После некоторой "спячки" в первой половине сезона правый крайний форвард "Флориды" Павел Буре решил всерьез взяться за дело. Так, в последнем домашнем матче чемпионата с "Буффало" (5:2) он набрал 4 (2+2) очка!

Хотя гости и вели дважды в счете (1:0 и 2:1), в третьем периоде все перевернулось с ног на голову, и их соперники сумели забросить четыре безответные шайбы и добиться успеха. Как водится, партнеров за собой повел Буре. После двух точных передач во втором и третьем периодах он сам дважды огорчил вратаря "Сейбрз" Доминика Гашека. Чех, думается, явно не хотел бы встретиться по разные стороны баррикад с "Русской ракетой" в предстоящем в Денвере 4 февраля матче "Олл Старз". Его счастье, что они оба будут защищать честь Европы в принципиальном соревновании с североамериканцами.

Именно Павел стал автором победной шайбы, которая стала для него четвертой в текущем чемпионате и юбилейной, 50-й, в заокеанской карьере. Более того, он забил свой 31-й гол, благодаря чему делит теперь вместе с Маркусом Нэслундом ("Ванкувер") 1-2-е места в лиге по этому показателю. По всему видно, что россиянин не собирается никому отдавать приз "Морис "Ракета" Ришар Трофи", завоеванный им по итогам предыдущего первенства. Отметим, что в последних четырех поединках он набрал 10 (6+4) очков, а в последних семи — 15 (8+7)! В итоге уроженец Москвы поднялся уже на 17-ю позицию в списке самых результативных хоккеистов НХЛ, имея 52 (31+21) очка. По броскам же (222) вообще никто не может сравниться с ним в данный момент!

— Уверен, что это был наш самый лучший третий период в течение всего этого сезона, — заявил Буре. — Мы сумели забросить сразу четыре шайбы. И я даже не могу представить достижения более значительного, чем это.

Заслуживает также похвалы и партнер "Русской ракеты" Виктор Козлов, который трижды ассистировал своим партнерам. Во многом благодаря им "Пантеры" прервали беспроигрышную серию во встречах с "Клинками" из 9 поединков и взяли достойный реванш за неудачу в гостях 19 января (0:1). При этом они повторили личный рекорд нынешнего сезона по заброшенным шайбам.

ФЛОРИДА - БУФФАЛО - 5:2 (0:1, 1:1, 4:0). Санрайз. "Нэшнл Кар Рентал Сентер". 13003 зрителя.

Судьи П. Деворски и К. Поллок.

Голы: 0:1 Грэттон 14 (Цыплаков, Афиногенов, 3.33), 1:1 Нильсон 7 (П. Буре, Вик. Козлов, 29.06), 1:2 Расмуссен 9 (Шатан, Гилмор, 35.01), 2:2 Уоррелл 3 (Вик. Козлов, П. Буре, 46.16), 3:2 П. Буре 30 (Эрикссон, 47.28), 4:2 Йокинен 5 (48.03), 5:0 П. Буре 31 (Швегла, Вик. Козлов, 56.26).

Броски: 25 (9, 8, 8) - 40 (11, 13, 16).

Большинство: 0 из 3 - 0 из 4.

Вратари: Луонго (40 - 38, 5 побед, 2 ничьи, 16 поражений) - Гашек (25 - 20, 18-4-17).

Наши: Вик. Козлов (+3 по системе "плюс/минус" и 1 бросок), П. Буре (+3 и 3), Афиногенов (-2 и 3), Калинин (-1 и 1), Цыплаков (-1 и 1), Житник (-1 и 6).