В первом четвертьфинальном матче мужской Лиги чемпионов "Белогорье-Динамо" из Белгорода уступило итальянскому "Форду" (Рим) — 0:3 (21:25, 24:26, 22:25).

Итальянская команда доказала, что, несмотря на неудачное выступление в национальном первенстве, остается одной из сильнейших команд мира. Опыту, тактической и технической грамотности итальянцев белгородцам нечего было противопоставить. Да и судейство явно оставляло желать лучшего. Финская бригада арбитров (Ю.Рухонен, Ю.Кайнулайнен) уже в первой партии сломала игру "Белогорья", так как все спорные моменты трактовала исключительно в пользу гостей, а на боковых арбитров финны внимания вообще не обращали.

Ни разу за весь матч "Белогорье" не вышло вперед - все время лидировали итальянцы. И стоило нашим волейболистам вплотную приблизиться к противнику или даже сравнять счет, как сразу либо собственные ошибки отбрасывали команду назад, либо судьи помогали римлянам.

В первой партии равная борьба шла до счета 7:7, а затем "Форд Рома" совершил рывок, оторвавшись от "Белогорья" на 6 очков - 16:10. Довести партию до победы уже не составило труда - 25:21. Белгородцы оказались не готовы к укороченным подачам Тофоли и Фортунато. Спокойные и уверенные в себе итальянцы раз за разом ставили в тупик защиту белгородцев. Основным "забойщиком" "Белогорья" выступил Андрей Ткаченко, набравший в первой партии 7 очков, в том числе два очка с подачи. В итоге он набрал 15 очков, (столько же, сколько и Корнеев с Косаревым вместе взятые), но сомнительно, что Андрей сможет записать эту игру себе в актив, как и все остальные игроки нашей команды - это был не наш день.

Во втором сете преимущество гостей доходило до 7 очков. В середине партии, например, счет был 17:10 в их пользу. Но россияне, проявив характер, казалось, переломили ход встречи. Проигрывая - 17:22, 21:24, "Белогорье" сравняло счет 24:24, но на большее сил, как и удачи, не хватило - два удара Дечио принесли победу "Форд Роме" - 26:24.

Ход третьей партии до последнего момента оставлял надежду на перелом: "Белогорье" смогло догнать соперника - 18:18, но ряд невынужденных ошибок перечеркнул все усилия - 22:25. Итог матча - 3:0 в пользу чемпиона Италии - практически не оставляет "Белогорью" шансов на благополучный исход четвертьфинала. Но, как говорится, мяч круглый, и в ответной встрече, которая состоится 21 февраля в Риме, все может измениться. Главное, чтобы молодые белгородские волейболисты поверили в то, что они могут бороться и побеждать.

"Арчелик" (Стамбул, Турция) - "Воллей" (Париж, Франция) - 0:3 (26:28, 21:25, 25:27). "Сислей" (Тревизо, Италия) - "Мостосталь-Азот" (Кедзерджин, Польша) - 3:0 (25:21, 25:15, 25:18). "Кнак" (Розелааре, Бельгия) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - 2:3 (25:18, 22:25, 25:27, 25:23, 9:15).

Ответные поединки пройдут 21 февраля в Риме и Кедзерджине, 22 февраля - в Пирее, и в период с 20 по 22 февраля - в Стамбуле.