМБУРГ - ГЕРТА - 1:2 (1:0)

Голы: Бутт, 29 - пенальти - 1:0, Преец, 63 - 1:1, Преец, 81 - 1:2.

Удаления: Маас, 27 (Герта), Кардозо, 77 (Гамбург).

Гамбург. 40 057 зрителей.

Тактическая расстановка хозяев в центре поля во главе с Кардосо говорила о наступательных планах тренера Пагельсдорфа. И "Гамбург", постепенно наращивая преимущество, к середине тайма вышел вперед. Произошло это после согласованных действий... главного и бокового арбитров. Йебоа обвел вратаря Кирая и бил уже по пустым воротам, но "надежда" Хёнесса Маас каким-то чудом головой отвел угрозу. Лайнсмен, однако, разглядел в этом чуде преднамеренную игру рукой, за что защитник был изгнан с поля, а вратарь "Гамбурга" Бутт использовал свой 18-й из 19 одиннадцатиметровых. Второй тайм начался с атак "Герты", которая вдесятером полностью переигрывала полный состав хозяев. В середине тайма разыгрался капитан берлинцев Преец. Сначала он выиграл борьбу у Прегера и сравнял счет, а под занавес матча после великолепной передачи из глубины поля Тречока, выйдя один на один, забил победный гол.

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 4:0 (0:0)

Голы: Шнайдер, 46 - 1:0, Кирстен, 48 - пенальти - 2:0, Баллак, 50 - 3:0, Кирстен, 68 - пенальти - 4:0.

"Байер": Цубербюлер, Живкович, Новотны, Люсио, Пласенте (Зе Роберто, 68), Ковач, Рамелов, Баллак, Шнайдер (Ринк, 79), Нойвиль, Кирстен (Понте, 82).

Удаление: Балаков, 48 (Штутгарт).

Леверкузен. 22 500 зрителей.

Данный матч явился первой проверкой в деле дуэта Люсио - Пласенте стоимостью почти 30 млн. марок. Кроме того, эта была первая игра под руководством звездного тренерского квартета "Байера" Фогтс - Литтбарски - Шумахер - Рольф. Знаменитости немецкого футбола провели на всех 1710 игр в бундеслиге. Так что Диего Марадона, который в субботу неожиданно показался на трибунах стадиона во Франкфурте, явно просчитался с выбором настоящего скопления знаменитостей.

Исход встречи в пользу леверкузенцев решили первые пять минут второго тайма. После матча настроение наставников было нетрудно понять. Тренер хозяев Берти Фогтс объяснил: "В перерыве я попросил ребят соблюдать спокойствие, обратить внимание на оборону и сконцентрироваться на решающих единоборствах" Всегда дипломатичный тренер "Штутгарта" Ральф Рангник был вне себя: "Три гола за пять минут - не могу такого припомнить".

ГОЛЛАНДИЯ

ОТЛОЖЕННЫЕ МАТЧИ

Фейеноорд - Бреда - 2:0 (Калу, 83, Даль Томассон, 90), ПСВ - Розендаль - 6:0 (Кежман, 10, 19, 48, Кас, 44 - в свои ворота, Брюггинк, 67 - с пенальти, 90).

Положение команд: 1. Фейеноорд - 46, 2. ПСВ - 41, 3. Витесс - 37, 4. Аякс - 33, 5. Рода - 30, 6. Виллем II - 27, 7. Неймеген - 27, 8. Утрехт - 27, 9. РКС - 27, 10. Бреда - 24, 11. Алкмар - 23, 12. Гронинген - 22, 13. Твенте - 21, 14. Херенвен - 19, 15. Де Графсхап - 13, 16. Спарта - 13, 17. Розендаль - 10, 18. Фортуна - 8.

Бомбардиры: 15 - Кежман (ПСВ), 14 - Эль-Хаттаби (Спарта), Нелисс (Алкмар), 13 - Глушкевич (Утрехт), 11 - Христов (Неймеген), Анастасиу (Рода).

КУБОК / ТРЕТИЙ РАУНД

Венло (II) - Херенвен - 0:1, Хераклес Алмело (II) - Зволле (II ) - 1:5, Фортуна - Твенте - 1:2, Аякс - Витесс - 1:2 (д.в.), Рода - Утрехт - 2:0, Эксельсиор Роттердам - Алкмар - 1:3, Неймеген - Фейоноорд - 1:2, ПСВ - Ден Бош (II) - 4:1.