Сегодня стартуют три традиционных юниорских турнира, в которых примут участие сборные разных возрастных групп ведущих европейских хоккейных стран. Особое внимание привлечет спор команд 1983 года рождения, ведь через два месяца им предстоит сражаться в Финляндии за медали чемпионата мира для игроков не старше 18 лет.

Под российским флагом наши хоккеисты выступают в февральских турнирах с 1993 года. За это время шесть сборных России прошли полный цикл подготовки к чемпионату Европы либо мира (до позапрошлого года вместо мирового первенства в апреле проводилось континентальное), три года подряд участвуя в февральских соревнованиях. В этом году команда, возглавляемая Владимиром Плющевым, станет в этом списке седьмой. Если ей удастся победить на турнире в Швеции, то ее наставник станет рекордсменом среди отечественных коллег по числу побед в февральских соревнованиях, обойдя Александра Голикова.

1977 г.р.

1993 г. (Тверь): 1-е место - Россия (главный тренер - Александр Голиков), 2-е — Словакия, 3-е — Финляндия, 4-е — Швеция

1994 г. (Швеция): Чехия, Швеция, Финляндия, Россия (Голиков).

1995 г. (Чехия): Чехия, Финляндия, Россия (Голиков), Швеция, Норвегия.

Чемпионат Европы-95 (Германия): Финляндия, Германия, Швеция, Россия (Игорь Дмитриев), Чехия, Швейцария, Белоруссия, Норвегия.

Полный путь (три февральских турнира + чемпионат Европы) со сборной России прошли: защитники Дмитрий Евдокимов, Алексей Васильев, нападающий Дмитрий Субботин.

1978 г.р.

1994 г. (Чехия): Россия (Владимир Шадрин), Финляндия, Чехия, Швеция.

1995 г. (Пермь): Россия (Шадрин), Чехия, Швеция, Финляндия.

1996 г. (Финляндия): Швеция, Россия (Шадрин), Финляндия, Чехия.

ЧЕ-96 (Уфа): Россия (Шадрин), Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия, Германия, Словакия, Белоруссия.

Полный путь прошли: вратарь Денис Хлопотнов, нападающие Юрий Бабенко, Егор Михайлов, защитник Николай Игнатов.

1979 г.р.

1995 г. (Финляндия): Россия (Ян Каменецкий), Финляндия, Чехия, Швеция.

1996 г. (Чехия): Чехия, Швеция, Россия (Каменецкий), Финляндия.

1997 г. (Швеция): Финляндия, Чехия, Россия (Каменецкий), Швеция.

ЧЕ-97 (Чехия): Финляндия, Швеция, Швейцария, Россия (Каменецкий), Чехия, Словакия, Украина, Германия.

Полный путь прошли: защитники Дмитрий Кокорев, Илья Демидов, Максим Соловьев, нападающие Максим Афиногенов, Сергей Морозов.

1980 г.р.

1996 г. (Швеция): Швеция, Финляндия, Россия (Владимир Плющев), Чехия.

1997 г. (Швеция, зимние Олимпийские дни): Россия (Плющев), Швеция, Финляндия, Словакия, Чехия, Германия.

1998 г. (Ярославль): Россия (Плющев), Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, США.

ЧЕ-98 (Швеция): Швеция, Финляндия, Россия (Плющев), Чехия, Швейцария, Словакия, Норвегия, Украина.

Полный путь прошли: защитник Артем Марьямс, нападающие Александр Зевахин, Евгений Лапин.

1981 г.р.

1997 г. (Воскресенск): Россия (Александр Голиков), Чехия, Финляндия, Швеция.

1998 г. (Швеция): Россия (Голиков), Чехия, Финляндия, Швеция.

1999 г. (Чехия): США, Швеция, Финляндия, Россия (Голиков), Чехия.

Чемпионат мира-99 (Германия): Финляндия, Швеция, Словакия, Швейцария, Чехия, Россия (Валентин Гуреев), США, Украина, Германия, Норвегия.

Полный путь прошли: вратарь Евгений Константинов, защитник Михаил Быков, нападающий Максим Орлов.

1982 г.р.

1998 г. (Чехия): Чехия, Швеция, Финляндия, Россия (Александр Вирясов).

1999 г. (Электросталь): Россия (Андрей Пятанов), Чехия, Швеция, Финляндия.

2000 г. (Финляндия): Россия (Пятанов), Швеция, США, Чехия, Финляндия.

ЧМ-2000 (Швейцария): Финляндия, Россия (Сергей Михалев), Швеция, Швейцария, Словакия, Чехия, Германия, США, Украина, Белоруссия.

Полный путь прошли: защитники Александр Селуянов, Андрей Заболотнев, Игорь Самойлов, Антон Волченков, нападающий и защитник Сергей Соин, нападающие Александр Фролов, Алексей Смирнов.

1983 г.р.

1999 г. (Финляндия): Россия (Владимир Плющев), Финляндия, Чехия, Швеция.

2000 г. (Чехия, "Олимпийские надежды"): Финляндия, Россия (Плющев), Словакия, Швеция, Чехия.

В обоих турнирах из нынешнего состава сборной России участвовали: защитники Денис Гребешков, Игорь Князев, Михаил Кондратьев, Владимир Корсунов, Виктор Учеватов, нападающие Тимофей Шишканов, Юрий Трубачев.